Фев 21

Вот что думают эксперты ООН о Ювенальной юстиции Приднестровья. Мы приведем ниже выдержку из отчета старшего эксперта ООН Томаса Хаммарберга в части его понимания состояния ювенальной юстиции в Приднестровье. Для кого непонятно выражение "ювенальная юстиция" дадим пояснение - это, говоря простым языком, правосудие о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними. итак знакомим с текстом из отчета:

В Приднестровье не существует отдельной системы для работы с несовершеннолетними; нет
специализированных ювенальных судов или судей прокуроров, адвокатов и полицейских, занимающихся конкретно только делами несовершеннолетних. Дети, имеющие конфликт с законом, сталкиваются с теми же процессуальными нормами, что и взрослые, и поэтому процесс может быть долгим.

Когда с ребенком, подозреваемым в том, что совершил преступление, проводят беседу, ему/ей, согласно Уголовному кодексу, необходимо предоставить бесплатно адвоката. Кроме того, во время беседы с ребенком моложе 16 лет обязательно должен присутствовать преподаватель. Беседа с подозреваемым ребенком в возрасте 16-18 лет также может проводиться в присутствии преподавателя.

По малозначительным преступлениям работает так называемая «Комиссия по делам
несовершеннолетних».

Отсутствует учреждение, задачей которого была бы координация усилий по предотвращению и
реагированию на преступления, совершаемые несовершеннолетними. Эта ответственность сегодня распределена между несколькими органами: помимо правоохранительных органов, работает комиссия по делам несовершеннолетних и учреждения, отвечающие за социальную защиту, образование, охрану детства, здравоохранение, занятость и молодежную политику.

Конвенция о правах ребенка, которую де-факто власти обязались соблюдать, считает необходимой вести гуманную политику по отношению к детям, которые подозреваются или обвиняются в совершении преступления, или вина которых уже доказана; с ними необходимо обращаться так, чтобы способствовать их чувству собственного достоинства и самооценки, что укрепляет их уважение к правам человека и основным свободам других. Более того, с детьми необходимо обращаться с учетом их детского возраста и с желанием помочь ребенку в реинтеграции с тем, чтобы он выполнял конструктивную роль в обществе. В целом, в соответствии с международно-правовыми нормами в области прав человека, целью системы ювенальной юстиции должно быть способствование реабилитации и социальной реинтеграции ребенка.

Расследование и беседы должны проводиться с учетом возраста ребенка. Родители и учителя должны иметь возможность помогать ребенку в таких ситуациях. До определенного возраста вообще не должно возбуждаться никакого дела в отношении ребенка; он должен рассматриваться как лицо, не несущее юридической ответственности.

Когда начинается судопроизводство, оно должно быть абсолютно справедливым, понятным, кратким и без каких-либо проволочек. Нужно избегать задержаний, они возможны только как самое последнее средство и на как можно более короткий период времени.

Обращение со стороны правоохранительных органов и судебной власти в отношении детей, как
свидетелей или жертв, также должно быть заботливым. Комитет ООН по правам ребенка разработал полезные руководящие принципы по ювенальной юстиции, и Руководящие принципы, касающиеся правосудия в вопросах, связанных с участием детей-жертв и свидетелей преступлений, и подробно рассматривает вопросы, связанные с участием детей-жертв и свидетелей.

Вот так о нас судят "заезжие" учителя со стороны. Можно, конечно, все воспринимать в штыки и говорить, что все озвученное абсолютная неправда, но это не так. очень многое сказанное к месту и есть к чему стремиться и что исправлять.

Отзывов (11) на «Ювенальная юстиция Приднестровья»

  1. Аноним пишет:

    Гнать их в шею, этих западников

  2. Аноним пишет:

    ПУСТЬ СЛЕДЯТ ЗА ТЕМ , ЧТО У НИХ ПРОИСХОДИТ,А В СВОЕЙ СТРАНЕ МЫ САМИ РАЗБЕРЁМСЯ

  3. Аноним пишет:

    Уроды, пусть на своем западе и сидят!

  4. андрей пишет:

    Важно, чтоб на правильно все разъяснили. поползли слухи о самом страшном, что наших детей будут сканировать, разбирать на органы, прививать им ненормальную сексуальную ориентацию и т.д. Возможно, поучиться действительно надо, но не нахрапом, это ж дети!!!!!!!!!!!!!!

  5. Ольга ישראל пишет:

    Да дармоеды эти сотрудники ООН , зарплаты получают немалые, ничего не делая, отчеты сочиняют фантастические, лучше бы ответили - Почему в Газе в ЗДАНИЯХ ООН находятся ракетные установки и склады с оружием, вы какая организация простите ?

  6. Евгений Михайлович пишет:

    Хотят власти над САМЫМ ДОРОГИМ что у нас есть! Хотят уменьшить рождаемость и установить контроль, достаточно начать принимать такие законы дальше они будут только уменьшать наши конституционные права.

  7. Татьяна пишет:

    Узаконивание ювенальной юстиции приведет к уничтожению института семьи фактически и юридически,то есть к разрушению государства.И не надо никаких “оранжевых” революций-все развалится само-собой своими руками с помощью “их”денег и советников.

  8. Елена пишет:

    допустить в страну ювенальную юстицию могут только те, кто незаинтересован в будущем нашего государства. Ю. С. отнимает детей у родителей, заведомо обвиняя последних в злом умысле по отношению к их собственным детям. Детей превращают в товар — их фактически покупают приемные - фостерные — семьи. Тут достапточно вспомнить феномен Брейвика — расстрелявшего десятки американских школьников. Его, как выяснили, в 4 года изнасиловала приемная мать. Потом он еще сменил несколько приемных семей, где также подвергался насилию. И с точки зрения Ю.С. - ЭТО правильно! Семья — основа православия и православного общества. А всякие там прозападные гуманитарные миссии, насаждающие Ю.С. у нас преследуют едиственную цель — сокращение населения, прежде всего православного славянского. И здесь очень больно понимать, что нас и наших детей им просто продают. Скорее всего, за недешево.

  9. Игорь пишет:

    Слава Богу! Не прошла гадость. Благодарю всех!

  10. Павел Борисович пишет:

    Всё правильно сказал. Жаль что не приняли
    Тем, кто любые комментарии принимают в штыки “из-за бугра” : время холодной войны прошло и критику надо уметь слушать и исправлять.У нас есть много вещей,которых надо исправлять
    А те, кто устраивают истерию вокруг своих детей. Всем выгодно,чтобы ваши дети вели конструктивную политику в сторону общества

  11. Анна пишет:

    Слава Богу этого лицемерного инструмента нет на нашей земле - в Приднестровье ! 🙏 Благодарю всех, кто голосовал против и отстаивал право ребёнка на семью !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей