Апр 10

Михай Гимпу Молдавские либералы объявили Молдову без молдаван. Такой антигосударственной позиции придерживается, входящая в состав парламента Либеральная партия Республики Молдова. Либералы намерены через Конституционный суд объявить всех граждан Молдовы румынами.

Политическое формирование, главой которого является небезызвестный Михай Гимпу, направило в молдавский Конституционный Суд запрос относительно конституционного соответствия концепции национальной политики Республики Молдова, в которой обобщены "приоритетные принципы, цели и задачи, касающиеся целостности и консолидации поликультурного и полиязычного народа Республики Молдова путем приведения в соответствие общенациональных интересов с интересами всех этнических и лингвистических сообществ в стране".

По мнению авторов скандального запроса, в Молдове проживают 81% румын и, поэтому страна не может называться полиэтничным государством, если 81 процент населения являются румынами. Глава либералов Михай Гимпу считает, что концепция национальной политики Молдовы противоречит, прежде всего, Декларации о независимости, в котором помимо факта независимости РМ делаются заявления о румынском языке и временном характере государственности республики.

Либеральная партия Республики Молдова придерживается мнения, что концепция противоречит и результатам переписи населения, проведенной в 2004 году, как они считают, 81 процент жителей Молдовы назвали себя румынами, хоть "некоторые из них и считают себя молдаванами". Страноватая терминология, но ладно. Чего ждать от партии с чудаковатым лидером в лице Гимпу.

На основании того, считают либералы, что принадлежность к другой этнической группе объявили лишь оставшиеся 19% граждан, то: "Как в этом случае Республика Молдова может быть полиэтничным государством?".

Для справки: Согласно переписи населения 2004 года, в Республике Молдова проживают 79% молдаван и 2,2% румын. Остальные: русские, гагаузы, украинцы, болгары, евреи, поляки и т.д.

Владик Магу

Отзывов (3) на «Молдова без молдаван»

  1. Карамба пишет:

    У Гумпу опять алкогольное отравление.
    Коституционый суд рассмотрит и скажет - вот скоро будет перепись населения вот тогда и посмотрим.

  2. Сергей пишет:

    Думаю возможно, что и станут молдаване в “континентальной” молдавии румынами. Ничего страшного, язык один (тот же КС это “признал”), история одна (если судить по учебникам истории).
    Только перспективнее было бы всех молдаван перекрасить не в румын, а в американцев.

  3. ооо.19 пишет:

    Трудно молдавскому народу .Партия идиотов во главе с Гимпу.Очередной закидон.Весеннее обострение.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей