Сен 21

Коронавирус в Приднестровье

Сведения, которые поступают с «коронавирусного фронта», не радуют своим содержанием. Прошедшую неделю можно назвать худшей по количеству выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией. За истекший период с 14 по 20 сентября 2020 года в республике наблюдается увеличение числа заболеваний. По числу летальных исходов среди инфицированных COVID-19 повторен печальный антирекорд предыдущей недели.

Если перейти к цифрам, в период с 14 по 20 сентября 2020 года в Приднестровской Молдавской Республике было зафиксировано 330 новых случаев заражения коронавирусом, из инфекционных госпиталей ПМР выписаны 298 пациентов, перенесших вирусное заболевание COVID-19, от последствий новой вирусной инфекции умерло шесть (!) приднестровцев.

Сравнение с предыдущей неделей:
- на 20,0% увеличилось количество новых случаев заболевания (330 против 275 случаев),
- на 82,8% выросло число выздоровевших (298 против 163 случаев),
- количество летальных исходов осталось на прежнем предельно высоком уровне (6 против 6 случаев).

Приднестровье сегодня находится в эпицентре второй волны пандемии. Приходится констатировать: ситуация очень серьезная. Государству следует мобилизовать усилия, что неимоверно сложно на фоне общей усталости населения от положенных ограничений. Вспышка является прямым следствием снижения карантинной самодисциплины граждан при максимальном смягчении ограничительных мер. Особенно отличается в этом плане активная молодежь. Как итог, кривая заболеваемости среди этой категории граждан резко пошла вверх. Однако, хоть положение и непростое, оно, по-прежнему, остается управляемым.

COVID-обстановка с 14 по 20 сентября 2020 года:
- среднее значение новых заражений превышает 47 случаев в сутки (!),
- уровень смертности составил 1,82% (средний показатель за весь период пандемии – 2,58%);
- количество поступивших в коронавирусные госпитали Приднестровья на 10,7% превысило число выписанных после выздоровления за это же время;
- количество пациентов в карантинных центрах республики превысило отметку 800 человек (два месяца назад было занято около 150 койко-мест).

По нашей оценке, при количестве новых заболеваний коронавирусом значительно превышающем 20 случаев в сутки:
- приднестровской системе здравоохранения и государственным структурам следует принимать срочные меры в борьбе с пандемией;
- план поэтапного смягчения ограничительных мер в условиях карантина требуется немедленно приостановить;
- ответственным органам государственной власти необходимо принимать меры возврата ряда ограничений – в первую очередь это касается работы общественного транспорта, сферы отдыха, торговли и услуг.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (13) на «Пандемический кризис»

  1. Баба Яга пишет:

    От чего люди устают? От праздности, без которой уже не могут прожить? От вседозволенности, которую сейчас называют красивым словом “свобода”? Власть может сколько угодно вводить ограничения, заботясь о народонаселении. А оно (народонаселение), как маленький ребенок, будет всячески изощряться, чтобы достичь желаемого. Как пробудить общественное сознание? Как заставить каждого начать думать о том кто рядом, а не о себе любимом, которому так неудобно в маске. Стоп. Баба Яга разошлась.

  2. я пишет:

    В Белоруссии уже полтора месяца массовые гуляния …. И ничего…

  3. Аноним пишет:

    Как там в Германии? После августовских митингов против “самоизоляции”? Вроде госпитали не переполнены… Иван расскажи про Германию, про Хабаровск, про Белоруссию.

  4. Аноним пишет:

    А ведь действительно судя по цифрам не так и опасен вирус как его рисуют. Вон в Молдове говорят если нет осложнений, лечитесь дома.

  5. Баба Яга пишет:

    Как просто судить по цифрам и рисовать картины маслом. Давайте попробуем не цифрами, а жизнями: очень родных, любимых людей и тех медиков, которые не выходят из красной зоны, подвергая себя опасности, вытягивая ваших родных и любимых из объятий смерти. Господа, пора ступа ждёт.

  6. я пишет:

    Сказочным , прошу прощения, персонажам логика неведома…..

  7. Аноним пишет:

    Зачем логика , лучше на эмоциях играть. Значит когда умирали люди от онкологии, от сахарного диабета, от заболеваний сердца , в конце концов от ВИЧа и СПИДА и статистика смертности если сравнить намного куда выше , что то крика такого небыло

  8. Аноним пишет:

    Сказочный персонаж , как там Хабаровск с Германией и Белоруссией не разнесли от грибовииуса не акурсе?

  9. Аноним пишет:

    Среди заболевших 22 сентября, много тех которые без масок как и президент посетивших екатерининский парк и фестиваль в Бендерах?

  10. Аноним пишет:

    Прочитав первый комментарий к данному опусу; складывается неоднозначное впечатление ,,, что у пациента осложнённая шизофрения. Человек в комментарии разговаривает сам с собой. Или с разными личностемями внутри себя.

  11. Баба Яга пишет:

    Как хорошо некоторые умеют ставить диагнозы на удалёнке. Такой сегодня мир и дело здесь даже не в логике. Побеседовать, обменяться мнениями просто не с кем. Прощайте, не сказочные господа. Это был просто стёб. Пойду поговорю с собой или с разными личностями.

  12. Аноним пишет:

    Если дело не в логике то дело в математике если не в математике то дело заставить всех ходить в намордниках хоть они и не помогают главное надо заставить. А чтобы было пострашнеее врачи приедут в скафандрах космонавтов, так то маски то спасают.

  13. Галина Донцова пишет:

    1)Чем громче ложь тем охотнее в нее БАРАНЫ верят.(Гебельс)
    2)Такие зомбо рабы просто обречены на утилизацию…
    3)Вакцина на подходе, намордник одели и прививку схавайте ГОИ …

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей