марта 23

Образование конденсата внутри фар автомобиля, пожалуй, распространенная неприятность для водителя. Причем такое может случаться даже с новыми машинами. Как правильно избавиться от конденсата в фарах?

Инженеры еще на этапе проектирования осветительного оборудования для автомобилей разрабатывают специальные решения против запотевания. В корпусах фар предусматривают технические микроотверстия, через которые проходят вентиляционные каналы. Это простое, но эффективное решение, основанное на физических законах, помогает сбалансировать внутренне и наружное давление воздуха.

И если жидкость все же попала внутрь фары, например, во время мойки под давлением или поездки через глубокие лужи, существует способ для ускорения испарения влаги внутри прибора. Водителю можно поместить пакетики, наполненные силикагелем, внутрь фары. Вещество впитает влагу, и проблема с конденсатом будет решена. При этом желательно привязать нитку к пакетику для облегчения изъятия из фары.

По опыту, чаще всего небольшое запотевание формируется в углах фары, где поток воздуха от вентиляции доходит с трудом. Этот конденсат обычно испаряется при нагреве, например, если включить фары на несколько минут.

Однако в некоторых случаях конденсат может превратиться в стекающие капли воды. В таких случаях простые методы не помогут. Требуются более радикальные меры.

Прежде чем приступить к разборке фары, нужно осмотреть технологические отверстия и уплотнители. Они должны быть абсолютно чистыми, без каких-либо следов пыли, грязи, песка, пуха и других загрязнений. Иногда причиной появления конденсата внутри осветительного прибора может стать неправильно произведенная замена лампочки, когда корпус закрывается с перекосом, то есть не должным образом.

Важное условие: корпус фары должен быть герметичным. Если есть микротрещины или сквозные сколы, то придется доверить ремонт профессионалам в специализированном автосервисе.

Обобщим пройденный материал

Причины, почему фары могут запотевать:
- потеря свойств уплотнительными резинками;
- разгерметизация швов в местах крепления стёкол фар к корпусу;
- наличие сквозных повреждений на стекле или корпусе;
- засорение вентиляционных клапанов.

Методы устранения проблемы:
- положить в фару несколько пакетов силикагеля;
- продуть фару феном или компрессором в течение десяти минут;
- снять с фары крышку и оставить в открытом состоянии на некоторое время;
- включить ближний свет, чтобы влага испарилась под воздействием повышенной температуры.

Если конденсат не исчезает и внутри фары появляются лужицы, рекомендуется обратиться к матерам специализированного автосервиса для диагностики и ремонта.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей