В Комрате прошел съезд избранников всех уровней Гагаузии для утверждения итогов референдума и выработки единой позиции по политической ситуации в Молдове. Съезд потребовал роспуска Конституционного суда Молдовы и запрета на въезд в республику для президента Румынии Траяна Бэсеску.
Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов с трибуны заявил о причинах проведения в регионе двух референдумов: консультативного о внешнем векторе страны и законодательного об отложенном статусе автономии. Он раскритиковал президента Румынии Траяна Бэсеску за его постоянные высказывания о том, что молдаване живут на румынской земле, говорят на румынском языке и в его планах присоединить Молдову к Румынии.
Гагаузский спикер подверг резкой критике решение Конституционного суда, который своим решением объявил декларацию о независимости Молдовы превыше Основного закона страны, и государственным языком Молдовы назвал румынский язык.
"Принятие такого решения – является политико-правовым, государственным преступлением. Это же невиданное дело, что декларация может быть выше Конституции. Нет гарантии, что завтра Конституционный суд не примет следующее решение, что нет молдавской государственности и государства. За такие заявления Бэсеску нужно было бы посчитать персоной нон-грата в Молдове, чтобы он не смог въехать в страну. Нужно принять меры к унионистам, а Конституционный суд отправить в отставку", - Председатель Народного собрания Гагаузской автономии в составе Республики Молдова Дмитрий Константинов.
Ринат Ветров
Отзывов (4) на «В Комрате прошел съезд»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
24 Фев 2014 в 9:53
Предлогаю собрать гагаузам людей , и выдвинуться в кишинев на мирную демонстрацию , с целью захвата власти . Сначало мирно , а когда люди со всей мсср подтянуться , можно и силовым методом под прекритием мирного митинга!! Надо учиться у европы демократизации стран!!!
24 Фев 2014 в 15:36
Керя таки полностью поддерживаю Вашу позицию.
24 Фев 2014 в 15:43
“Мирные граждане в мирной столице, мирные каски, мирные лица.
Мирно ведут себя, мирно бастуют. Мирно дерутся и протестуют.
Тем, кто не мирный, нету здесь места. Мирные лозунги мирных протестов.
Мирно пинают мирные ноги тех, кто попался под них на дороге. Все очень мирно, бело и пушисто. Мирные шествия мирных фашистов. Мирные факелы, мирный Бандера. В Киеве мира - без счета и меры. Утром туманным и темною ночью миролюбивый майдан мироточит. Мирно пьет чай. Мирно требует сыра, Кофе, лимонов, уборки сортиров. Каждую пятницу с миром под вечер повода ищут для мирного вече… Мирные «дети» в черных террорках. Мирные цепи для мирной «разборки». Мирная ненависть просто к прохожим, Да и к водителям ненависть тоже. Все, кто за гранью майданного бунта, -«Тушки», «титушки», «банда» и «хунта». Думал ты, «Мир» - это пение скрипки, солнце, объятья, цветы и улыбки? Как бы не так! Мир теперь с кулачищем, Дышит он злобой и ложью он свищет. Мирный майдан, он не сеет, не пашет -мирно поет, мирно бьет, мирно …” (цитата с сайта Одессы автор некий Денис Одессит)
24 Фев 2014 в 16:34
Реалии жизни в стихах!! Спасибо!!!!!!