Управление экологической безопасности Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики отреагировало на многочисленные жалобы от жителей столичных микрорайонов Октябрьский, Западный, Кировский и села Ближний Хутор на запах дыма в дневное и ночное время.
«В соответствии с Приказом Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики от 22 июля 2025 года № 218 «О создании комиссии по выявлению фактов несанкционированного сжигания отходов производства и потребления в г. Тирасполь в ночное время суток» в ночь с 23 на 24 июля проведено рейдовое мероприятие в р-не м-районов Октябрьский, Кировский и села Ближний Хутор на предмет выявления источников загрязнения атмосферного воздуха», - информирует УЭБ ГСЭКиООС.
По сообщению службы, членами комиссии были выявлены участки сгоревшей сухой травы в районе сортировочной линии МУП «Спецавтохозяйство г. Тирасполь» по ул. Шмидта. Ранее, в этот день произошло возгорание участков сухой травы и бытового мусора на обочинах дороги вдоль ул. Энергетиков, которые были своевременно потушены специалистами пожарной охраны г. Тирасполя.
Государственной службой также были обследованы пункты приема металлолома в г. Тирасполь (района Октябрьский и Кировский) и с. Ближний Хутор на предмет несанкционированного сжигания пластиковых отходов, содержащих цветные металлы. Сжигание пластиковых отходов не подтвердилось.
Обследована свалка мусора в с. Ближний Хутор, район железнодорожного переезда по ул. Советской было обнаружено задымление. При этом прямые источники огня или задымления не обнаружены.
«Пожарная служба ГУпЧС ПМР ежедневно осуществляет тушение больших площадей пожаров. Одной из основных причин пожаров и возгораний на открытых территориях чаще всего становятся действия самих людей, неосторожные или умышленные», - отмечает УЭБ ГСЭКиООС.
Экологи полагают, что климатические изменения приводят к затяжным периодам жары без осадков, что высушивает травяной покров и облегчает возникновение пожаров, тушение огня требует все больших сил, а более ветреная погода усугубляет ситуацию.
«Особенность горения пластика, мусора заключается в продолжительном тлении с выделением едкого дыма, загрязняющего атмосферный воздух. С ветром запах гари и тления различных отходов разносится на значительные расстояния в течение многих часов и дней, даже после ликвидации очага возгорания. При штилевой погоде дым может задерживаться на участках с понижениями рельефа», - поясняет УЭБ ГСЭКиООС.
Государственная служба предупреждает, что за небезопасное обращение с отходами производства и потребления, а также за их сжигание, согласно статье 8.2 Кодекса ПМР «Об административных правонарушениях», предусмотрены следующие штрафные санкции:
- для граждан – от 184 до 552 рублей;
- для должностных лиц – от 552 до 920 рублей;
- для индивидуальных предпринимателей – от 1 840 до 3 680 рублей;
- для юридических лиц – от 3 680 до 5 520 рублей.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Прогноз погоды на неделю
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тюрьма за поджог автомобиля
- Правила оказания медпомощи в организациях образования
- Борьба с несанкционированными свалками
- Правила поведения на воде
- Сроки и порядок охоты на дичь
- Как не получить тепловой удар
- Правильная настройка кондиционера
- Основания для лишения гражданства
- Жара убивает автомобиль

Обсуждение новостей