Янв 22

ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) – это своеобразный и сложный код жизни, в котором заключены данные о наследственной информации. В Приднестровье решили создать базу ДНК. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Верховном Совете ПМР и накануне был принят в первом чтении.

Сейчас исследование ДНК активно используют криминальные следователи. Но для этого требуется образец для сравнения, а общей геномной базы в республике не существует.

База ДНК поможет раскрывать преступления, которые давно не могут раскрыть, и снизит число рецидивов, так как преступники будут знать, что их ДНК есть в базе и найти их легче.

Базы ДНК есть во многих странах. В Приднестровье за образец возьмут российский опыт. Для пополнения базы ДНК в республике появится государственная геномная регистрация.

Обязательную геномную регистрация пройдут все осуждённые с начала этого года за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также всех преступлений сексуального характера, и подозреваемые и обвиняемые в совершении таких преступлений.

В базу внесут ДНК с мест преступлений и ДНК неопознанных погибших людей.

Добровольно сдать ДНК можно будет платно.

С базой ДНК будет работать департамент судебных экспертиз МВД ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей