Авг 17

Детский сад

В республике из 176 детских садов сегодня работает примерно третья часть из них. Количество детей в группах пока ограничено. При этом в Дубоссарском районе пока закрыты все детские сады.

В понедельник, 17 августа, планировали открыть первые два дубоссарских детских сада – «Стелуца» и «Ивушка». Сотрудники этих дошкольных учреждений сдали зачёты по санитарному минимуму, были закуплены необходимые дезинфицирующие средства и средства личной защиты. Однако тестирование на COVID-19 выявило у шести сотрудников «Ивушки» наличие коронавирусной инфекции. В детском саду «Стелуца» все пробы дали отрицательный результат.

В связи с этим к работе с понедельника, 17 августа, сможет приступить лишь детский сад «Стелуца», а Центр развития ребенка «Ивушка» не сможет принять своих воспитанников, как было запланировано ранее.

В этих дошкольных учреждениях проводились ремонтные работы и благоустройство территории. Накануне здесь была сделана генеральная уборка помещений для того, чтобы принять воспитанников.

По словам заведующей Центром развития ребенка «Ивушка» Аллы Малай, учреждение к работе в новых условиях было практически готово.

«У нас в этом году преобразился двор. Теперь красивые клумбы и места для отдыха и игр детей украшает разноцветная плитка, которая помимо эстетики еще является и более безопасным покрытием для детей, чего не скажешь о прежнем покрытии. Для обеспечения безопасности воспитанников в условиях карантина практически каждая группа имеет свой отдельный вход», - рассказала Алла Малай.

Однако строгие меры безопасности не позволяют пока открыть это дошкольное учреждение для посещения.

Детский сад «Стелуца» готов принять сегодня своих воспитанников. В учреждении были проведены ремонтно-восстановительных работы уличных павильонов, в перспективе – замена отопления и оконных блоков. Тестирование также не выявило наличие ковид-положительных сотрудников. Ничего не мешает этому дошкольному учреждению первым в городе Дубоссары принять своих воспитанников.

Сейчас рассматривается вопрос об открытии детского сада в селе Дойбаны, основанием послужило большое количество поступающих от родителей обращений, многие из которых работают на виноградниках.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей