Апр 09

Молдова вступает в новую эру – европейского благоденствия и этнического равноправия. Такого мнения придерживается глава молдавского кабинета министров Юрий Лянкэ. А произойдет столь значимый поворот истории Молдовы, начиная с 28 апреля, когда молдаванам больше не нужна будет виза для краткосрочных поездок в страны ЕС. Никто не станет спрашивать граждан Молдовы о том, представителями каких этносов они являются - будет иметь значение лишь наличие у них биометрического паспорта Республики Молдова.

Наверное, позабыв годы конца 80-х – начала 90-х годов двадцатого века – время разгула национализма, Лянкэ заявил, что в Молдове национальные меньшинства всегда жили в мире и согласии с большинством населения, проявляющим к первым высокую степень терпимости. Меньшинствам, в качестве полноправных граждан страны, гарантировано право на обучение на родном языке, на развитие своих традиций, на участие в социально-политической жизни.

Юрие Лянкэ назвал естественным существование различных мнений относительно внутренней или внешней политики в стране, отличающейся этническим многообразием. Тем не менее, очень важно, чтобы эти различия находили своё выражение в действиях, не выходящих за рамки закона. Недопустимы манипуляции или дезинформация, осуществляемые на фоне продвижения прав национальных меньшинств. Любое предпочтение должно реализовываться посредством демократической процедуры под названием "выборы".

При этом забывая, что в мире также существует еще одна демократическая процедура под названием "референдум", которая под разными предлогами игнорируется властями Молдовы, демонстрируя тем самым выборность понятий о демократии.

Молдавский премьер-министр подчеркнул о желании его страны жить в мире и спокойствии, без напряжённости и враждебности, в обстановке взаимного уважения, независимо от этнического происхождения, языка или цвета кожи. И когда появляются искры с душком сепаратизма, важно не давать им разгореться. Эту цель можно достигнуть посредством диалога и дискуссий с простыми людьми, разъяснения им, что сепаратизм никогда не приносил мира и стабильности, не улучшал положение граждан в целом, но лишь очень узкого круга людей, преследующих далеко не благородные цели.

Опять избирательность: объявление независимости Молдовы и Косово – это желание народов на самоопределение, а Приднестровья, Гагаузии и Крыма – сепаратизм. Двойные стандарты официального Кишинева в действии. У "хороших" учителей с Запада получали знания, теперь сдают экзамены на профпригодность. Не сдадут – цветная революция сметет "двоечников".

Юрие Лянкэ считает, что киевские события не могут повториться в Молдове. Произошедшее в соседней стране стало прямым следствием переменчивой политики бывшего украинского руководства, которое передумало ставить свою подпись под Соглашением об ассоциации с ЕС. Политика правительства Молдовы в этом отношении будет последовательной касательно европейского выбора и осуществления реформ.

По словам премьер-министра, правительство будет и впредь оказывать поддержку утверждению культурной самобытности граждан, независимо от их этнической принадлежности обладающих свободой сохранения традиций, изучения в школах родного языка, чтения и просмотра передач на родном языке - от них требуется лишь желание.

Удивительные популистские речи звучат из уст очередного молдавского политика. Говорит о том, чего нет и выполняться не будет. Вся политика Кишинева направлена на моноязычность страны: истреблен молдавский язык и молдавская письменность, вместо молдавской истории преподается история румын, массово закрываются русские общеобразовательные учреждения, весь документооборот ведется только на румынском языке, отвергаются любые попытки оппозиции объявить русский язык вторым государственным языком и т.д.

Годы идут, а ничего не меняется в головах кишиневских руководителей - причины неудач традиционно списываются на внешние факторы. Виноваты кто угодно – Россия, Приднестровье, Гагаузия, но только не они, которые более двадцати лет правят, не прислушиваясь к голосу собственного народа. При этом, обогащаясь, отрабатывая зарубежные гранты и не задумываясь о стране и ее жителях.

Владик Магу

Отзывов (16) на «Новая эра»

  1. Сергей пишет:

    бла-бла-бла. Ю. Лянке тот ещё балаблол. Особенно порадовало вот это место - “Произошедшее в соседней стране стало прямым следствием переменчивой политики бывшего украинского руководства, которое передумало ставить свою подпись под Соглашением об ассоциации с ЕС”.
    вперёд батенька, вперёд…
    Только вот хотелось бы, чтобы перед “ставлением” подписи хоть немножко почитали этот документ и подумали почему В. Ф. Янукович передумал это дело “оформлять” и поглядели бы на то, что в результате сделала с Украиной демократичная Европа и не менее демократичные США.

  2. Карамба пишет:

    Владик как объявить русский язык вторым государственным языком если в Молдове (на правом берегу Днестра) проживают всего лишь 5 % русских ? Это нонсенс.
    Гагаузы, которые тоже составляют около 5 %, не требуют признание гагаузкого языка в качестве государственного.
    У украинцев и то больше прав на то чтобы украинский стал в Молдове государственным (украинцы в Молдове составляют около 8 %) но они как нормальные граждане этой страны этого тоже не требуют.

    Самое интересное это то что практически все наши молдавские русские, украинцы, гагаузы, болгары, цыгане, армяне, немцы, поляки, азербаджанцы, арабы, евреи в принципе давно владею молдавским языком и они не требуют еще один государственный язык.

    Народ не чувствует языковой дискриминации. Говори на каком хочешь языке.

    Эти требования появляются от левых партии которые надеются на увеличения своего электората.

  3. Николай пишет:

    Карамба, слухай сюда. 8% украинцев Молдавии это русские, украинского они не знают, также как и украинцы Приднестровья, поэтому они требуют русский язык в качестве государственого. Зачем бороться за статус языка, которого не знаешь. Не знаю как в Молдове, но вПриднестровье все не молдоване молдавским не владеют и овладевать не собираются. Что касается гагаузов, то они хорошо владеют русским и почти не владеют молдавским, поэтому они тоже за русский государственый. Теперь посчитай проценты и получается, что только по твоим подсчетам за русский язык выступает 18% населения Молдовы. А на самом деле наверное намного больше.

  4. Карамба пишет:

    Николай не мешай мух с котлетами.
    Если при переписи населения люди указали что они украинцы то и язык у них украинский.
    Это не значит что они не знают русского языка. Но в то же время это не значит что они отказываются от украинского языка.
    Более того украинский язык для тех кто знает русский можно выучить максимум за 2 недели.
    Что касается гагаузов то поверь они владеют хорошо молдавским языком это доказал г-н Фурмузал когда провел заседание исполкома на молдавским языке.
    Я уже не говорю про то что все выпускники лицеев сдают БАК по молдавскому. Все гос. служащие и Гагауз ери знают молдавский язык. В молдавской армии тоже изучают язык. Более того у нас очень много молдо/гагаузские браки.
    В настоящее время почти все представители нац. меньшинств в Молдове владеют молдавским языком. Это факт.
    Приезжай в Кишинев и сам убедишься.

  5. Карамба пишет:

    Еще один момент Николай. Для того чтобы понимать язык необходимо не больше 300-500 слов. Эти слова, когда есть языковая среда, мы слышим каждый день и они очень быстро запоминается. Поэтому очень странно когда человек который живет постоянно в Молдавии не знает хотя бы этот минимум количества слов.

  6. Сергей пишет:

    вообще Николай правильно рассуждает.

  7. Сергей пишет:

    тут смотрел новостные сайты и вот, что нашёл - “”Это часть информационной войны, которая объявлена против России западными партнерами, прежде всего службами информационного противодействия, которые всегда имели на Украине очень мощную базу в виде организаций, получающих гранты”, - отметил он.

    “Простой пример. Из Крыма буквально в последние несколько дней выехали несколько деятелей, преподавателей университета, так они себя называли. Но в принципе, все они были представителями именно организаций-грантополучателей. Они уже создали сайт, при поддержке небезызвестного радио “Свобода”, смысл которого - сплошной информационный негатив. Но очень умный негатив. Они же из этой среды, они знают, как мыслят крымчане, как они говорят”, - рассказал Владимир Джаралла.
    Ну а чтобы ложь выглядела убедительней, некоторые факты являются правдивыми.” - вот как то так и в отношении Приднестровья - ведётся перманентная информационная война

  8. Николай пишет:

    Карамба, спасибо за приглашение, но в Кишиневе мне делать нечего. А ты поезди по украинским селам севера Молдавии, да под Кишиневом тоже такие есть, и послушай на каком языке там говорят. Это на 90% русский, приправленный украинизмами, есть 1-2% и молдавских слов. Я сам говорю на таком языке, он называется суржик и очень далек от украинского. Я уже четыре месяца смотрю украинские телеканалы и вначале понимал процентов 20. сейчас понимаю процентов 80. Но говорить правильно не смогу.

  9. калипсо пишет:

    Вообщем так господа! Справедливости ради,мы должны понять одну вещь,если действительно хотим понять.
    В молдове да,язык один молдавский,хоть все уже в нем сделали румынское,но это не суть. Суть в том что все те 5-8-3% и т.д. граждане других национальностей и носители других языков. Но они все общаются на руском и очень даже не плохо.Вот сложить эти все нац меньшинства и их общий язык общения русский,то увидим,что количество носителей русского языка,очень даже внушительное. Добавим сюда еще и самих молдован,то и получается то что второй язык общения в молдове-русский.
    Так почему бы не дать ему статус если не второго государственного,то хотябы статус дублирующего????
    Этим бы вообще многие вопросы и споры в молдове бы исчезли сами собой. Да и государство бы укрепилось бы.!!!!!!!!!

  10. Карамба пишет:

    Для калипсо

    ЗАКОН Nr. 3465 от 01.09.1989 О функционировании языков на территории Молдавской ССР

    Статья 3. Русский язык как язык межнационального общения в СССР используется на территории республики наряду с молдавским языком как язык межнационального общения, что обеспечивает осуществление реального национально-русского и русско-национального двуязычия.

    Статья 6. В отношениях с органами государственной власти, государственного управления и общественных организаций, а также с предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на территории Молдавской ССР, язык устного и письменного общения - молдавский или русский - выбирает гражданин. В местностях с населением гагаузской национальности гарантируется право гражданина в названных отношения пользоваться и гагаузским языком.

  11. Карамба пишет:

    Для калипсо

    ЗАКОН Nr. 382 от 19.07.2001 о правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и правовом статусе их организаций

    Ст.6. - (1) Государство гарантирует реализацию прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, получать дошкольное воспитание, начальное, среднее (общее и профессиональное), высшее и постуниверситетское образование на молдавском и на русском языках и создает условия для реализации их прав на воспитание и обучение на родном языке (украинском, гагаузском, болгарском, иврите, идише и др.).

    Ст.7. - Лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, имеют право беспрепятственно пользоваться родным языком как в письменной, так и в устной форме, иметь доступ к информации на этом языке, распространять такую информацию и обмениваться ею.

    Ст.8. - (1) Государство обеспечивает публикацию нормативных актов, официальных сообщений и другой информации общенационального значения на молдавском и русском языках.

  12. Сергей пишет:

    О как! Оказывается в МССР - допускается двуязычие на государственном аж уровне!
    Воистину не знал!
    Только вот с практикой как-то не очень. Не давеча как в том году в Бельцах штрафовали за использование русского языка в рекламе.

  13. калипсо пишет:

    КАРАМБЕ_— Я законов этих не знал и универститетов не заканчивал. Но едентичность моих взглядов с законами 25 летней давности,еще раз доказывает мне что я мыслю демократично и справедливо.
    А по другому и не как нельзя. Эти законы написаны у многих граждан в их сердцах. но кто продал себя и пришел к власти,то этих законов слышать не хотят,потому что им диктуют те,кому они продались. Вот от чего народ страдает- от чьей то продажности!!!!!!

  14. Карамба пишет:

    Калипсо может эти законы надо немножко подкорректировать и внести кое какие изменения но в целом они гарантируют очень много прав для русских, украинцев, гагаузов, болгар и других.
    Те кто читал эти законы давно поняли что Молдова в этой части имеет хорошие законы для всех национальностей которые проживают в Молдове.
    Потому по сравнению с другими странами никто не критикует Молдову за несоблюдение прав национальных меньшинств.

  15. калипсо пишет:

    Если бы не ныняшняя власть молдовы,которая только и разжигает межнациональную рознь,то молдоване,украинцы,русские,гагаузы,болгары,армяне-жили бы в таком классном мире,что им бы позавидовала бы любая страна европы.
    Но денег столько америка в бухала в молдовские власти,что они понимают,что не следуй они курсу запада,то их просто сотрут в порошок.
    Убьют в подворотне,если можно так выразиться. Тут уже страх продажных и купленных перед спецагентами запада,как за свои жизни,так и за жизни своих родных.
    Денег взял???-выполняй. Не выполнишь?- пожалеешь.
    Вот примерно так. Одни ещё отрабатывают,другие уже бояться. Третьи не подкупные,четвертые ушли. вот так примерно сейчас обстоят дела у власти.
    Но запад бесится от дружбы народов и национальностей. Потому что знает- вместе они СИЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  16. калипсо пишет:

    Вот поэтому запад и америка делают всё,что бы раздробить молдову сначала внутри себя,ну а внешне,они уже это сделают сами……

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей