Фев 10

Лидер Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу в печали. А всему виной неблагодарная Гагаузская автономия.

Глава либералов выступает за урезание полномочий автономии.

"Кишинев дал слишком много полномочий Гагаузской автономии", - заявил Михай Гимпу в эфире молдавского телевидения.

При этом молдавский либерал сразу же предложил один из вариантов урезания полномочий Гагаузии. Он предложил главу Гагаузской автономии исключить из членов правительства Молдовы, поскольку является представителем "местных органов самоуправления", наряду с руководителями обычных районов страны. Проще говоря, отвел Гагаузии статус обычного района Молдовы.

После этого Гимпу опечалился неблагодарностью гагаузов, которым молдаване отдали последнее, а они это не оценили.

"Гагаузам дали хлеб, еду, вилку и нож, а они вместо благодарности вонзили этот нож в спину", - в "сердцах" высказал лидер партии.

Он убежден в том, что все принимающие участие в организации недавнего референдума в Гагаузии должны подвергнуться уголовному преследованию карательными органами Молдовы, как "работающие против государства".

Справка: в Гагаузии 2 февраля 2014 года состоялся референдум, на котором:
- за отложенный статус независимости Гагаузии проголосовали 98,09% принявших участие в плебисците, против - 1,9%;
- за вступление в Таможенный союз - 98,47%, против - 1,52%;
- за вступление в ЕС - 2,57%, против - 97,43%.

Явка избирателей составила 70,04%.

Владик Магу

Отзывов (19) на «Гимпу в печали»

  1. Сергей пишет:

    чего ещё можно было от Гимпу ожидать?
    Пример “демократического подхода” к народному волеизъявлению в позиции главы государства - “посадить всех кто причастен к референдуму”.

  2. керя пишет:

    Красавчик , огонь , с ходу получиш независимую гагаузию!!!

  3. Сергей пишет:

    Да, всё же сложновато Гагаузии будет получить независимость, даже хотя бы такую же как и ПМР (с географией не поспоришь), а “завести” весь юг страны у гагаузов тоже, наверно, не получится.

  4. Приднестровец пишет:

    Гимпу - идиот, который очень кстати пришелся ко двору молдавской власти. Человек говорит, совершенно не задумываясь над тем что он политик, лидер партии, депутат и его слова имеют вес. По его глупостям судят о стране в целом. Он попросту унижает и народ и молдаванию в целом. Давно ему надо было дать пинка под зад, чтобы отправлялся за Прут (или в Прут)

  5. керя пишет:

    Серега когда загонят зверя в угол , то последний бросок будет. Начать привлекать гагаузов к уголовке за референдум , и что люди буду терпеть???

  6. Сергей пишет:

    лучше в Прут, но боюсь не потонет…

  7. ооо.19 пишет:

    ГИМПУ ГОНИТ ОЧЕРЕДНУЮ ПУРГУ. НАДОЕЛ ВСЕМ.МОЛДАВСКИЙ КОРМЧИЙ .ОН ДАЛ ГАГАУЗАМ ХЛЕБ…

  8. Сергей пишет:

    и вилку :)

  9. BPR пишет:

    Гимпу еще тот подлец но тут он прав - гагаузам дали хлеб, еду, вилку и нож, а они вместо благодарности вонзили этот нож в спину!
    Нужно давить этих змей, а то будет как с восточными районами Молдовы.

  10. Приднестровец пишет:

    Не с “восточными районами Молдовы”, а с Приднестровской Молдавской Республикой. BPR, давай все же быть политкорректными.

  11. BPR пишет:

    Вы правы, это административно-территориальные единицы левобережья Днестра, а не просто восточные районы или районы левобережья.

  12. керя пишет:

    Вы там у себя в молдове когда составляите карту страны , пол украины к себе случаем не пририсовали ???

  13. керя пишет:

    ЛАДНО РИСУЙТЕ , бумага все стерпит!!!

  14. BPR пишет:

    на картах “пмр” почему-то включают территорию Дубоссарского района который большей частью не контролируется Тирасполем(за трассой М4, имеется ввиду кошницкий “отросток” где Днестр огибает все эти села, а так-же Кочиеры)

  15. керя пишет:

    Знаем как у вас в селах живут , пример новотроицкое , при блокировании трассы люди вышли с лозунгами в которых скандировалось новотроицкое в состав пмр !!

  16. BPR пишет:

    Там действуют агенты тираспольских террористов, вот они и подталкивают на такое мирных людей, пользуются доверчивостью населения.

  17. керя BPR пишет:

    А в гагаузии после референдума??? Тоже агенты??? И кому нужны твои агенты когда у детей школы отбирают?? Вы сколько у себя школ позакрывали?? Нам рф школы строит , а вам ес тюрьмы для будущего этих детей строит , тебе наверно наплевать на детей ??? Тебе важнее тюрьма ессовская ??? Дали они хлеб гагаузам , а сколько отняли , из-за политики молдовы рф ввело имбарго , а значит рынки збыта вина !! Дали они блять , давалки херовы!!!

  18. Леонид пишет:

    Какое уголовное преследование?! За что? Это же прямое нарушение Конституции РМ и прав гагаузкого народа: Статья 111. Гагаузия - это автономно-территориальное образование с особым статусом как форма самоопределения гагаузов, являющееся составной и неотъемлемой частью Республики Молдова, которое самостоятельно, в пределах своей компетенции, в соответствии с положениями Конституции Республики Молдова, решает вопросы политического, экономического и культурного характера в интересах всего населения.
    Статья 38. Воля народа является основой государственной власти. Эта воля находит выражение в свободных выборах, проводимых периодически на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании.

  19. СВЕТЛАНА пишет:

    ГОДНЫЙ ГИМПО ЕМУ БЫ ДОМ В ШТАТАХ НУ ДЕНЕГ

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей