Не без известный в Приднестровье вице-премьер молдавского правительства по реинтеграции Евгений Карпов заявил, что в Молдове существует только одна государственная граница, которая признана на международном уровне и была установлена в соответствии с двусторонними договорами с Румынией и Украиной. Такую реакцию у молдавского чиновника вызвало подписание Президентом Приднестровской Молдавской Республики Закона о государственной границе ПМР.
Мнение Карпова, которое мало кого волнует в Приднестровье, состоит в том, что якобы административная линия, которая в настоящее время отделяет Приднестровье от Молдовы, не имеет статуса границы и не может иметь его.
"Эта временная и условная административная линия была согласована после вооружённого конфликта 1992 года. Документы, которые были затем подписаны, предусматривают мирное, политическое урегулирование этого конфликта на принципах суверенитета и территориальной целостности Молдовы, с разработкой особого статуса для Приднестровья", – отметил молдавский чиновник.
Карпову очень не понравилось это решение властей ПМР, поскольку является односторонним и провокационным.
"Вопрос разделения территории Молдовы на отдельные части, которые бы относились к Приднестровью, никогда не обсуждался ни в переговорном формате «5+2», ни в рамках Объединённой контрольной комиссии, ни между политическими представителями Кишинёва и Тирасполя", – заявил молдавский чиновник.
Оставьте свой отзыв
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Эпидемиологическая ситуация
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
Обсуждение новостей