Окт 06

Евгений Шевчук Накануне глава Приднестровья Евгений Шевчук встретился в Тирасполе с делегацией Европейского союза во главе с руководителем Департамента торговых аспектов политики добрососедства и торговым отношениям со странами СНГ и Балкан Европейской комиссии Люком Девинем. Со стороны ЕС на встрече присутствовали также глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола, а с приднестровской – исполняющий обязанности министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Евгений Шевчук членам европейской делегации подчеркнул особую важность для приднестровской стороны экономически взаимодействовать как с евразийскими, так и европейскими партнерами.

«Сложная экономическая обстановка предопределяет необходимость создания для наших экономических агентов соответствующих стабильных условий торговли», – отметил Президент ПМР.

По его словам, вследствие общерегиональной экономической нестабильности в январе-августе 2015 года торговый оборот Приднестровья с Европейским союзом сократился на 30%. При этом, экспорт в страны ЕС снизился с 38 до 34%.

Евгений Шевчук обратил внимание европейцев на то, что Республика Молдова и Европейский союз при принятии решения о режиме взаимной торговли не учли интересы приднестровской экономики. Он отметил важность совместного поиска решений, в которых не будет заложено дискриминационных режимов торговли для приднестровских предприятий с Европейским союзом.

«Новые правила торговли с ЕС не должны содействовать расширению бедности в Приднестровье», – подчеркнул глава приднестровского государства.

В рамках встречи стороны пришли к соглашению о продолжении рабочих консультаций, которые будут нацелены на нахождение взаимоприемлемых механизмов торговли между Приднестровьем и ЕС в 2016 году.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей