Апр 06

Посол США в Молдове Уильям Мозер "засветился" в эфире молдавского телевидения. Основное внимание американец уделил решению приднестровской проблемы. По его мнению, если решать, то сейчас самое время. Россия, находящаяся в конфронтации с Западом из-за Крыма, смягчила свои действия на приднестровском направлении. Посол считает, пока Москва делает одно за другим заявления, что не имеет территориальных претензий на левом берегу Днестра, нужно решать вопрос.

При этом Уильям Мозер, в рамках эфира высказался неодобрительно в отношении заявления Президента ПМР Евгения Шевчука и "цивилизованном разводе" с Республикой Молдова. Это противоречит российским заявлениям, что говорит о самостоятельности решений Тирасполя.

Исходя из дальнейшего разговора, Мозер видит проблему для решения молдо-приднестровского конфликта только со стороны Тирасполя, на который необходимо оказывать постоянное давление. Причем давление должно оказываться с разных направлений: со стороны ОБСЕ, Украины и экономических санкций.

Так американский посол в Кишиневе высказался за срочное возобновление мониторинга приднестровской территории со стороны ОБСЕ, который на сегодняшний день заморожен.

"Замороженные конфликты не настолько заморожены, и в любое время могут генерировать новые конфликты. Мы не можем позволить, чтобы конфликт снова активизировался, и в этом смысле мониторинг Приднестровья со стороны ОБСЕ необходим", - заявил американец.

Также посол США высказал за укрепление Украиной границы с Приднестровьем. При этом, привел пример о мифических и ничем необоснованных сигналах о передвижении военных и переброски боеприпасов в Украину. По этой же теме, посол намекнул, что США передали Кишиневу 50 миллионов долларов на укрепление границы и их необходимо использовать соответствующим образом.

Уильям Мозер не обошел стороной и экономическую составляющую давления на непокорную республику. По его словам, подписание Кишиневом Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом окажет значительное влияние на решение молдо-приднестровского конфликта.

"В условиях, когда 50 процентов экспорта приднестровского региона направлено на западные рынки, уверен, что жители левобережья Днестра будут интегрироваться в Республику Молдова", - заключил посол США в Молдове.

Все закономерно и предсказуемо. Вашингтонский обком активно руководит политическими процессами на постсоветском пространстве. Они "наделали дел" в соседней Украине, теперь самое время заняться "ручным" Кишиневом.

Владик Магу

Отзывов (14) на «Вашингтонский указ»

  1. станислав пишет:

    суки!!!!

  2. черный лис пишет:

    Да что же вам там за лужей неймется,что же все лезете и лезете в дела других стран?Когда уже бы кто на вас напал ,что бы убрались к себе на континент и поубивали друг друга.

  3. Старый воин пишет:

    Я полностью согласен со Станиславом. Другого эпитета они(американские дипломаты , да и правители тоже) не заслуживают.

  4. калипсо пишет:

    почему индейцы проиграли северную америку???
    потому что не объединились и каждое племя боролось с интервнтами по отдельности. “Чингачгуг”,в одном племени,”следопыт” в другом,”орлиный глаз” в третьем и т.д.- потому и проиграли. Этот же способ ведения войны теперь действует и на постсоветском пространстве.Пока мы по отдельности
    мы уязвимы. Вот в чем их преимущество.

  5. Ферзь пишет:

    Пускай надавят на нас, тогда у России будет больше поводов признать Приднестрвье

  6. Тираспольчанин пишет:

    Пора вашингтонским буратинкам длинные носы под коротить.Надоело слышать как где какой конфликт так без американцев не обходится! Пора этим уродам показать хороший кулак перед ихними мордами.Надеюсь,что обком в вангтоне поставят на место в жесткой форме и закроют раз и навсегда а лизоблюдам укажут их место в будке!

  7. ТираССС пишет:

    Странно!!! А ведь в США живут 3 миллиона РУССКИХ, в Германии 1,5мил. и далее бегут аж спотыкаются в США и ЕС. Странно Да!

    РФ в растерянности. Вот ведь фокус! Все как один парламентеров РФ ГОСДУМЫ имеют бабло, недвижимость, бизнес, НЕ В РОССИИ А В ЕВРОПЕ!!!!! Вот ведь фокус!

    И дети их в Европе, и обе дочки ПУТИНА ТОЖЕ В ЕВРОПЕ! Для Вас братья из РФ (тех кто не приблеженный к ЦАРЮ ) МГУ - максимум!
    Да, я забыл, ВАШ девиз, в нищете, насрать на детей и внуков, главное чтобы РФ, и сдохнуть как отрепье!

  8. Виктор пишет:

    Пидарасы злоебучие блядь! Крысы заокеанские! Хуярить вас будем тварей скоро и выжгем из всех посольств!

  9. ТираССС пишет:

    Виктор - начни с тех кто вокруг тебя, с тех у кого дети в Европе, с руководителей в твоем регионе! Не тролль тут, делом займись, мочи сегодня и как написал “Хуярить вас будем тварей “!

    Уверен ОБОСРАЛСЯ отморозок ты, пижон! Что ж ты не мочишь сегодня тех кто на горбу других ездит на Мальдивы за счет тебя и таких как ты? ОБОСРАЛСЯ? Так начни, и 25 лет тюрьмы минимально тебя ждет!

    Пиз+++еть все мастера, а вот дело делать…

    Так что спрячься Виктор в будку и не лай пока ФАС не скажут!

  10. Тираспольчанин пишет:

    Проблема в том,что те русские которые уехали туда очень давно это не совсем те настоящие русские до отъезда! За годы эмиграции у этих русских в корне поменялся менталитет на капиталистический как и мышление!

  11. Виктор пишет:

    Слыш Тирассс сраный я вообще то сам из Тирасполя. И я тебе скажу что в Москве тут виднее. А ты видимо адресом ошибся. Я про Америку говорю. Пижды они свои получат. А что касается моего горба, то поверь я знаю каково это, когда за счет тебя другие живут. Советую интересоваться больше политикой и не будь однобоким дибилом. Я никогда не ОБОСРУСЬ, а если буду срать так на недоумков вроде тебя. Если ты бара пишешь по-русски, значит интересы Родины и соотечественников должны быть на первом месте. А с олигархами внутриполитические силы со временем разберутся. Идет начало 3-й мировой. Втыкай соска побыстрее, а то профукаешь.

  12. Виктор пишет:

    Все русские кто съебался с Родины, трудно назвать их русскими. Да и не об том риторика. Мне похуй на них с той же колокольни с которой они срали на Родину. Обокрали ее и втопили. Так что пусть нюхают пыль вместе со своими новыми соотечественниками западного формата!

  13. не пойду в евросюз))) пишет:

    согласна с Виктором..ублюдки эти американцы…разжигают войну и сталкивают нас лбами …как ни впринципе привыкли делать вот и добрались..только эти тяфки забыли что мы были и будем с россией..и походу история наполеона и гитлера их так ничему не научила хотят еще наверное пинка под зад так это не за горами..они же как маленькие собачки тяфкают возле как бы особо не раздражают вроде но до поры до времени потом собачке всегда хочется вмазать..так и с америкосами

  14. не пойду в евросоюз))) пишет:

    поэтому дело времени))за нами самая сильная держава во все века!!!и не зря же наши предки кровь свою проливали не для этого что бы мы потом сами в рабство отдались

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей