Апр 16

Бывший министр безопасности Республики Молдова Анатол Плугару заявил, что признание ПМР будет являться серьезной геополитической ошибкой для России , поскольку это развяжет руки военно-политическому блоку НАТО.

Кроме того, считает экс-министр безопасности Молдовы, признание Приднестровья оторвет от России православную Молдову.

"Признание Россией ПМР оторвет от нее целое православное государство – Молдову. Не исключено, что после этого к ЕС, под прикрытием НАТО, отойдут и другие близлежащие регионы. А это значительно затруднит оздоровление российско-украинских отношений", - заявил экс-министр.

Плугару не исключает экспорт украинского майдана на нашу территорию бывшей Молдавии. Чтобы этому противостоять нормализовать отношения с Приднестровьем, которому может пригодиться помощь Молдовы.

"В условиях украинского беспредела и угрозы распада нынешнего украинского государства конфликтующие части Республики Молдова надо не разъединять, а, наоборот, срочно объединять или как минимум нормализовать отношения между ними. Может статься, что уже в ближайшее время жизнь заставит нас забыть старые обиды и объединиться, чтобы вместе противостоять экспорту украинского майдана на нашу территорию. Кто, как не мы – жители правобережья Молдовы, обязан будет позаботиться о безопасности заднестровских молдаван?", - подчеркнул бывший министр безопасности Молдовы.

Он призвал Россию, вместо признания Приднестровья, оказать помощь в восстановлении территориальной целостности Республики Молдова, задушенной Румынским королевством в 1918 году, а затем грубо и без всяких на то оснований расчлененной в 1940-м Никитой Хрущевым в пользу Украины. Бывший министр предлагает за счет распадающейся Украины расширить территории предполагаемого Молдавского государства, даже название придумал варианты названий: Восточная Молдавская Республика (Цара де Рэсэрит) или Южная Молдавская Республика (Цара де Жос).

Эта идея, убежден Анатол Плугару, будет встречена безоговорочной поддержкой подавляющего большинства молдавских граждан обоих берегов Днестра.

"Ибо совершенно очевидно, что таким образом возможно не только избежать тотальной блокады ПМР, но, наоборот – создать реальные условия значительного укрупнения территории никем не признанной ныне ПМР. В конце концов, это же в любом случае республика молдавская. В условиях продолжающегося саморазрушения Украины данный подход не только вернет молдаванам исторические земли с выходом к морю, но даст новую жизнь идее переустройства молдавского государства на принципах широчайшей автономии территорий составных частей. Что, в свою очередь, навсегда охладит ирредентистский аппетит Румынии и экспансию ЕС", - аргументировал молдавский "стратег".

Также он не исключил создания конфедерации этого молдавского новообразования с Россией.

"В силу своего патологического миролюбия у молдаван просто нет другого выхода. Для этого есть серьезная историческая платформа, забытая потомками", - отметил он.

Если же Россия проигнорирует обрисованную им картину и произойдет все же признание ПМР с последующим вхождением в состав РФ, то тогда будет кошмар – блокада, черная дыра, плюс имидж России как захватчика. Поэтому, подчеркивает "стратег", в целях кардинального переосмысления сущности происходящих в регионе процессов, России уже сегодня необходимо организовать и провести широко освещаемые парламентские слушания на изложенную выше тематику.

"Без экстренного радикального изменения уровня активности российской политики в этом регионе, без создания специальных структур, которые конкретно будут заниматься реализацией российских интересов в данном регионе, Россия рискует не только упустить геополитическую инициативу, полученную с присоединением Крыма, но полностью потерять влияние на Южную Европу и Балканы", - подытожил свой стратегический план экс-министр безопасности Молдовы Анатол Плугару.

От себя комментировать ничего не стану, интересно узнать мнение на такое видение и разрешение ситуации на берегах Днестра бывшего кишиневского чиновника, который в 1991-1992 годах занимал пост министра национальной безопасности РМ, а в 1996 году участвовал в президентских выборах (занял 7 место с 1,8% голосов избирателей).

Владик Магу

Отзывов (13) на «Стратегический план»

  1. Станислав пишет:

    Молдове веры нет,не припомню чтобы хоть малая доля помощи пришла от
    правобережья,одни гадости ,разве можно с такими людьми строить
    общее государство,нет и еще раз нет.

  2. Сергей пишет:

    один молдавский чёрт (простите - политик) испугался “экспорта майдана в молдавию”, так чего боятся? США это явно не планируют проводить на территории молдавии, так-как их устраивает нынешняя власть в “суверенной” молдове. Зачем революция?
    Далее идут сказки на тему “как хорошо заживём объединившись!” - заживём “очень хорошо”. молдавия уже 20 лет - является одной из передовых, индустриально развитых европейских стран. И, для полного счастья, им не хватает только производственных мощностей Приднестровья.

  3. Сергей пишет:

    весь вопрос в том, что молдавия как огня боится даже не как таковой окончательной потери Приднестровья, в случае признания Республики независимой на международном уровне, а боится она того, что окрепшее Приднестровье станет более выгодным местом для проживания и работы рядовых молдаван, вот тогда-то и придёт окончательный конец “суверенной стране” молдавия и её бюрократическому аппарату.

  4. Станислав пишет:

    полностью согласен,предпосылки уже есть - Дороцкое.

  5. Тираспольчанин пишет:

    Неужели молдавские политики- клоуны не поняли за 20 лет,что жителям Приднестровья ненужна Европа с её фобиями. Приднестровцы хотят жить с Россией!

  6. BPR пишет:

    @Тираспольчанин
    Только видимо Россия не хочет жить с вами)))) Очередной раз подали прошение о принятии, посмотрим чем закончится

  7. BPR пишет:

    “расчлененной в 1940-м Никитой Хрущевым в пользу Украины”, ОМГ, facepalm

    Магу, ты хоть учебник истории в руки брал - в 1940-м Хрущ еще не был “у руля”.

  8. Аноним пишет:

    плугару Молдова давно оторвана от РОССИИ а НАРОД ПРИДНЕСТРОВЬЯ ЭТО РОССИЯ так что сиди в своем ес и не высказывай глупые мысли .

  9. Владимир пишет:

    У МЕНЯ КО ВСЕМ ЕСТЬ ОДИН ВОПРОС :НЕ СЕКРЕТ, ЧТО МОЛДАВАНЕ ХОТЯТ С РОССИЕЙ.КАКОЙ СМЫСЛ У ПМР ОТДЕЛЯТЬСЯ ОТ РМ,КОГДА ТОГО ЖЕ ХОТЯТ И МОЛДАВАНЕ?ИНТЕРЕСНО, У КОГО-ТО БУДУТ НЕДЕТСКИЕ КОНТРАРГУМЕНТЫ?

  10. Сергей пишет:

    BPR, в статье наверно имелось в виду, что тов. Хрущёв, как раз в это время руливший УССР и, к тому же, входивший в круг доверенных лиц тов. Сталина, однозначно играл не последнюю роль в описываемом процессе.

  11. Сергей пишет:

    Владимир - молдаване, может и хотят жить с Россией, но как-то практическая сторона этого “хотения” выражается как раз в обратном направлении, что ярко выражается во власти которая избирается и поддерживается “континентальными” молдаванами (и гагаузами кстати тоже) и это даже не вспоминая националистические поползновения, как раз таки рядовых молдаван и их “пастухов” в период с 1989-1992 гг (и предательство гагаузов в 1991-1992 гг.), что не исключено в дальнейшем. По этому, раз уж “МОЛДАВАНЕ ХОТЯТ С РОССИЕЙ”, то кто ж им мешает? И причём здесь Приднестровская Республика, надеюсь она не мешает молдаванам “хотеть”?

  12. черный лис пишет:

    Пока Молдова движется в ЕС ,о никаком объединение не может быть и речи.

  13. калипсо пишет:

    одна истина гласит-”врет в одном,значит врет во всем”
    Начну с одного…. “молдова православная…. и т.д.(…оторвет от России православную Молдову….)
    Если она такая православная,то почему геи парадом шастают по молдове и по столице?????? ИТАК-первая неувязочка. Или плугару думает что геи православные???
    Второе- если парад геев-это издержки правительства стремящегося в ЕС,то почему правительство не послушает народ по поводу геев или того же вступления в ЕС????
    Почему такие важные решения социального плана она не спрашивает тех кто эту власть кормит???
    Значит вывод:- ВЛАСТЬ В МОЛДОВЕ НЕ С НАРОДОМ!!!!
    А раз так,то о какой консолидации может идти речь???
    Пусть народ решает.Но так как ему слово не давали,то это первый признак диктатуры и с ней молдова входит в ЕС.
    Поэтому Плугару не искренен даже в отставке. Если мы развяжем идеологическую борьбу в пользу России,при поддержке России,то 40-60% процентов молдаван правобережья превратится в 97% как в Крыму,желающих объединиться с Россией.
    Но ни мы,ни Россия этого не делает,как делают США и Европа. А почему??
    Да потому что врать не хотят,как делают это прозападные политики.
    А обещай Россия молдаванам статус как у Крыма,со всеми наворотами,то ЕС подвинулось бы еще на лет 20.
    А ведь Россия может дать молдове и выгодный экспорт и бизнес и газ и деньги,буквально все по выгоде,только будьте с нами,с Россией,но проблема в том что купленные власти не желают Россию видеть своим партнером,потому что лично им Россия денег не давала и не покупала их как Иуд. Вот почему они открещиваются от России.
    Проблема Молдовы в объективном массштабе,в том,что власть на сегодня не с народом,а с долларами из США,за которые она расплачивается продавая свои души…..
    Небыло бы этой проблемы- Приднестровье давно бы уже было в молдове.
    И тут ясно как белый день.
    тоже самое и на Украине. Была бы власть со всем народом,то небыло бы и ЮГО-ВОСТОКА. А так,извините,за пирожки не покупаемся и не продаемся.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей