Янв 21

Специальный представитель Государственной Думы Российской Федерации по вопросам миграции и гражданства Константин Затулин на первом заседании весенней сессии российского парламента выступил c предложением обратиться к Правительству РФ по вопросу оказания помощи в вакцинации жителей Приднестровья от коронавируса.

В своем докладе Константин Затулин подчеркнул, поскольку в России началась массовая вакцинация от COVID-19, комитет по охране здоровья и комитет по делам СНГ должны поинтересоваться у Правительства РФ, в какие сроки и в каком объеме в Приднестровскую Молдавскую Республику может быть поставлена вакцина.

«Этим людям некому, кроме нас, помочь», - заявил первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками ГД РФ.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин поддержал инициативу и дал соответствующие поручения профильным комитетам. Он подчеркнул, что Константин Затулин правильно поднял вопрос по прививкам и отметил, что РФ должна помочь своим соотечественникам.

«Давайте мы попросим Константина Фёдоровича, поручим ему подготовить соответствующие проекты поручений Государственной Думы», - сказал Вячеслав Володин.

Напомним, что в конце декабря Президент Приднестровья Вадим Красносельский сообщил о договоренности относительно поставки в республику партии российской вакцины от коронавируса. Вопрос был решен в ходе рабочего визита главы государства в Москву. Тема вакцинации обсуждалась на встрече с заместителем руководителя Администрации Президента РФ Дмитрием Козаком.

Первые 30 тысяч доз планируется использовать для вакцинации «группы риска» – медиков, учителей и представителей силовых структур. Прививать граждан будут исключительно в добровольном порядке. Списки потенциальных получателей прививок формируются, и Приднестровье ждет вакцину.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей