Дек 01

Флаг Молдовы Граждане массово покидают Молдову. Массовый исход граждан из страны сравнивают с предвоенными годами в Первую мировую войну, когда из междуречья Прута и Днестра бежали от румынских властей, сегодня та же ситуация - практически все находящиеся у власти в Молдове являются гражданами Румынии, присягали ей на верность. Очень многие молдавские граждане им не верят.

Уезжают из Молдовы куда только могут, в том числе и в Приднестровскую Молдавскую Республику. По информации, только в минувшем году в Приднестровье переехали 5 тысяч граждан с правого берега Днестра, имеющие гражданство Молдовы.

Молодые люди и студенты обзаводятся румынскими паспортами и выезжают на учебу или в поисках работы в страны Евросоюза.

Молдавский бизнес, независимо от национальной принадлежности, срочно эвакуируется в Россию. Предприниматели не видят для себя перспектив в будущей Молдове, понимают, что присоединение к зоне свободной торговли с ЕС – это приход в республику крупного европейского бизнеса, конкуренции с которым им не выдержать. И едут в Россию, где надеются продолжить работать. По 700–800 молдавских семей ежемесячно подают заявления в представительство Федеральной миграционной службы РФ в Кишиневе на переселение в Россию. Очереди на прием в представительство ФМС РФ в Кишиневе расписаны до конца будущего года. В Россию массово "бегут" как русские, так и молдаване. Мотив: страх за будущее, в первую очередь детей - русские школы, детсады закрываются, сокращаются русские группы в молдавских вузах; суды отказываются рассматривать иски русскоязычных граждан; в кинотеатрах запрещается демонстрировать фильмы на русском языке; в обществе все более-более стали проявляться русофобские настроения.

Население уезжает куда угодно, даже в Белоруссию, оформляют членство в партии, которая находится в оппозиции к правящему проевропейскому альянсу, и просят политического убежища в Минске. Так и пристраиваются.

Народ Молдовы покидает страну, потому что не видит перспективы для себя и своих детей, многие попросту не могут прокормить детей. По данным соцопроса, около семи процентов опрошенных молдован заявили, что они голодают.

Русские общины в Молдове бьют тревогу. Они говорят, если молдаване переселяются в Россию из прагматичных соображений, то русскоговорящие граждане остались брошены на произвол судьбы. Несмотря на то что власти России говорят о защите своих граждан и соотечественников за рубежом, а также о необходимости поддерживать распространение русского языка и популяризации русской культуры, в Молдове это не чувствуется. Российская диаспора размывается. При этом посольство РФ в Кишиневе откровенно бездействует, не предпринимает никаких абсолютно действий по защите своих сограждан и соплеменников.

Владик Магу

Отзывов (8) на «Граждане массово покидают Молдову»

  1. Avangard пишет:

    Вот эта статья называется “ПРОМЫВАНИЕ МОЗГОВ жителей АТО Приднестровье”.
    Владик, давай статистику, конкретные факты - а то всю свою жизнь будешь как базарная баба на лавочке страшилки рассказывать.

  2. Avangard пишет:

    ” Несмотря на то что власти России говорят о защите своих граждан и соотечественников за рубежом, а также о необходимости поддерживать распространение русского языка и популяризации русской культуры, в Молдове это не чувствуется. Российская диаспора размывается. При этом посольство РФ в Кишиневе откровенно бездействует, не предпринимает никаких абсолютно действий по защите своих сограждан и соплеменников.” ——Тут три варианта:
    1. Владик Магу лжец и провокатор, ему разве что туалетную бумагу расписывать;
    2. Россия, не видит основании для беспокойства (и опять, потому что все что написал Влади не соответствует правде, Владик Магу лжец и фантазер);
    3. России наплевать на своих соотечественников (что является не правдой).
    Вывод: Читайте первый пункт.

  3. витек пишет:

    все это правда .об этом воткрытую уже гутарят на вулицях кишинэу

  4. Avangard пишет:

    Согласен, в Кишинэу полная жесть! Всех русских бьют, на каждом углу. Говоришь по русски в тролейбусе - сразу рот затыкают, а если выпендриваешься, бьют безбожно. Зовешь полицию, а те, если не говоришь по румынски опять бьют. В школах вообще полный безпредел, русских детей молдаване шестерят постоянно, приходят родители и жалуются, этих бьют и унижают, заставляют платить за “спокойную жизнь”. Русские бизнесмены вообще отдельная палата, приперлись русские, взяли в концессию на 49 лет аэропорт, а молдавашки, вообще страх потеряли, бьют и русских инвесторов, ноги ими вытирают, русский вообще никто и звать его ни как. Все русскоговорящие бизнесмены бегут из этой страны, не могут они бедняжки, справится с кучкой тупых мамалыжников, все бегут, а кто то, да и арендует на 49 лет аэропорт. Вот дебил! Зато Владик Магу всех умней, он обо всем знает, и не хочет открыто говорить, что русскими в Молдове подтираются! Именно об этом Владик и втирает!

    Ну что трындецстофики, Магу, Коля сын шлюхи и другая живность, вперед, на баррикады, вы же, отморозки, этого хотите?!

  5. Transnistria пишет:

    ААА… что за бред…

  6. Приднестровец пишет:

    я догадывался что в молдове погано живется народу. но… чтобы настолько!!! уму не постижимо… как народ все это терпит? молдоване, пора браться за вилы. отложите на время работы в своих хлевах, вилы в руки и в кишинев. на вилы антинародную кишиневскую власть!!!

  7. керя пишет:

    Г-ни молдовы за 2013 год в кол-ве 758 человек получили гражданство пмр . Миграция есть и это факт . А что заставило г-н молдовы уезжать из солнечной рм . Ведь европа рядом у людей будет свобода , денег много будет , газ у европы подешевле , товар молдавский лучший в европе . Зачем франции и италии свои вина , если есть молдавские вина . А молдавский фермер со своими помидорами и виноградом будет торговать в германии франции . Удачи в европе !!!! Зачем ехать из молдовы??? В рм есть националисты , которые ненавидят русских , поэтому беспредел с их стороны есть .суды в молдове игнарирующие русскоязычное население , надо наказывать в международном суде по правам человека .

  8. Гондвана пишет:

    Керя, у європейському суді з прав людини? Чи де?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей