Дек 26

Здравоохранение ПМР

В следующем году получить государственную поддержку в виде социального налогового вычета за лечение за рубежом сможет большее число приднестровцев. По представлению кабинета министров внесены соответствующие изменения в закон о подоходном налоге с физических лиц.

В настоящее время социальный налоговый вычет предоставляется при условии, что у гражданина, проходившего лечение либо обследование за рубежом, есть направление от медучреждения Приднестровской Молдавской Республики.

Принятые изменения в закон «О подоходном налоге с физических лиц» исключают необходимость наличия у гражданина, претендующего на подобную льготу, медицинского направления для лечения или обследования за пределами Приднестровья.

«Таким образом упрощается возможность получить социальный налоговый вычет», - считают авторы законодательной инициативы.

При этом, согласно нормам закона, сохраняются ограничения по сумме социального налогового вычета:
- в течение года эта сумма не может превышать 450 РУ МЗП (4 680 рублей) в случае, если средства потрачены на лечение и обследование своё, супруга (супруги), родителей;
- в случае, если лечение понадобилось ребенку до 18 лет, то сумма предоставленного вычета может составлять не более 540 РУ МЗП в год (5 616 рублей).

Главное условие при использовании льготы – подтверждающий документ, который можно получить в иностранных лечебных учреждениях (кассовый чек или договор, подтверждающие сумму целевых расходов).

Подробный перечень документов для предоставления социального налогового вычета за лечение или обследование за рубежом можно уточнить в налоговых службах или по месту работы.

Представленные изменения в закон «О подоходном налоге с физических лиц» вступят в силу с 1 января 2024 года.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей