Ознакомившись с докладом главы миссии ОБСЕ в Молдовы Дженнифер Браш на пленарном заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, Министерство иностранных дел ПМР обвинило её в ангажированности и несоответствии классическим принципам международного посредничества.
Приднестровская сторона считает, что в докладе главы миссии ОБСЕ в адрес Приднестровья выдвинуты необоснованные обвинения в "агрессивности" в отстаивании независимости, в "ограничении" мандата миссии ОБСЕ и создании препятствий свободе передвижения её сотрудников, в недостаточном внимании к проблеме прав человек и т.д.
"Министерство иностранных дел ПМР обращает первостепенное внимание на общий резкий и неконструктивный характер риторики доклада, считая его недопустимым для главы рабочего органа структуры, являющейся посредником в нормализации отношений между Приднестровьем и Республикой Молдова", - обращает внимание приднестровское ведомство.
МИД ПМР "с сожалением констатирует, что полевая миссия ОБСЕ в лице Дженнифер Браш в качестве рабочего органа посредника в переговорах между ПМР и РМ всё меньше соответствует тем основным принципам, которыми традиционно должна руководствоваться третья сторона в рамках урегулирования конфликтов: беспристрастность, нейтральность и объективность".
"Ангажированный, однобокий и во многом не сопоставимый с реальным положением дел доклад Дженнифер Браш показал не только неспособность главы миссии ОБСЕ в Молдавии наладить взаимодействие между двумя берегами Днестра, но и прямые результаты её работы - расшатывание связей, наработанных предыдущими руководителями миссии", - отметили в приднестровском министерстве.
При этом Министерство иностранных дел ПМР "подтверждает открытость приднестровской стороны для обсуждения возможностей и предложений с целью повышения качества работы миссии ОБСЕ в Молдавии и принятия мер по обеспечению её объективного подхода к взаимодействию с Приднестровьем".
"Исходя из выраженной главой миссии в резолютивной части доклада готовности принять руководство миссией со стороны иных делегаций ОБСЕ, в МИД ПМР полагают обоснованным данный тезис и считают целесообразным такое содействие со стороны Российской Федерации и Украины, являющихся гарантами и сопосредниками в переговорном процессе", - подытожили в внешнеполитическом ведомстве ПМР.
Оставьте свой отзыв
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Шоуменство ради удержания власти
- Новоселье для сотрудников МВД
- Год приднестровского народа
- Реальная цена европомощи
Обсуждение новостей