Сен 28

Россия: Переселение На площадке Российского центра науки и культуры в Кишиневе состоялась видеоконференция с ответственными за реализацию Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Псковскую область Российской Федерации соотечественников, проживающих за рубежом. В мероприятии участвовали сотрудники посольства России в Молдове, представители общественных организаций соотечественников (русские общины Республики Молдовы), соотечественники ― потенциальные участники госпрограммы.

Представители уполномоченных органов исполнительной власти Псковской области подробно рассказали о ходе реализации программы. Новая целевая региональная программа по переселению соотечественников в Псковскую область на 2013―2015 годы была утверждена в июле. За время реализации предыдущей трехлетней программы поступило 450 анкет, согласовано 370, прибыло на территории вселения 178 участников программы и 161 член их семей. По новой программе ставится цель переселить в Псковскую область 1425 участников и членов их семей.

Возможности трудоустройства решивших переехать на постоянное место жительства в Псковскую область распределяются по нескольким направлениям: на имеющиеся вакансии с предоставлением жилья; самостоятельное трудоустройство; занятие предпринимательской деятельностью; занятие агропромышленным производством.

Как рассказали во время видеоконференции представители Комитета по труду и занятости Псковской области и областного управления Федеральной миграционной службы, наибольшим спросом в регионе пользуются такие профессии, как водитель, врач, медицинская сестра, продавец, учитель, юрист.

После переселения в Россию участники программы должны встать на миграционный учет и могут подать документы на получение российского гражданства. Им необходимо прожить, как минимум, два года в том регионе, в который переселились. Пакет документов на получение российского гражданства обязательно включает и заявление об отказе от молдавского гражданства, на фактическое оформление такого отказа дается один год после получения гражданства РФ.

Список субъектов, принимающих участие в Государственной программе переселения в Российскую Федерацию.

Дальневосточный федеральный округ:
Сахалинская область
Амурская область

Сибирский федеральный округ:
Республика Бурятия
Забайкальский край
Кемеровская область
Новосибирская область
Красноярский край
Алтайский край
Омская область

Уральский федеральный округ:
Челябинская область
Свердловская область

Ямало-Ненецкий автономный округ:
Курганская область
Тюменская область

Северо-западный федеральный округ:
Архангельская область
Псковская область

Приволжский федеральный округ:
Пензенская область
Саратовская область
Республика Мордовия

Южный федеральный округ:
Волгоградская область

Центральный федеральный округ:
Костромская область
Смоленская область
Воронежская область
Калужская область
Липецкая область
Тамбовская область
Курская область
Тульская область
Тверская область.

Отзывов (30) на «Переселение из Молдовы в Россию»

  1. Виталий пишет:

    Здравствуйте а эта программа распространяется на Приднестровье если да то скажите какие нужны документы или куда обратится чтоб попасть в это число желающих уехать по этой программе?

  2. Леонид пишет:

    Виталий, обращаться нужно в Посольство Российской Федерации в Республике Молдова. Подробно о том как это происходит читайте на их сайте.

  3. Юлия пишет:

    Здравствуйте а эта программа распространяется на Приднестровье если да то скажите какие нужны документы или куда обратится чтоб попасть в это число желающих уехать по этой программе?Если у меня украинский загран паспорт

  4. алекс пишет:

    077834599 Дариенко Максим Михайлович звоните ему он вам всё объяснит

  5. Сорина пишет:

    Как можно заполнить анкету.

  6. тамбовский волк пишет:

    Здраствуйте Сорина ,ВЫ какую анкету имеете в ввиду

  7. мая пишет:

    какой пакет документов нужен для переселения если у меня гражданство молдовы . надо ли за что то платить если надо то за что и сколько.предоставляется ли жилье если я хочу переселится в калужскую область и как называется район в колуге?

  8. Татьяна пишет:

    Скажыте магу я мать одиночка переселяться с двумя детьми в России по плано переселения, примут?

  9. Снежана пишет:

    я мать одиночка у меня трое детей что мне нужно для переселения в РФ какие документы подскажите мне пожалуйста

  10. григорий пишет:

    я слышал в Бендерах есть офис по переселению.это правда?

  11. Елена пишет:

    скажите пожалуйста работает ли еще программа переселения ,могу ли я на территории России подать заявку на переселения,

  12. инна пишет:

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста если стоит депорт ещё на два года. Есть ли возможность попасть в программу по переселению в РФ?

  13. марина пишет:

    Есть ли какие то приемущества по переселению в Россию для людей участвовавших в боевых действиях Афганистана?

  14. Евгения пишет:

    я из Приднестровья у нас есть российские загран паспорта возможно ли нам уехать в Россию по программе переселения.

  15. екатерина пишет:

    я из Приднестровья у нас есть российские загран паспорта возможно ли нам уехать в Россию по программе переселения.

  16. Ксения пишет:

    Здравствуйте ! Мы -жители Рыбницы.Куда обращаться по поводу переселения? Какие нужны документы? Гражданство молдавское. Я -учитель начальных классов. Муж-техник связи(телевидение).

  17. Вероника пишет:

    Здравствуйте! Мы с мужем хотим принять участие в программе переселения. У меня гражданство РФ, у мужа гражданство Украины, проживаем мы в ПМР. Программа распространяется на Приднестровье если да, то скажите какие нужны документы и куда обратится, чтоб попасть в это число желающих уехать по этой программе? Я - учитель старших классов, муж - электромонтер.

  18. Елена пишет:

    Доброго времени суток!! Я родилась в Приднестровье, есть паспорт Молдовы. Мне 22 года. На данный момент проживаю в Москве, уже 2,5 года. Имеются все разрешительные документы, и работаю официально! Могу ли я получить гражданство РФ, и как это можно сделать??

  19. ольга пишет:

    как узнать где находится программа по переселению у нас тирасполе

  20. Gonta пишет:

    Всем кто желает можно

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей