Апр 16

Глава Гагаузской Автономии Михаил Формузал отмечает в Молдове вековые традиции гармоничного сосуществования разных этносов. И на уровне местных сообществ люди всегда умели находить общий язык и уважать взаимные интересы. Примером этому служат множество сёл, в которых рядом живут несколько этносов, есть и бесчисленное множество смешанных браков, в которых если и есть трудности, то уж точно не из-за "национального вопроса".

Однако, подчеркнул башкан, на политическом уровне подавляющее большинство руководящих постов контролируются представителями одного этноса в ущерб другим. В условиях полиэтничности молдавского общества, такая политика ведёт к межнациональной напряжённости.

"Думаю, что самая реальная угроза сепаратизма сегодня исходит от властей Республики Молдова, которые отдаляются от народа", - заявил башкан Гагаузии.

Угрозу сепаратизма несёт в себе подход центральных властей в вопросе распределения средств на развитие территорий, когда регионы со "своим" руководством получают в несколько раз больше средств, чем другие, утверждает Михаил Формузал.

"Популяризацией сепаратизма следует считать продвижение представителями правящей коалиции антигосударственной идеи отказа от молдавского суверенитета в пользу соседней страны", - считает глава Гагаузии.

По мнению башкана, на примере Украины видно насколько разрушительным для государства может быть национализм, особенно если речь идёт о многонациональном обществе, а также насколько важно, чтобы центральная власть прислушивалась к голосу регионов, и что может случиться со страной, если интересы регионов игнорируются.

Наконец, считает Формузал, глядя на пример Украины, что руководство страны должно быть самостоятельным в проведении государственной политики, а не идти на поводу у зарубежных советчиков и эмиссаров. Потому что зарубежные советчики и эмиссары защищают интересы своих стран, а интересы Молдовы.

В связи с тем, что в Молдове разрешено двойное гражданство, сотни тысяч граждан Молдовы одновременно являются и гражданами России, Румынии, Украины. В связи с этим, считает башкан, Молдова должна изначально проводить взвешенную внутреннюю политику, чтобы не давать поводов тем или иным государствам поднимать вопросы о защите своих соотечественников. Нужно ценить национальное многообразие, а не стремиться его подавить.

"На государственном уровне необходимо пропагандировать те ценности и идеи, которые объединяют большинство граждан. Не нужно агрессивно навязывать ценности, которые раскалывают общество. Каждая сторона имеет право на свои идеалы, заслуживает права на собственное отношение к ключевым историческим событиям. Не нужно убеждать оппонентов в своей правоте, нужно научиться мирно сосуществовать. Так, как сосуществовали наши предки на протяжении столетий", - отметил Михаил Формузал.

По его мнению, молдавская многонациональность является преимуществом страны, а не ее слабостью.

"В нашей стране сошлись три великих цивилизации, три Мира, - романский, славянский и тюркский. Надо быть совсем слепым и близоруким, чтобы не понимать, какой потенциал развития для страны заложен в этом многообразии", - подчеркнул глава Гагаузии.

Бюст Дмитрия Кантемира и Михая Эмнеску на Аллее славы в Комрате, по словам Михаила Формузала, - это дань уважения гагаузов молдавскому народу и доказательство того, что они являются патриотами молдавского государства. В заключение башкан заметил что гагаузы будут на 100% чувствовать себя в Молдове как дома, когда на кишиневской Аллее классиков будут установлены бюсты Михаила Чакира и Дмитрия Кара-Чобана.

Владик Магу

Отзывов (2) на «Мнение башкана»

  1. Владимир пишет:

    Не могу понять автора если честно, то он пропагандирует Ромынизм, то он как бы и не совсем за федеративный устрой или нейтралитет РМ…

  2. Леонид пишет:

    Государство должно предоставлять льготы и всячески поощрять межнациональные браки, причём такие когда супруги едва ли могут общаться на родном языке. Дети от таких браков, как правило свободно знают два языка и особенности культуры обоих родителей. Такие дети уже не задаются вопросами о национализме и прочей лабуде, мешающей нормально жить.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей