
Сегодня, 2 сентября 2025 года, приднестровцы отмечают один из самых важных праздников – День образования Приднестровской Молдавской Республики. В этом году Приднестровье празднует юбилейную дату. Накануне празднования глава приднестровского государства Вадим Красносельский выступил на торжественном собрании по случаю 35-летия ПМР.
В своей речи руководитель республики напомнил, что на этапе слома СССР, всеобщего непонимания и хаоса, в условиях обострения в соседней Молдове национализма, русофобии и антисемитизма, в условиях фактического отказа Молдовы от граждан, проживающих в Приднестровье, юридического оформления выхода Молдовы из Советского Союза и из Молдавской ССР народ Приднестровья нуждался в защите жизни и свободы, в защите права говорить на родных языках, в защите возможности жить на родной земле.
«Этим и обусловлено создание государства, которое сегодня гордо называется Приднестровская Молдавская Республика», - отметил Вадим Красносельский.
По его словам, то, что было создано, пытались забрать, уничтожить, развязав войну на уничтожение приднестровского народа.
«Народ победил. Победил благодаря смелости первых приднестровских депутатов, благодаря мудрости первых руководителей молодого государства, благодаря мужеству и отваге защитников Приднестровья и всего приднестровского народа», - подчеркнул Вадим Красносельский.
Президент ПМР выразил глубокую признательность тем первым, кто взял на себя ответственность за судьбу людей: Первому Президенту Приднестровской Молдавской Республики Игорю Николаевичу Смирнову, всем его соратникам и единомышленникам, защитникам Приднестровья – тем, кто с оружием в руках и ратным трудом отстоял независимость Приднестровья.
«К сожалению, оголтелый национализм и агрессия Молдовы против Приднестровья унесли сотни жизней – как мирного населения, так и защитников Родины. После подписания 21 июля 1992 года мирного соглашения под эгидой Российской Федерации началась миротворческая миссия в Приднестровье. Хочу выразить благодарность руководству и народу России за мир на приднестровской земле», - сказал Вадим Красносельский.
Глава государства отметил, что на протяжении 35-летней истории государственности приднестровцы преодолевали всевозможные кризисы: политические, переговорные, экономические, энергетические, блокадные действия. Но Приднестровье живет и развивается.
«Мы идем к международному признанию, соблюдая принципы политической стабильности, экономической самодостаточности и социальной справедливости, укрепляя и развивая общность «приднестровский народ». Мы обеспечиваем безопасность и правопорядок, оберегаем здоровье граждан, обучаем и воспитываем детей, сеем и растим хлеб, строим и ремонтируем социальные объекты и жилье. Мы, приднестровский народ, уверенно смотрим в будущее – с осознанием нашей правоты, с уважением друг к другу, к людям разных национальностей, социальных групп и вероисповеданий», - подчеркнул Вадим Красносельский.
В завершение выступления Президент ПМР пожелал народу Приднестровья мир, стабильность и процветание!
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
Обсуждение новостей