Апр 14

Депутат молдавского парламента Марк Ткачук считает, что договор об ассоциации с европейским союзом противоречит статье Конституции о суверенитете Республики Молдова.

Депутат от ПКРМ дал совет молдаванам ни в коем случае нельзя читать Соглашение об ассоциации - можно сильно разочароваться в Европейском союзе.

"Этот многостраничный талмуд с первых страниц способен похоронить надежды самых осторожных еврооптимистов. Надежды известные каждому из нас. Надежды на то, что есть некий замечательный союз стран и народов, способный, как минимум, принуждать различного рода "переходные режимы" к соблюдению верховенства права, к подлинной демократии, к защите прав человека, к известным европейским свободам", - отметил Марк Ткачук.

Депутат пришел к выводу, что демократичного союза в Европе больше не существует, а ему на смену пришел союз циников.

"Увы, такого союза больше не существует. И нет больше такой надежды. И текст Соглашения об ассоциации ЕС и Республики Молдова – лучший аргумент в пользу этого вывода. Многостраничный некролог, исполненный с европейской стороны холодными циниками, а, с молдавской - предателями и недотепами", - заявил он.

Ткачук заметил Соглашение не является договором об ассоциированном членстве с ЕС, поскольку места Молдове в ЕС не предусмотрено даже в далекой перспективе.

"Все знают, что в этом соглашении нет и намека на потенциальное членство Молдовы в Европейском союзе. Документ демонстрирует, что ЕС в качестве своего долгосрочного партнера в Молдове видит не народ, не гражданское общество, а именно тот тип власти, который сформировался в последние годы. И такой выбор Европейского союза не случаен. Ибо то, что предлагается к подписанию в форме Соглашения об ассоциации не является даже намеком на какую бы то ни было интеграцию – политическую либо экономическую", - аргументировал свое мнение Марк Ткачук.

"Интеграция – это всегда некая форма взаимных обязательств и взаимной ответственности. К примеру, во всех интеграциях, особенно политических, страна делегирует часть своего суверенитета, получая при этом возможность не только каких бы то ни было свобод, но и соучастия в принятии решений на общесоюзном уровне. Именно так действует нынешний Европейский союз. Кстати, также действовал даже Советский Союз", - продолжил он.

Молдавский парламентарий считает это соглашение потерей суверенитета Молдовы.

"Бывают случаи, такие союзы, и такие ассоциации, когда одна из сторон принимает на себя преимущественно обязательства, отдает часть своего суверенитета, но не получает никаких прав на более высоком уровне принятия решений, сохраняя лишь для себя возможность соучастия в правлении на территории собственной страны", - сказал он.

Ткачук заявил, что согласно тексту соглашения, Республика Молдова будет управляться неким органом, который именуется Советом по ассоциации, который будет осуществлять надзорную деятельность и отслеживает применение и реализацию настоящего соглашения, а также периодически пересматривать функционирование настоящего соглашения в свете его задач.

"Учитывая, что в предыдущем тексте соглашения описаны были все виды человеческой деятельности, которые можно осуществлять в Молдове – от терроризма до рыболовства – то сфера компетенции этого нового органа управления Молдовой становится безразмерной и всеохватывающей. На четырех страницах в деталях описывается будущая структура власти – Совет ассоциации, Комитет и подкомитеты ассоциации, состоящие из представителей ЕС и правительства Молдовы. Но ни слова не сказано о том, чем становится в новой системе принятия государственных решений действующий парламент и как быть с тем очевидным обстоятельством, что вся эта новая административная вертикаль из европейских начальников приходит в абсолютное противоречие с Конституцией Республики Молдова", - подчеркнул народный избранник.

В заключении Марк Ткачук заявил, что как только Кишинев подпишет соглашение с Евросоюзом, суверенная Молдова прекратит свое существование.

"С момента подписания соглашения суверенитет в Молдове больше не будет принадлежать народу Молдовы, а станет достоянием брюссельских чиновников и их кишиневских бизнес-партнеров", - заключил депутат молдавского парламента Марк Ткачук.

Владик Магу

Один отзыв на «Ассоциация противоречит Конституции»

  1. Сергей пишет:

    сливают молдавию в канализацию ЕС вот и всё.
    А что до того, что один депутат от коммунистов удосужился почитать проект соглашения молдавии и ес, то надо было ещё “на подлёте” этот вопрос решать, а сейчас поздновато будет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей