Апр 13

Михай Гимпу В парламенте Республики Молдова говорить только на Румынском языке. Такое требование выдвинула фракция Либеральной партии Молдовы.

Лидер "новаторов" председатель Либеральной партии Михай Гимпу в категоричной форме потребовал молдавский парламент говорить только на румынском языке, а все остальные языки запретить. Однопартийцы Гимпу в парламенте постоянно занимаются троллингом депутатов, ведущим выступления на русском языке. И когда депутату-либералу сделали замечание по этому поводу, он не сдержался, сделав в резкой форме это "новаторское" предложение.

В ответ депутаты оппозиции указали либералам на незнание законов и на неуважение к народам, населяющих страну. Им указали, что Молдова является многонациональным государством, в котором проживают, помимо молдаван: русские, украинцы, болгары, гагаузы, евреи и другие этносы, для которых русский язык является языком межнационального общения и имеет соответствующий законный статус.

Но Михая Гимпу такие аргументы нисколько не поколебали. Он заявил, что в парламенте должен быть разрешен только румынский.

"Парламент - это официальное учреждение, где говорить надо на официальном языке, хоть вы его и называете молдавский, а он румынский", - заявил глава Либеральной партии.

Кроме того он добавил, что не желает слышать иную речь в стенах законодательного органа и, вообще, говорить на русском - это проявление неуважения к государству.

На возгласы из зала заседаний, что его позиция является проявлением фашизма, Гимпу не согласился с этим и аргументировал своими доводами.

"Это не фашизм. А коммунизм вообще хуже фашизма. Я в первом парламенте голосовал за то, чтобы был принят закон о нацменьшинствах, чтобы у них был свой язык, церковь, культура, а вы только пользуетесь этим", - заключил глава Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу.

Владик Магу

Отзывов (3) на «Только на румынском»

  1. Сергей пишет:

    Интересная позиция тов. Гимпу.

  2. керя пишет:

    если в парламенте рм нет единодушия по румынскому языку то надо учитывать интересы и других парламентариев , а не только интересы граждан румынии !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Павел пишет:

    В Украине Тягнибок, а в Молдове Гимпу.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей