Дек 22

Интересная новость пришла из недр кишиневского центра стратегических разработок "Хитрость города берёт". Главный кишиневский "стратег", по имени Валерий Лазэр, занимающий пост вице-премьера правительства Молдовы, предложил Приднестровью методологическую помощь в погашении газовых долгов перед российским "Газпромом".

Кишиневский "стратег-методолог" сообщил в интервью западной радиостанции, что проблема газовых долгов молдавской компании "Молдовагаз" перед российским концерном постоянно гнетет и не дает покоя, поскольку постоянно находится на повестке дня молдавско-российских отношений на межправительственном уровне.

Лазэр желает, как бы этот долг спихнуть официально на Приднестровье, да так, чтобы при этом не признать его независимость. Вот и собрали кишиневские "умники" круглый стол и решили - нужен прецедент, зацепка на будущее. Ну, вроде того, как вышло с парафированием соглашения с Евросоюзом - пригласили пару раз наблюдателей от ПМР на переговоры Молдова-ЕС и теперь на всех углах чиновники от Молдовы, ЕС и ОБСЕ "трещат", что соглашение согласовано оказывается с Приднестровьем и никак иначе.

Понравилось, по вкусу пришелся обман. А вдруг второй раз приднестровцы наступят на те же грабли? В итоге решили предложить Тирасполю идею - вместе с представителями компаний "Молдовагаз" и "Газпром" сесть за стол переговоров и разработать график погашения накопившихся долгов.

"Тирасполь, по крайней мере, должен предоставить своё видение, как он собирается оплатить этот исторический долг, а мы готовы помочь с методологической точки зрения, потому что у нас больше опыта в этой области", – хитро предложил вице-премьер правительства кишиневского режима.

При этом Лазэр уточнил, что Кишинев не собирается брать на себя газовые долги Приднестровья, считая это коммерческая тяжба между российским газовым монополистом и его дочерней компанией "Молдовагаз".

Общий долг Приднестровья перед российским "Газпромом" с учётом пени и штрафных санкций за несвоевременные платежи составляет около 4 миллиардов долларов США. Данный долг висит на компании "Молдовагаз", которая находится в юрисдикции Кишинева. Кишинев отказывается брать на себя газовые долги Приднестровья, считая это коммерческая тяжба между российским газовым монополистом и его дочерней компанией "Молдовагаз".

Приднестровью, в данное время политической неопределенности и экономической блокады, не выгодно официально признавать газовый долг, кстати, от которого республика никогда не отказывалась. Пока долг висит на Кишиневе - он является козырем в игре, которая в дальнейшем может привести к официальному признанию независимости ПМР кишиневским режимом.

Владик Магу

Отзывов (5) на «Стратегия прецедента»

  1. керя пишет:

    Пмр готова признать долг но только как приднестровсая молдавскя республика независимая на международном уровне . А пока молдова отвечает за пмр так пусть и платят!!! И не как иначе . Недорумыны хотят и рыбку сьесть и на х..й сесть !!!

  2. вано пишет:

    прямо в точку классно сказано.

  3. Семен пишет:

    Отвечаем за вас мы - русские. Государство у нас - Россия.

    И платим мы. И в европейском суде. И за газ с вас денег не берем. И деньги даем. Школы строим.

    А вы сами по себе ни хрена не стоите.

    Не раз читал - пмр, состоявшееся государство.
    В чем состоявшееся?
    Без нас вы никто.

    И правильно, что школы строят не ваши строители-воры. Нехрен наши бабки пилить.

    А вы проститутки такие коменты пишете.
    Как лукашенка да янукович. Один в один.

    Вишь ли он хочет с малдавашек денег стрясти за газ.
    Вами истраченный. халявы хочет.

    И что?

    А если дядя сэм даст малдавашкам эти 4 млрд, то вы про нас и забудете.
    Вот возьмет и даст. Посчитает выгодным.

    Разве не знаете, что кто за квартиру платит тот и считается хозяином? Если малдавашки оплатят, то и квартира ихняя значит.
    Быстро же вы захотели сменить хозяина.
    Видимо Расея вас не устраивает, вам бы только халявки бы от нее, пилить чтоб было что.

    Кто оплачивает за девушку ресторан, тот и спит с ней.

    Продажные. Быстро же вы готовы от России отвернуться.

  4. Сергей пишет:

    Господи, Семён, простите, у вас бодун?

  5. керя пишет:

    Семен ты пориш !!! Платить должны , но не пмр а молдова и от долга пмр не отказываеся и будем платить но как не зависимая от молдовы республика . Ведь янукович не говарит что бы платили области и районы украины отдельно по кол-ву потребляемого газа . Так и у нас , если молдова считает нас в составе своей станы так пусть платять !! Не хотят , так пусть признают . И позиция требовать приднестровский долг за газ с кишинева это позиция в первую очередь кремля . Это палитика давления на кишинев !!! И не кто рф в пмр не забудет , не бойся !!! Да и как г-ни рф проживающие в пмр забудут свои корни и гражданами какой страны мы являемся ??? Мы не только сердцем с россией но и на законадательном уровне с рф , это конституция и референдум о независимости и вхождении в состав рф как субьект федерации !!!! Вы семен не в турцию едьте отдыхать а в тирасполь , сами все поймете , кто мы .!!! А газовые деньги они в стаб фонде экономику иностранцев повышают . Так что жалеть эти деньги для своих же сограждан , это не себе и не другим . Лучше пусть путин национализирует природные ресурсы рф на 100% , а не не контрольный пакет акций !!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей