В республике из 176 детских садов сегодня работает примерно третья часть из них. Количество детей в группах пока ограничено. При этом в Дубоссарском районе пока закрыты все детские сады.
В понедельник, 17 августа, планировали открыть первые два дубоссарских детских сада – «Стелуца» и «Ивушка». Сотрудники этих дошкольных учреждений сдали зачёты по санитарному минимуму, были закуплены необходимые дезинфицирующие средства и средства личной защиты. Однако тестирование на COVID-19 выявило у шести сотрудников «Ивушки» наличие коронавирусной инфекции. В детском саду «Стелуца» все пробы дали отрицательный результат.
В связи с этим к работе с понедельника, 17 августа, сможет приступить лишь детский сад «Стелуца», а Центр развития ребенка «Ивушка» не сможет принять своих воспитанников, как было запланировано ранее.
В этих дошкольных учреждениях проводились ремонтные работы и благоустройство территории. Накануне здесь была сделана генеральная уборка помещений для того, чтобы принять воспитанников.
По словам заведующей Центром развития ребенка «Ивушка» Аллы Малай, учреждение к работе в новых условиях было практически готово.
«У нас в этом году преобразился двор. Теперь красивые клумбы и места для отдыха и игр детей украшает разноцветная плитка, которая помимо эстетики еще является и более безопасным покрытием для детей, чего не скажешь о прежнем покрытии. Для обеспечения безопасности воспитанников в условиях карантина практически каждая группа имеет свой отдельный вход», - рассказала Алла Малай.
Однако строгие меры безопасности не позволяют пока открыть это дошкольное учреждение для посещения.
Детский сад «Стелуца» готов принять сегодня своих воспитанников. В учреждении были проведены ремонтно-восстановительных работы уличных павильонов, в перспективе – замена отопления и оконных блоков. Тестирование также не выявило наличие ковид-положительных сотрудников. Ничего не мешает этому дошкольному учреждению первым в городе Дубоссары принять своих воспитанников.
Сейчас рассматривается вопрос об открытии детского сада в селе Дойбаны, основанием послужило большое количество поступающих от родителей обращений, многие из которых работают на виноградниках.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
Обсуждение новостей