Блокада поставок природного газа в Приднестровье, организованная властями Молдовы и Украины при безусловной поддержке со стороны руководства Евросоюза, привела к острейшему энергетическому кризису. Тепловой электростанции в Приднестровье пришлось перейти на аварийный вариант топлива – каменный уголь, завезенный из Донбасса еще до государственного переворота 2014 года.
Эти запасы ограничены. Во второй половине февраля Молдавская ГРЭС может остановить производство электроэнергии. При таком развитии персонал электростанции вынужден будет провести консервацию всего энергооборудования, включая установки собственных нужд.
Эта процедура коснется также открытого распределительного устройства, питающего отходящие лини электропередач напряжением 110, 330 и 400 кВ. Это крупнейший в регионе энергоузел, питающий высоковольтные распределительные центры Приднестровья, Молдовы и юга Одесской области. ОРУ-110/330/400 кВ также участвует в транзите электроэнергии из Румынии на территории Молдовы и Украины, в балансировке перетоков электроэнергии в объединенной энергосистеме Приднестровья, Молдовы, Украины и Румынии.
Также следует понимать: для работы распределительного узла МГРЭС необходимо питание цепей управления коммутационными устройствами (выключатели и разъединители), защитной автоматики, телемеханики, сигнализации, измерения и блокировки. Все эти вторичные сети запитаны от питания собственных нужд предприятия, которое будет потеряно при полной остановке Молдавской ГРЭС. Таким образом, ОРУ-110/330/400 кВ не может работать автономно и напрямую зависит от генерации электростанции.
Наверное, если очень постараться, можно собрать схему по обратной трансформации, чтобы запитать установки собственных нужд. Однако это связано с большими затратами. Потребуется задействовать оперативный и ремонтный персонал, существенные электрические мощности. Не забываем про износ оборудования, ремонтные циклы и прочее. Причем все эти факторы материально ничем не обусловлены. Поэтому этот вариант можно списать на слишком большие фантазии автора.
При полном останове Молдавской ГРЭС большие проблемы возникнут в объединенной энергосистеме, поскольку из нее выпадет важный генерирующий и распределительный энергоузел. От этого, помимо Приднестровья, пострадают потребители Молдовы и Одесской области. Видимо поэтому власти Молдовы и Украины пытаются поддержать работу электростанции на минимальных мощностях, пытаясь навязать украинский уголь вместо газа. Здесь, скорее всего, речь идет о топливе, которое складировано на выведенных из строя теплоэлектростанциях.
Дело в том, что на угле может работать два-три энергоблока из двенадцати. Для подачи угля и приготовления угольной пыли на них используется сильно устаревшее оборудование. Так как оно десятки лет не использовалось, поэтому и не модернизировалось. Энергоблоки на угле ограничены в мощностях, которых не хватает Приднестровью в условиях отсутствия газа, необходимого для организации отопления и горячего водоснабжения.
Но за украинский уголь придется отдавать большую часть генерации Молдавской ГРЭС угольных энергоблоков. То есть, при заданных условиях Приднестровье продолжит жить при веерных отключениях, без тепла и горячей воды. При этом Молдова и Украина сохранят текущие настройки, обеспечивающие надежность электроснабжения их территорий.
Поэтому Приднестровью стратегически важно наладить надежное газоснабжение республики. Тогда жизнь приднестровцев станет комфортной, теплой и светлой.
Влад Миров, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (3) на «Ситуация после остановки МГРЭС»
Оставьте свой отзыв
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
- Единовременная материальная помощь
- Меры профилактики туберкулеза
- Набор в Суворовское училище
- Фестиваль патриотической песни
- Госраспределения выпускников ПГУ
- Уголовная ответственность за угрозы
- Лучшие юнармейцы

25 Янв 2025 в 11:31
Украина в данном случае помочь ничем не может. Так как в её распоряжении есть только газовый уголь. А МГРЭС работает на антраците, который весь без исключения остался на Донбассе. Конечно можно приспособить блоки под газовый уголь, но это геморройное и не быстрое занятие. Так что без электричества будут все: мы, Молдова и юг Одесской области.Яркий пример того как политиканы лезут в экономические и тем более технологические вопросы. Они живут в придуманном ими мире, где все случается только по их хотелкам. Инфантилы…епть!
26 Янв 2025 в 14:51
Сергей, Украина давно уже использует газопылевые смеси. Как-то так
27 Янв 2025 в 10:25
Дохозяйствовались. Оборудование десятилетиями не модернизировали, диссертификацию не производили, сложили яйца в одну корзину….