июня 20

Злоупотребление табаком, недостаток движения, избыток соли и психоэмоциональное перенапряжение – это четыре основных врага для здоровья сердца.

Курение
Табачный дым – никотин и ядовитые смолы, угарный газ, частички ацетона, кадмия, аммония, - попадая в организм активным или пассивным путем, приводит к спазму сосудов, нарушению кровообращения, повреждению сосудистой стенки и прогрессированию атеросклероза.

Если человек выкуривает 5 сигарет в день, увеличивается риск смерти на 40%. Если одну пачку в день - на 400%, то есть шансов умереть в 10 раз больше!

Недостаток движения (гиподинамия)
Из-за малоактивного образа жизни наши мышцы слабеют и постепенно атрофируются. Это пагубно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, понижая её работоспособность. Со временем человек начинает замечать появление одышки, слабость, головные боли, раздражительность.

Для того чтобы избежать гиподинамии, следует не менее 150 минут в неделю заниматься спортом (ходьба, плавание, велосипед по 30 минут в день 5 раз в неделю).

Избыток соли
Уменьшить потребление поваренной соли до 5 граммов в сутки. Также следует сократить употребление продуктов, содержащих «скрытую» соль: копчёных и варёных колбасных изделий, хлеба.

Исследования ученых показали, что, если ограничить потребление соли, риск инфаркта миокарда и других сердечных катастроф может снизиться на 25%. Полезно увеличить употребление продуктов, содержащих калий и магний. К ним относится морская капуста, изюм, свекла, абрикосы, кабачки, тыква, гречка.

Психоэмоциональное перенапряжение, стресс
Помимо изменений в эмоциональной сфере, депрессия негативно отражается на работе организма: меняется вязкость крови, сосудистый центр по другому реагирует, за счёт этого появляются колебания артериального давления, становится другим уровень сахара, холестерина и т. д.

Даже небольшие изменения, внесённые в образ жизни, могут замедлить преждевременное старение сердца и сосудов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей