Фев 11

Неразрешенность приднестровской проблемы является серьезной опасностью жизнедеятельности Молдовы. Такого мнения придерживается молдавский политолог и аналитик Виталий Андриевский. Он привел аллегорическое сравнение с пулей или осколком от гранаты, слишком глубоко засевшим возле самого сердца, с которым, если повезет, можно прожить до глубокой старости, а если не повезёт, то это может привести к самым печальным последствиям.

– Примерно так же бывает и в политике, и в жизни государства. Есть такие, слишком глубоко "засевшие", проблемы, которые сегодня вроде бы никак себя не проявляют и поэтому не представляют, на первый взгляд, особой опасности для жизни и деятельности государства. Но завтра, при изменении обстоятельств, они могут вдруг придти в движение и нанести сильный удар по политической стабильности и, в целом, даже по самой жизни всего государства, – сказал Виталий Андриевский.

По мнению политолога, проблема "замороженного конфликта" на Днестре сама по себе не решится. Для её решения нужно сделать что-то конкретное и конструктивное.

– Но как только кто-то предлагает это самое конкретное и конструктивное, способное, наконец, решить эту застарелую проблему, например, путём федерализации Молдовы, так сразу же начинаются бесконечные прения, сомнения и возражения, а некоторые политики даже говорят, чуть ли не о предательстве интересов Молдовы, усматривая в федерализации лишь всевозможные недостатки и опасности для страны, – отметил Виталий Андриевский..

При этом он привел успешные примеры федерализации в европейских странах, на которые ориентируется правящий в Молдове режим.

– Между тем, как общеизвестно, нынешние федеративные государства в Европе отнюдь не являются бедными или несчастными странами. Напротив, они вполне успешны и стабильны, как, например, Австрия, Бельгия, Германия, Испания или Швейцария, – продолжил молдавский аналитик.

Андриевский отмечает, что противники федерализации не видят очевидного – Молдова де-факто не является территориально целостной страной и существующее мнение о том, что федерализация приведет к утрате государственного суверенитета и территориальной целостности страны ошибочно.

– Что же касается Приднестровья, то здесь всё ещё сложнее. Официально оно входит в состав Республики Молдовы и поэтому должно подчиняться Кишинёву. Но в действительности всё обстоит совершенно иначе, и все это хорошо знают. Знают, но прячут голову в песок, не желая признать очевидное, – аргументировал свое мнение он.

По мнению политолога, у федерализации Молдовы имеются весьма существенные плюсы. Первый и главный из них состоит в том, что сегодня просто нет других путей практического решения проблемы Приднестровья. Кроме того, для Молдовы это еще и возможность решения языковой проблемы – если нельзя перейти к реальному двуязычию во всей стране, то это можно сделать в отдельных её регионах. Причём сделать это на вполне законной основе.

– Федерализация Молдовы может дать мощный толчок развитию экономики регионов, так как расширит права и повысит ответственность местных властей. К тому же, будет положен конец спорам о том, "кто кого кормит" – центр регионы или наоборот. В условиях федеративной Молдовы её регионы - Гагаузия и Приднестровье – смогут иметь определённые внешнеэкономические свободы, чтобы налаживать связи с исторически и этнически близкими им странами – Россией и Турцией", – считает Виталий Андриевский.

– Молдавская Федерация даст возможность развиваться местным элитам, откроет для них социальные лифты, как в своих субъектах, так и через выборы в масштабах страны. Это значит, что в Молдове не будет больше доминирования нескольких кланов, связанных с Кишиневом. Во всяком случае, им придется поделиться властью с региональными элитами, продолжил молдавский аналитик.

Андриевский убежден, для того, чтобы не допустить окончательного развала страны, нужно переходить к вопросам о федеративном устройстве. По его мнению, нерешенность приднестровской проблемы висит сегодня "дамокловым мечом" над будущим государственности Республики Молдова.

– В этой ситуации ни молдавские власти, ни молдавская политическая элита и демократическая общественность не имеют права и дальше прятать голову в песок и утверждать, что ничего опасного в стране не происходит, что всё под контролем Кишинёва, что ещё немного, ещё чуть-чуть, и все проблемы сами собой "рассосутся" и урегулируются, поскольку ими вплотную займётся кто-то другой, пришедший со стороны, имеющий для этого какой-то "волшебный ключик" – заключил Виталий Андриевский.

Владик Магу

Отзывов (23) на «Государственность Молдовы»

  1. Сергей пишет:

    читая статью, сложилось мнение, что Андриевский жидёнок какой-то.
    Достали все эти “АНАЛитики” со своими рецептами сращения под одной крышей Приднестровской Республики и молдавании. Пробовали договорится политики в конце 80-х тогда молдавская верхушка силой выгоняла из парламента депутатов от ПМСР, в конце концов - войной пошли (наводить “конституционный” порядок, жаль во всей молдавании тех лет не нашлось ребят подобных Рижскому ОМОНу). Тогда бы Кишинёвоград сейчас дышал в ритм Москве.

  2. Сергей пишет:

    Осколок от гранаты (да видимо большой) сидит в бошках у всех “гуководителей” “сувегенного табога молдавского”.

  3. керя пишет:

    Нельзя федерацию или конфедерацию , нас сразу через закондателей будут давить наши права и свободы , пример гагаузия . Где ее автономия ??? Пожалуста , входите в состав рф и будем вместе одним субьектом рф . Большое кол-во г-н молдовы сами желают жить в пмр , а значит мы очень даже не хуже живем. Вы хотя бы дайте гос статус русскому языку , войдите в тс снимите блокаду , начните политику мелких шагов , принесите извенения за 1992 , а потом может быть , мы подумаем , можно и конфедерацию , но не федерацию и только через референдум !!!

  4. Приднестровец пишет:

    бывшая МССР должна распасться на независимые территории, которые должны в свою очередь решить как им жить дальше. Одним путь в румынию, другим в Украину или Россию, третьим может быть самостоятельными. Вот это действительно решение проблемы, а федерация - это пустые разговоры, которые к урегулированию вряд ли приведут.

  5. BPR пишет:

    Ну видите, В Кишиневе хотят стать жудецами Румынии, Тирасполь хочет стать субъектом РФ, в чем разница?

  6. Приднестровец пишет:

    По видимому в равных правах территорий на самоопределение.

  7. Сергей пишет:

    Разница в том, что Тирасполь не мешает Кишинёвограду плыть куда тому хочется, а Кишинёвоград мешает Тирасполю

  8. ооо.19 пишет:

    Предложение склеить разбитое в1992 году.Картина маслом.Нам не по дороге.

  9. Сергей пишет:

    да какой-то румынский еврейчик Виталик А. пистательством балуется. Типа - “наш ответ Сафонову”.

  10. керя BPR пишет:

    Разница огромная в рм далеко не все хотят в румынию и ес , а в пмр более 90% хотят в рф !! Рф думает не только о политике , но и не забывает о простых людях , а ес кроме политики и любым способом выдавить рф больше по факту нечего не интересует !!! Ты посмотри какие ценности в ес , впаривают детям , родители митингуют и ты хочеш воспитывать своих детей в школах с гей ценностями ??? Ты понимаеш что родителей отказавшиеся от посищения детьми урока секс просвищения подвергли админ наказанию , и это демократия??? Даже возьми сша они впаривают всему миру запрет на законы а сами в штата их не отменяют.

  11. BPR пишет:

    Ага, вот ты съезди в центральных областях РФ - там разруха похлеще “молдавских деревень”. Конечно РФ содержит “пмр” - ей это выгодно, держать вас с дефицитным бюджетом под 80%. Интересно сколько же ваша “независимость” бы продержалась без России? неделю? месяц? год?

  12. Приднестровец пишет:

    Смотря что брать за точку отсчета. Если исходить из того что независимость полноценная - признание с полной свободой ведения политический и экономической деятельности, то думаю приднестровские предприятия очень быстро бы нарастили производство, а госбюджет из дефицитного стал бы профицитным. Это на пользу также пошло бы и Молдове. Богатый сосед - это всегда хорошо. Опять же, жители Молдовы работу нашли ближе бы от дома - работали на предприятиях ПМР, а не у черта на куличках.

  13. BPR пишет:

    Ладно, пофантазируем(представим) себе что ПМР и Молдова договорятся мирно разойтись, тогда возникнет очень болезненный вопрос - границы, т.к. у пмр будут территориальные притязания к Молдове(судя по картам пмр, у нее есть претензии на территории которые она не контролирует). А вариант “по Днестру” не прокатит, т.к. Тигина это один из самых важных городов пмр. а он находится на правом берегу.
    Короче я не вижу способов установить границу.

  14. Приднестровец пишет:

    BPR, была бы добрая воля, а решение найти всегда можно. Это делается элементарно, определяются спорные территории делается свободный референдум под полным руководством со стороны международных структур. Результат референдума - закон для принятия решения в одну или другую сторону. Ведь все просто - нужно спросить народ.

  15. иван пишет:

    Сергей ты полнй придурак, Керя когда Россия извинится за ГЕНОЦИД в Чичне? Какую туфту вы абсуждаете, есть ЗАКОН есть МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРИЗНАНЫЕ ГРАНИЦЫ и все, Если ваши методы будут использованы в России то она все развалится. Идите 30км за Москву и вы увидите русскую “цивилизацию”.

  16. Я Алекс пишет:

    Тут явно не Сергей придурок, а Иван. Россия должна извиняться за геноцид в Чечне??? Это Чечня должна извиняться за геноцит русских в Чечне.
    Такого понятия, как МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ ГРАНИЦЫ не существует. Две страны, граничащие между собой, договариваются между собой, как должна проходить граница между ними. И всё! В 70-х годах был подписан Акт Хельсинского совещания по безопасности в Европе о якобы нерушимости границ в Европе. Но после распада СССР этот акт утратил силу, так как образовались десятки новых государств и все границы оказались разрушенными. Это процесс ещё не закончился. Книжки надо читать. Хотя бы детские.

  17. Сергей пишет:

    иван, вот какое-то тебе дело до Чечни (к стати через “Е” пишется)?
    Что касается исторической историко-идеологической подготовки румынских троллей то она даже до двойки не дотягивает. Вся история мира, судя по их высказываниям, началась с момента их рождения.

  18. Сергей пишет:

    BPR по ищите в ЦФО РФ тоже не надо обобщать. Разные области живут по-разному. Есть зажиточные регионы, есть нет. Где глава региона нормальный хозяйственник там и производство живо, где нет там…
    Путин всем печенки не раздаёт, это правда, но порядок в стране держит.

  19. моня пишет:

    Уже 23 года де-факто существуют два государства - Молдова и ПМР. Молдава признана, ПМР нет. Но сути это не меняет. Граждане ПМР не ощущают себя гражданами Молдовы. И с этим ничего нельзя сделать. Все молдавские твердолобые политики и политиканы должны это твердо усвоить. И этим фактом руководствоваться в своей деятельности.

  20. BPR пишет:

    У вашего “государства” даже флаг и герб краденные, у бывшей МССР украли, ничего своего нету

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей