Авг 04

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республике Молдова Уильям Х. Мозер вдруг неожиданно высказал желание встретиться с председателем Партии социалистов Республики Молдова Игорем Додоном. Как известно лидер молдавских социалистов является сторонником федерализации Молдовы, которую он считает чуть ли не единственным способом решения молдо-приднестровского конфликта.

На встрече с американцем Додон приветствовал недавнюю встречу Посла США с Президентом Приднестровской Молдавской Республики Евгением Шевчуком, обозначив при этом свою позицию, что федерализация является единственным решением молдо-приднестровской проблемы.

“Осознавая тот факт, что основные страны-участницы переговорного формата “5+2”, на различных этапах, указывали на необходимость федерализации: речь идет о заявлениях по поводу федерализации со стороны представителей ОБСЕ, сделанных ими еще в конце 90-ых годов, о заявлении бывшего Посла США в Кишиневе, сделанном им недавно в Вашингтоне, согласно которому федерализация является единственным решением приднестровского конфликта, о позиции официальных российских властей, которые также не противятся идее федерализации, мы можем с уверенностью утверждать, что федерализация представляет собой единственное действенное решение для преодоления приднестровского конфликта. Мы твердо уверены, что реализация этой идеи станет приоритетом для следующих властей в Республике Молдова”, - отметил лидер молдавских социалистов.

Кроме того, Додон представил американскому дипломату четкую и твердую позицию его партии, согласно которой Молдова должна, в первую очередь, решить свои внутренние социально-экономические проблемы, а уж затем заниматься вопросами интеграции в международные структуры. По мнению социалиста, будущее Молдовы связано с вступлением в Евразийский союз.

"В Вильнюсе состоится саммит, во время которого будут парафированы некоторые документы с Молдовой и подписаны другие – с Украиной. Очень скоро после этого события, как граждане Молдовы, так и граждане Украины поймут, что ситуация никак не изменилась: остались те же зарплаты, те же пенсии, те же коррумпированные чиновники, наживающие состояния за счет грантов и кредитов, получаемых со стороны ЕС и США. При этом будет нанесен ущерб интересам реального сектора экономики, предпринимательству, отечественным производителям, которые на собственном опыте ощутят как нелояльную конкуренцию со стороны импортных товаров, так и последствия потери традиционных рынков экспорта в рамках СНГ", - подытожил лидер молдавских социалистов.

Отзывов (51) на «Федерализация - единственное решение конфликта»

  1. юрий пишет:

    Вообще-то Додон, наверное, один из немногих политиков в Молдове, который думает о народе, да и нации в целом.

  2. Сергей пишет:

    все они на словах думаю, а по факту…
    Другой вопрос - не нытьём, так катанием (не унитарное, так федеративное) бедненькая молдова, таки жить без Приднестровья не могёт

  3. татьяна пишет:

    Сергей,а Россия почему ,,не могет,, без Чечни?

  4. Иван пишет:

    Какого рожна послы США решают как и кому жить?

  5. Сергей пишет:

    Уважаемая Татьяна, судя по Вашему комментарию - Вы приравниваете события в Чечне 95 года к Событиям в Приднестровье 92 года, и пытаетесь иронизировать, вот-де РФ не отпустила Чечню, так и Молдова не отпукает на тех же основаниях ПМР, только это не корректное сравнение, как говорится историю надо знать не по мультфильмам.

  6. Сергей пишет:

    Солидарен с мнением Ивана

  7. татьяна пишет:

    Почитайте ,,Хаджи-Мурат,, Л.Н. Толстого,как завоевывался Российской империей кавказ и Чечня в том числе. А события 92 я испытала на собственной шкуре и не вам судить, сидя где то за пределами это земли, что тогда тут творилось, сколько людей по глупой случайности тут погибло. Мой хороший знакомый погиб в 42 года ,случайно попав в машину связи 14-ой армии (товарищи пошли выкупаться в озере, а его попросили подежурить у телефона),машина была не заземлена и когда была гроза,ударила естественно в нее. он оказался как на электрическом стуле. остались сиротами трое детей Кстати он был молдаван. А вы со своим просмотром,, мультиков пророссийских сми,очень далеки от реалий.

  8. Сергей пишет:

    Татьяна, ,,Хаджи-Мурата,, обязательно перечитаю, но события в Чечне это не сопостовимый с событиями в ПМР прецендент. А что до событий 92 года, то развязал их правый берег, при том совершенно подлым образом. И сейчас, если прогнутся под этих товарищей, то всё что отстаивали в 90-92 годах Приднестровцы накроется большой канюлей. А приведённый пример о погибшем знакомо совсем не понятен. Если хотите знать, то и моего знакомого застрелили в колхозном саду приняв за вора в 1995 но не в ПМР и не Чечне. Выбирайте примеры адекватнее к теме

  9. татьяна пишет:

    Второй пример: при обстреле со стороны Гербовцов и встречном с Паркан,от осколка случайно погиб прохожий (лежал на наших глазах целый день на жаре),под вечер когда разобрались откуда он,его,завернув в простынь,зарыли возле дома,пока не насобирали досок для гроба. Хоронили через день на кладбище (ныне мемориал по ул. Ермакова) и в кустах нашли парня с перерезанным горлом в одних штанах),похоронили его тоже за одно . Все это я к тому,что много …….. смертей было тогда. На крылечке,полиции(милиции) был застрелен безоружный русский парень (сын известной в городе судьи и русского офицера– Сергей Зудин). он только вернулся из армии и пошел служить в милицию . Когда все это началось,он остался со своими сослуживцами. Я хорошо знала его мать—это была достойная женщина (она за один день вся поседела),рыдая у меня на плече ,все причитала:,,за что убили моего Сережу?

  10. Сергей пишет:

    Татьяна - а вообще к чему приводимые Вами примеры о смертях во времена развода двух берегов?
    Дескать если бы сегодняшние Приднестровцы (тогда Советские граждане) покорились судьбе и не стали отстаивать на тот момент всё то что было им принципиально дорого и кинулись бы с головой в омут новорожденой молдовы, то сейчас бы жили как в раю? Святая простота!
    Хорошо написана статья “Серёжкины жизни” о непростой судьбе обычного паренька.

  11. Сергей пишет:

    Татьяна ещё для Вас: если бы все граждане в СССР оказались бы такими же как жители “Транснистрии”, то Союз не смогли бы развалить. А так все 200 млн. человек головки склонили новоявленным вождям и пошли, в том числе с оружием, друг на друга кидаться, забыв о Родине, Чести, Долге, Присяге, да ещё много о чём - И единственные кто не пожелал такого расклада это жители сегодняшнего Приднестровья.

  12. татьяна пишет:

    Если кто из нас (вы или я ) святая простота,то точно уж не я. Хотя бы потому ,что прекрасно понимаю,что прогнившее дерево изнутри долго не живет. Оружие не все брали в руки (это я точно знаю). как брали и кто давал……. Одного юбиляра (ему недавно исполнилось 90 лет) он работник телевидения в Москве,спросил журналист:,,А по чему вы не пишите мемуары? На что он ответил:,, Писать неправду—не мое,а правду—еще не время!!!!!,, Вот так и обо всем что было на этой земле—-еще не время. Только перед господом всем за все прийдется ответить—там защитников НЕТ! Есть такая притча— едут мимо бахчи отец с сыном. Сын говорит: смотри батя,какие арбузы,давай парочку сорвем,ведь никого же нет и никто не видит (посмотрел внимательно по сторонам). На что отец ему ответил,указывая пальцем на небо—а ты сынок туда забыл посмотреть!,,

  13. Сергей пишет:

    Татьяна Ваша позиция иногда близка к диссидентской.
    Говорят - нет абсолютно чёрного и нет абсолютно белого, есть полутона, но (лично моё мнение) для себя надо определиться - что было за Правду, а что нет. По тому аргумент - типо рано говорить что было да как, да кто начал, а кто закончил - вовсе не аргумент, а попытка размазать чёрное по белому. И записывать тов. Бога в свидетели - тоже бесполезно, т.к. ни чего он не рассудит, а всё складывается в жизни так как определяют/определяли конкретные люди. Всех благ!

  14. татьяна пишет:

    Человек,не имеющий врагов –абсолютный предатель.

  15. татьяна пишет:

    Сергей,а не слишком для вас записывать Бога себе в товарищи? У вас их ,,трубка-трубка,дай вода,, и так хватает.

  16. Victor пишет:

    Абсолютно согласен с Сергеем !

  17. Avavngard пишет:

    Сергей, СССР с самого начала был провальным проектом! Нельзя строить общество, т.е. СССР - как федеративный строй государства, на тирании, авторитаризме одной партии и одного государства, в частности, группы людей и диктатуры. Так какая же Родина была, если все было по приказу, и упаси Господь, сказать лишнее против власти!
    Для сравнения возьмите США, тоже федерация - а ведь живут же!
    А сегодняшние жители ПМССР это всего лишь кучка зомби - с одной стороны, и с другой стороны - мини олигархи и диктаторы!
    И последнее, не странно ли что население (большинство, может быть) и правительство ПМССР стремятся к России, а при этом, не говорят открыто о ПМССР как о части России, зато говорят о ПМССР как независимая респ. итд.? Не проще поменять конституцию и заявить о принадлежности к РФ сразу? А люди ведь ведутся на сказки, точь как в СССР!

    “И единственные кто не пожелал такого расклада это жители сегодняшнего Приднестровья” - и России! Только в отличии от ПМССР, Россия перешла на демократическое правление и развивает его, а ПМССР отстала во всех смыслах во времена СССР!

  18. Иван пишет:

    Avavngard, проблема ссср , что эта страна развила “придаточные органы ” все ваши дегенеративные республики получили не только квалифицированное образование в ссср , но и получили заводы и предприятия построенные при ссср.

  19. Иван пишет:

    кроме россии , ни одна республика не получила выгоды после развала ссср , российская федерация первая предложила выход из состава ссср. сделано это было для получения нефтеденег .

  20. Avavngard пишет:

    А по мне, развал СССР - проект США! Горбачев сильно горбатился чтобы это осуществить!
    Так или иначе, развал ссср - был, всего лишь, вопросом времени.
    А то что отстроили инфраструкт. СССР - это не только заслуга России, (хотя весомая), но и других государств!
    Если другие государства СССР - дегенеративные, то почему же, в таком случае, Германия, после войны, полностью разрушена, не стала ДЕГЕНЕРАТИВНОЙ?? Русские, мечтают жить как в Германии и, особенно русские врачи, бегут туда?
    Не странно ли что результат сегодня совсем иной?
    Оправдывать неудача - удел полоумных! Горько признавать, но все страны СССР в заднице(социально, экономически и наконец и морально)!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей