Апр 07

Премьер-министр РМ Юрий Лянкэ дал интервью известному британскому агентству "Рейтер". Разумеется, в первую очередь говорил он о преимуществах евроинтеграции для Молдовы. Что вовсе не удивительно: деятели из АЕИ-КПП без этой темы, как похмельный сантехник без пива. Патетическая фраза попросту умилила: "Надеюсь, никто не оспаривает нашу европейскость". Господи, ну что вы такое говорите, г-н Лянкэ! Вы, ненаглядный файл нашей памяти! Никто вашу "европейскость", кроме почти четырехмиллионного молдавского народа, не оспаривает! Равно как и "гейскость", и "воровейскость", и даже "брюсселеанусолижейскость"!

Персонально для агентства "Рейтер" Лянкэ заявил, что присоединение к России Крыма "может усилить ожидания в сепаратистском регионе Республики Молдова". В Приднестровье, сиречь. Ну, ясное дело, пограничные посты с левым берегом устанавливала не "европейскость", с благословления кабинета Лянкэ и брюссельских выкормышей, а лично Владимир Путин. "Шторм, цунами, наводнение? - это Путин, без сомнения! Ливень, оползень, циклон - виноват, конечно, он. Сель, лавина, камнепад? - ясно: Путин виноват! Смерч, тайфун, землетрясение - нет от Путина спасения!".

Зато премьер-министр Молдовы напомнил о европейской интеграции стран бывшей Югославии и в этой связи призвал ЕС сделать больше, чтобы помочь Молдове и другим бывшим советским республикам (Казахстану?) сблизиться с европейским сообществом. Вот здесь я не понял. Лянкэ свою страну бомбить призывает что ли? Ну, раз "как в бывшей Югославии"?

А что? На прошлой неделе верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав выдвинул идею забросать Приднестровье бомбами, буде оно подастся в Россию. "Люди в черном" в Белом доме распоясавшегося вояку не одернули. Зато к нам мчится посланница Обамы Виктория Нуланд, дабы помочь нашей маленькой, но симпатичной республике, правильно евроинтегрироваться.

Юрий Лянкэ сообщил в интервью, что в последние месяцы со стороны Приднестровья был предпринят "ряд провокаций". В этом смысле он назвал давление, оказанное на немногие школы региона, которые работают по программам обучения Республики Молдова. Об "оптимизированных", (т.е. попросту закрытых, волей ЕС), многих школах Правобережья, "работающих по программам обучения Республики Молдова", наш глава кабинета даже не заикнулся. Не велели.

Но, увы, пришлось сознаться: "Мы полагали, что преимущества вступления в Европейский союз очевидны, но это не так". Да уж, не дураки мы, слава Богу! Только интересно, а кто это "мы", которые "полагали"? Главные молдаване - Баррозу, Фюле, Эштон? Или их прихлебатели: сам Лянкэ, Лупу, Герман, Корман, Филат?

Итак, шли мы, по вашим словам, в Евросоюз, а очутились в некоторой субстанции, продуцируемой желудочно-кишечным трактом. О чем дипломатично и сказал наш премьер: "Пока нас держат в этой теневой зоне, будет сохраняться неопределенность и будет очень трудно объяснить молдавским гражданам, что нам нужно провести болезненные, но необходимые реформы, потому что только так мы где-то окажемся". Юморист Михаил Задорнов, ау-у! За последнюю фразу вы целый концерт можете дать. Гонораром только, не забудьте, с Лянкэ поделиться...

Хотелось, что бы наш премьер пояснил: для какой категории молдавских граждан предназначены "болезненные реформы". Для тех, кто обворовывает страну или для тех, кто получает за свой честный труд копейки?

Терпение народа не безмерно. А чтобы отвлечь его от благого дела - поднятия на вилы деятелей АЕИ-КПП - следует устроить небольшую войнушку. Как на Майдане. Поскольку нынешняя власть ничего своему народу предложить не может, кроме, разве что, пустых обещаний, тупой болтовни и дурацких прожектов, это будет в самый раз. И не нужно будет решать рутинные, но жизненно необходимые для населения Молдовы вопросы. Зачем? Если достаточно стравливать людей разных социальных слоев и с разным видением будущего страны. Свое профессиональное невежество наши нынешние правители хотят (как и в Украине), компенсировать хаосом межнациональной распри.

Евгений Мариан

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей