Молдавский политик, историк, дипломат, один из основателей Демократической Партии Молдовы, председатель Хельсинкской гражданской ассамблеи Алексей Тулбуре провел параллели между Украиной и Молдовой, Крымом и Приднестровьем.
Видный молдавский политик сравнивая эти понятия, пришел к выводам, что государственность Молдовы мало чем отличается от Украины, а Приднестровье - это тот же Крым.
"Я не вижу больших различий между положением дел на Украине и в Молдове. Слабое государство, внешняя зависимость, власть олигархов сверху донизу, имитация реформ, коррупция - все это предпосылки для такого же социального взрыва, как на Майдане. У нас есть свой Крым - это Приднестровье, есть Гагаузия, есть компактно проживающие украинцы на севере. Есть тупая власть в Кишиневе, которая страдает "евроидиотизмом", - сказал Алексей Тулбуре.
Эксперт, в условиях слабого государства, не видит его будущего. Он вполне допускает конец Молдовы путем отхода ее территорий другим, более сильным странам.
"В таких условиях все может быть. Приднестровье может провести еще один референдум и попроситься в Россию. То же самое может сделать Гагаузия. В конце концов останется один Кишинев с близлежащими селами. Если государство теряет суверенитет над частью территории, возникает вопрос о смысле существования такого государства, и тогда элита может сделать выбор в пользу кажущегося наиболее легким варианта - присоединения к Румынии. И на этом история Молдовы закончится", - подчеркнул председатель Хельсинкской гражданской ассамблеи.
Молдавский политик не исключает, что вслед за Крымом в скором времени "посыпется" и вся государственность Украины.
"Еще недавно подобное развитие событий казалось бредом, но после Крыма ничего не исключено. Тем более что в соседней Украине все только начинается, и чем там все закончится, неизвестно", - заключил Алексей Тулбуре.
Владик Магу
Отзывов (6) на «Параллели Тулбуре»
Оставьте свой отзыв
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Эпидемиологическая ситуация
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
02 Апр 2014 в 10:30
“И на этом история Молдовы закончится”, а у Молдавии есть (была) история?
02 Апр 2014 в 12:22
20 лет независимости и большими проблемами со стороны сепаратизма полученные в наследство от распада С С С Р , вот вам и вся история. Р М молодое государство раздираемое 5-й колонной в разные стороны, а сами граждане что думают об этом??????
02 Апр 2014 в 12:49
Не известно с Гагаузией, а Приднестровье для Молдовы давно потеряно. И никто не заставит их жить вместе. Не надо было в начале девяностых разжигать националистические страсти, сейчас бы жили в общем государстве как все нормальные люди.
03 Апр 2014 в 6:49
Сергею. Конечно, история у Молдавии была и есть. История была героическая. Штефан чел Маре постоянно бил турок. и если бы его не предавали валашские господари (будущие румыны ), если бы Валахия вместе с Молдовой сражалась с турками и если бы Европа оказала помощь Молдове, то возможно и не было бы турецкого владычества.
03 Апр 2014 в 9:58
Среди недавнего новостного бреда, эта статья и высказывание Алексея Тулбуре кажутся самыми рассудительными, на мой взгляд. Трезвый взгляд на вещи!
03 Апр 2014 в 17:18
Гицэ, ты не патриот. Исория молдавской государствености насчитывает 655 лет. Тот факт, что в 1878 году половина Молдовы вошла во вновь образованное государство Румыния, не означает что У Молдовы нет истории.