Сен 28

Зона отдыха в Тирасполе

В столице Приднестровье вскоре появится очередная достопримечательность республиканского уровня – экологический парк. Природоохранная зона отдыха, площадью около одного гектара, будет расположена недалеко от паромной переправы на берегу Днестра. Строительство объекта уже началось.

По проекту на месте экопарка будет обустроено озеро с рыбой. Водоем станет главным объектом комплекса отдыха. Также проект предусматривает небольшой зоопарк и канатную дорогу, по которой можно будет попасть на другой берег Днестра. В настоящее время идет строительство котлована для озера. После завершения этого этапа начнется заселение водоема рыбой – на пробу порядка десяти видов обитателей Днестра: карась, сазан, сом, толстолобик, белый амур, щука, судак и пр. Кто лучше приживется, тот и получит преимущество для дальнейшего обитания.

В водоеме будет предусмотрена зимовальная яма – место, где сможет перезимовать рыба. Будет мелкая зона для кормления. Предусмотрены так называемые «смотровые садки», в которых будут находиться некоторые крупные рыбины. Садки можно будет поднять, запустить рыбку в отдельную емкость, чтобы разглядеть ее поближе

Приятная новость для «одомашненных» рыбаков: как рассказали в госслужбе экологического контроля, ловить рыбу на территории экопарка разрешат. В специально обустроенных беседках за определенную плату ее можно будет и приготовить. То есть здесь фактически можно будет устроить семейный, дружеский или корпоративный отдых.

Также на территории экологического парка планируется организовать мини-зоопарк и экотропы вдоль берега Днестра, по которым можно будет совершить пешие и конные прогулки, а также прокатиться на квадроцикле. Так это видится организаторам в теории, как получится на самом деле – ждать придется недолго.

В госслужбе экологического контроля сообщили, что плата за посещение экопарка браться не будет, и зона отдыха будет доступна абсолютно всем желающим. Закончить работы и открыть парк для посетителей планируют к концу следующего года.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей