Окт 14

ЖКХ Одной из главных проблем предприятий топливно-энергетического комплекса Приднестровской Молдавской Республики является слабая дисциплина платежей. Серьезная дебиторская задолженность имеется, как со стороны населения, так и со стороны государства. Например, только по госпредприятию «ЕРЭС» ежегодно кредиторская задолженность бюджетных организаций составляет 35 миллионов рублей. Действие чрезвычайного положения усугубляет ситуацию – прирост по долгам около 12%.

Об этом говорилось на последнем заседании Правительства Приднестровской Молдавской Республики. Отмечалось, что к концу года данная ситуация должна быть урегулирована и долги перед предприятием выплачены.

«При 60% погашении ежегодного долга мы могли бы уже часть средств направить на 100% выполнение приоритетного объема инвестпрограммы и даже частично направить на повышение заработных плат», - рассказала финансовый директор ГУП «ЕРЭС» Татьяна Белова.

По словам главы Правительства ПМР, платить за потребление коммунальных услуг необходимо, поскольку это существенно подрывает сферу ЖКХ и в целом ставит под угрозу обеспечение коммунальными услугами потребителей.

«Мы выделяем ежегодно средства по многим направлениям. Это очень важно. И хорошо, что мы ввели межтарифную разницу, но ситуация при которой мы не платим по долгам предприятиям естественных монополий – она существенно подрывает сферу ЖКХ. И в целом ставит под угрозу обеспечение коммунальными услугами потребителей. Проблема в том, сколько мы с этим будем мириться и как мы будем подходить к этому», - отметил Александр Мартынов.

Чтобы исправить ситуацию, по поручению премьер-министра, министерство экономического развития проведет расчёты, в которых смоделирует финансы предприятий с учетом погашения задолженности республиканского и местного бюджетов. В расчетах представят три этапа: если в 2022 году государство погашает 60% ежегодного долга, в 2023 – уже 80% и в 2024 году – 100%.

Данную расчетно-аналитическую работу проделают в течение ближайших месяцев.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Проблема неплатежей за услуги ЖКХ»

  1. Игорь пишет:

    Главная проблема в платежеспособности населения.

  2. Аноним пишет:

    Нацианализируйте Шериф. Верните долги государству. И сделайте Шериф “национальным достоянием”. Мартынов вот тебе стратегия и план на будущее, мы уже смоделировали

  3. Аноним пишет:

    а сколько из 35 лимонов должно само государство? Вы только рабов можите плёткой стегать? А может вы не такие уж и самостоятельные и независимые?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей