марта 02

Сегодня автомобиль стал неотъемлемой частью жизни человека, и неважно, где тот живет: в городской или сельской местности. Собственный автотранспорт – это возможность не зависеть от расписания автобусов и маршруток, потенциал быстро передвигаться в любую погоду и в любое время суток.

Не каждый может приобрести новую машину. Жизнь такова, что приходится приобретать подержанный транспорт. Этот фактор всегда включает в себя элемент неопределенности, что-то вроде лотереи, особенно в разрезе его технического состояния покупки.

Попробуем разобраться, как правильно выбирать автомобиль на вторичном рынке, обращая внимание на пробег машины…

Специалисты считают: реальный пробег машины является ключевым элементом для оценки ее текущего технического состояния. При покупке транспортного средства следует выяснить, чтобы максимально допустимый реальный пробег соответствовал определенным критериям. Например, для китайских иномарок этот порог составляет от 80 000 до 120 000 км, для американских – от 150 000 до 170 000 км, для европейских и корейских – от 200 000 до 230 000 км, для японских – 250 000 км могут быть вполне приемлемыми.

То есть из советов опытных водителей можно сделать предварительный вывод: европейский, корейский и японский транспорт понадежнее будет.

По все тем же советам «бывалых», лучший вариант – это машины, выпущенные не более трех лет назад. В среднем такой автомобиль в хорошем состоянии может иметь пробег около 50-60 тысяч километров. Бывают и исключения, некоторые трехлетки накатывают от 70 до 100 тысяч километров.

Когда речь заходит о подержанных автомобилях, привезенных из крупных городов, есть нюанс, что они проводили достаточно много времени в городских транспортных пробках. Поэтому пробег может быть небольшим, а износ двигателя более существенным, чем на машинах, проехавших аналогичный пробег по загородным трассам. По опыту, при типичной городской эксплуатации автомобиль достигнет отметки в 150 000 километров примерно за семь лет.

Когда дело касается покупки подержанного транспортного средства, необходимо быть внимательным и осмотрительным. Перед совершением сделки имеет смысл не только провести диагностику, но и изучить историю возможных аварий и технического обслуживания транспортного средства.

Однако, если вы рассматриваете покупку автомобиля, который уже старше 10-12 лет, важнее всего будет его реальное техническое состояние, а не пройденный им километраж, который, кстати, может быть скручен.

При покупке правильным шагом станет привлечь опытного автомобилиста или специалиста из автомастерской.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей