Окт 13

Подарки главы компании Apple Стива Джобса медики признали опасными для здоровья. Теперь все 33 медиапроигрывателя iPod, которые были отправлены в подарок заблокированным под землей чилийским шахтерам, по настоянию медиков будут ждать своих обладателей на поверхности.

Врачи посчитали, что наличие у каждого из пребывающих в подземном плену 33 горняков персонального гаджета может спровоцировать возникновение отчуждения между попавшими в беду людьми. Якобы каждый из них замкнется на себе и своих переживаниях, утратив столь необходимое в трудной ситуации ощущение себя частью группы.

Напомним, что согласно информации, опубликованной в неофициальном интернет-блоге Apple, Стив Джобс заявил о намерении сделать подарок каждому из чудом выживших чилийских горняков во время визита в США президента Чили Себастьяна Пиньеры. Посольство Чили в США подтвердило, что обещанные iPod уже отправлены в Чили.

Обвал породы в небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошел 5 августа этого года на глубине 700 метров. В подземном плену оказались 32 чилийца и один боливиец.

В конце августа спасателям удалось пробурить отверстие в укрытие, где, как предполагалось, находились горняки. Когда спасатели извлекли бурильный аппарат, они обнаружили привязанную к сверлу записку, в которой говорилось, что все шахтеры целы и невредимы.

Уже на следующий день с пленниками удалось установить телефонную связь, а через канал диаметром восемь сантиметров с поверхности шахтерам переправили первые партии жидкого питания, воды, кислорода, медикаментов.

Предполагается, что завершающая часть спасательной операции начнется в среду, 13 октября. Планируется, что в среду в туннель спустятся двое спасателей, опытный горняк и врач, которые будут координировать действия своих коллег, находящихся наверху. Как только шахтеры окажутся на свободе, их осмотрит группа медиков, после чего горняков доставят в полевой госпиталь, устроенный неподалеку от рудника.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей