Фев 27

Приднестровье готово принимать на своей территории украинских беженцев и оказать им любую посильную помощь. Эта гуманитарная акция уже в полной мере проводится в республике. Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики был создан Оперативный штаб, который занимается содействием иностранным гражданам, вынужденным временно находиться на территории Приднестровья, и созданием приемлемых условий для их размещения.

Все пункты пропуска на границе Приднестровья и Украины работают в штатном режиме. Они могут на некоторое время закрываться с украинской стороны, Приднестровье таких проблем не создает.

На въезд в Приднестровскую Молдавскую Республику пропускают всех желающих. При этом у граждан иностранных государств, въезжающих в Приднестровье либо следующих транзитом, не требуют загранпаспорта, достаточно внутреннего паспорта. Детей и несовершеннолетних подростков пропускают по свидетельству о рождении. Те, кто следует с домашними животными, не обязаны предъявлять ветеринарные документы на питомцев.

При необходимости сотрудники приднестровских КПП проинформируют иностранных граждан о местах размещения на территории республики, окажут необходимую помощь.

На территории Приднестровья открыты четыре пункта временного размещения в Днестровске, Тирасполе, Дубоссарах и Рыбнице. В частном порядке можно заселиться в гостиницы или снять жилье.

При оперативном штабе по работе с беженцами работает «горячая линий» в круглосуточном режиме. Единый номер горячей линии: 0 (533) 9-12-77.

Приднестровцы очень обеспокоены происходящим в соседней стране, где у многих проживают друзья, близкие и родственники, и ожидают, что кризис удастся урегулировать в самое ближайшее время.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Помощь беженцам»

  1. Дмитрий Соколов пишет:

    Так уж получилось, что мне с женской половиной семьи, пришлось выехать с Украины, от греха подальше и переждать смутное время. Страх неопределенности был, особенно у девочек, но с первых шагов на таможне в Паланке в нас вселялась уверенность. Люди, полицейские, молдоване и русские, к кому бы ты не обратился ПОМОГАЛИ словом, делом, советом! Спасибо им!
    Дальше решили следовать в ПМР, друзья посоветовали Профилакторий Военного госпиталя. В Тирасполе, всё происходящее с нами, если в двух словах, как в сказке! Устроились, удобства все, питание 3х разовое и качественное, отношение персонала доброжелателеное. Что ещё надо! Спасибо гл.врачу Чолак Дмитрию Федоровичу, сестре-хозяечке Алочке и всему персоналу! Внучка уже пошла в 5школу, 1 касс, где её встретили и право слово, какая разница в образовании, отношении! Просто чудо учительница Елена Владимировна и душа-человек директор!
    ВОЛОНТЕРЫ, низкий ВАМ поклон! Так получилось, что собрались в Одессе за 15мин. Если девочки были готовы к эвакуации, то я хотел остаться и получилось, что выехал в чём был. Пришлось обратиться за помощью.
    Достаточно было одного письма, чтобы меня услышали, позвонили, поговорили, узнали нужды, записали адрес. И всё это так душевно!!!!! Сотрудницу зовут Юленька! Спасибо всему коллективу пожарной части и нач. Вадиму Шмаленко! Мне под 70, готов ко всему, но чтобы так быстро среагировать! Ребята привезли в профилакторий всё что мои девочки просили! Теперь я понимаю как надо работать в пожарке! Всё как на пожаре! Для ВАС без разницы, что горит крыша или человеку нужна помощь! Как по тревоге! Это профессионалы! Низкий ВАМ поклон!!!!!
    Реально хочется обнять весь Тирасполь!
    Да хранит ВАС всех ГОСПОДЬ!!!

    С уважением Дмитрий Соколов
    Одесса-Тирасполь.
    Тел. 777-51-831

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей