Окт 09

На церемонии открытия V Форума гражданского общества «Восточного партнерства» еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле похвалил молдавское вино. Он сообщил журналистам, что рискнул попробовать вино молдавского производства. К своему великому изумлению, на утро он проснулся и даже не болела голова. Правда стоит заметить, что еврочиновник выпил всего один глоток молдавского вина и запил его бокалом французского. И все эти жертвы были ради одного, доказать Дмитрию Рогозину, что он не прав. Как говорится, политика требует жертв.

"Накануне я попробовал молдавское вино, и даже утром чувствовал себя прекрасно. Это – знак для вице-премьера России Дмитрия Рогозина о том, что вино является качественным", - поделился своими впечатлениями Штефан Фюле, комментируя ситуацию с запретом молдавского вина на российском рынке.

По мнению еврочиновника, Россия не должна запрещать ввоз на свою территорию молдавского вина, он ведь на своем собственном примере показал, что еще жив, значит и россиянам можно ставить над собой эксперименты.

"Никто не должен ни на кого давить, каждая страна должна самостоятельно уметь решать проблемы со своими партнерами, соседями, и не нужно оказывать влияние на кого-либо, пытаясь не допустить подписания соглашений на саммите в Вильнюсе", - высказал свое видение ситуации Фюле.

Он очень надеется, что Евросоюз увеличит квоты на импорт молдавского вина на свой рынок. Правда при этом Фюле замалчивает, что увеличение экспортных квот для Молдовы ничего не значит. Молдова не может перекрыть существующих квот на поставки своего "вина" на европейский рынок - качество "пойла" не соответствует европейским нормам. Теперь для этого молдавского "пойла" путь заказан и Россию.

Продавить российских чиновников не получается, как бывало в постсоветские времена, теперь ответ один - повышайте качество молдавского вина и рынок откроется. А это же нужно повышать технологию производства вина, обновлять оборудование, производить ремонты помещений, ... А где деньги на это взять? Не получилось бы как в 80-х годах, только теперь не распоряжению Политбюро, а аграрии по собственному желанию будут выкорчевывать виноградники.

Владик Магу

Отзывов (4) на «Молдавское пойло»

  1. Avangard пишет:

    “А это же нужно повышать технологию производства вина, обновлять оборудование, производить ремонты помещений, … А где деньги на это взять? Не получилось бы как в 80-х годах, только теперь не распоряжению Политбюро, а аграрии по собственному желанию будут выкорчевывать виноградники.” —– ну и тупой ты Магу!!! Винодельческий сектор, кроме “Крикова” давно в частной собственности! Большинство из компаний из этой отрасли построены относительно недавно и оснащены современной техникой. Далее, 3 из каждых 5 компаний с русским капиталом. Предполагаю, что в России поставляли “пойло” именно компании с русским капиталом. Русским то все ровно что пить: вино или антифриз или мочу! Более того, такие марки как “Шато Вартели” экспертизу проходят в немецких лабораториях, по сравнению с которыми, российские лаборатории на уровне попрошайки оборванца. И не удивительно что эти вина “пойло” экспортируется в ЕС а не в Рассию.
    Так что не стоит тебе так напрягаться и писать, 2006 помнишь??? Молдова после этого эмбарго переориентировалась на другие рынки. То же самое будет и сейчас, а в Рассию уже не будут экспортировать 49% алкогольной продукции, а только 10%! Вот и пускай в Рассии пьют свое “пойло” или “пойло” из Бразилии.
    К стати, а от куда ты знаешь чем запивал Фюле вино??? Ты совсем дебил?? Вино вообще не запивается!!!

  2. Лиля пишет:

    Нормальная статья - есть и лирика и юмор. Пойло - это конечно слишком. Авангард, насчет переориентации винного рынка Молдовы после 2006 год на европейский рынок не согласна. Где-то приводились, как бы не Путиным, цифры. Приближенно пишу, если до 2006 года в Россию отправлялось 85% вина, то после на долю России осталось около 35%, а остальные 50% перераспределились между Украиной, Казахстаном и Белоруссией, которые вдруг резко увеличили импорт молдавского вина. Неглупому человеку понятно, что Украина, Казахстан и Белоруссия - это транзит на все ту же Россию. Вывод: ничего не изменилось - как зависели от РФ, так и осталось. Если возьмутся за Молдову “по взрослому”, т.е. прикроют рынок ТС - кирдык винодельческой промышленности Молдовы, не всей конечно, выживут единицы.

  3. Avangard пишет:

    Спорить не буду, информация от источника к источнику, сильно отличается.
    Вот некоторые официальные статистические (Национального Бюро Статистики МД) данные за 2012 год по экспорту молдавской алкогольной продукции:
    Общий объем экспорта - 201,65 миллионов долларов США;
    В Россию, Беларусь и Казахстан - на 115 миллионов долларов США;
    На Украину, Румынию, Польшу, Чехию, Словакию, Грузию, Германию, США, Канаду итд. (в общем 25 государств) - приходится 86 миллионов долларов США.
    Не так уж и страшно, и совсем не кирдык, даже если прикроют рынок ТС, учитывая что в 2006 экспорт составлял 85% на одну Россию, а сегодня, чуть меньше 60% и это на все государства ТС.

  4. Гондвана пишет:

    Бачу, Владік Магу “на сдельном подряде” у азіопців.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей