Сен 17

Метод для похудения

На Руси капусту называли вторым хлебом. В голодные времена она заменяла русским людям и первое, и второе и третье. И не зря – она питательна, вкусна, полезна для обмена веществ и, как выяснили современные учёные, ещё и помогает снижать вес

На чудесный свойствах того продукта основано множество разных диет. Капусту используют не только в косметических, но и в лечебных целях: она отлично чистит организм и оздоравливает сердечно-сосудистую систему. Похудеть на капусте можно и без особых усилий, просто заменив ей, например, гарнир во время обеда и ужина, но тогда похудание затянется на пару-тройку месяцев. Диета, описанная ниже, рассчитана на 10 дней, предполагает более жёсткий режим, но и результаты обещает позаметнее.

Руководство к действию

Механизм диеты прост: почти все блюда заменяются свежей или пропаренной капустой в разных вариациях. Из рациона выпадает только завтрак – с утра вы можете побаловать себя лишь чашкой несладкого чая или кофе. На обед готовим салат из белокочанной нашинкованной капусты и свежего огурца, заправляем столовой ложкой оливкового масла, не солим. Через пару дней можно добавить к капусте яйцо и потушить на сковородке.

Раз в два-три дня вместо белокочанной капусты можно есть пропаренное или свежее брокколи. Иногда можно побаловать себя и квашенной капустой.

Вечером съедайте по 200 граммов нежирного мяса или рыбы, а если такой ужин покажется слишком плотным, замените его стаканом кефира. В перерывах между приёмами пищи можно есть капусту в любых количествах и пить побольше минеральной воды.

Результат

За 10 дней на капусте можно сбросить 5-7 кг, хотя всё зависит от вашего исходного веса. Если вам надо сбросить всего пару лишних кило, можете сократить срок похудания вдвое или даже втрое.

И ещё: существует миф, будто постоянное потребление капусты увеличивает размер груди.

Не тешьте себя напрасными надеждами: всё это враки, и если с вашим бюстом за время диеты и произойдут какие-то изменения, то только со знаком минус. Вы ведь похудеете, так что все ваши размеры уменьшатся.

Плюсы

- В капусте много фосфора, кальция и магния, она помогает костям, мышцам и кровеносным сосудам, нормализует давление, снижает уровень холестерина, снимает стресс, очищает печень. Кислоты, содержащиеся в капусте, также укрепляют волосы и ногти.

- Капуста, особенно броколли, обладает мощным антираковым эффектом. Она способна нейтрализовать эстрагены, вызывающие развитие опухолей, и создавать из них своеобразный иммунитет к заболеванию.

- Если вы аллергик, та диета для вас. Особенно весной, когда все болячки обостряются. Капуста способна либо сгладить проявления сезонной аллергии, либо вовсе избавить вас от них.

- В течение всей диеты вам не придётся бороться с чувством голода, даже если перерывы между приёмами пищи будут большими. Капуста медленно переваривается и долго сохраняет ощущение сытости.

Минусы

- Жёсткие овощи тяжело перевариваются – особенно капуста. После трёх-четырёх дней диеты могут появиться проблемы с пищеварением. Самые распространённые из них – вздутие живота, запоры, газы. Если желудочно-кишечный тракт у вас и так нездоровый, лучше вообще отказаться от такого похудания. Капусту так же не рекомендуют больным сахарным диабетом и людям с нарушениями функции почек.

- При капустном рационе вы практически не получаете необходимых питательных веществ и минералов, так что на время диеты лучше запастись витаминным комплексом.

- В течение всей диеты вы практически не будете поглощать белки, а значит по прошествии 10 дней для похудения организм будет требовать плотной калорийной пищи. Не сорваться и не набрать вес обратно – очень сложно.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей