Апр 19

Градоначальник административного центра Республики Молдова, населенного болгарами, высказался за присоединение Тараклийского района к Гагаузской автономии. Соответствующее предложение мэр г. Тараклия Сергей Филиппов озвучил на Втором общереспубликанском соборе болгар Молдовы.

Градоначальник заявил, что подавляющее большинство населения Тараклийского района поддержало референдум, проведенный в Гагаузской автономии чуть более двух месяцев назад. Поскольку Тараклийский район граничит с АТО Гагаузия, а народы едины и объединены общей идеей, то, соответственно, не существует никакой исторической, политической либо экономической подоплеки, которая бы мешала приобрести Тараклийскому району статус национально-культурного в составе Гагаузской автономии, считает Филлипов.

Однако правящий в Молдове альянс не обращает никакого внимания на чаяния народа и цинично игнорирует просьбы.

"Всё чаще гагаузы и болгары задаются вопросами: "Сколько это может продолжаться? Сколько пота и крови они должны отдать родной земле, чтобы продажные политики всех мастей, наконец-то, оставили их в покое и дали возможность вместе жить в соответствии с заветами наших предков на земле, обильно политой их потом и кровью, превращенной из пустынной степи в цветущий край?" Ведь за почти четверть века существования Гагауз Ери даже самые большие скептики смогли убедиться, что миф о так называемом гагаузском сепаратизме, существовавший в начале становления автономии, был выдумкой. Никуда эта земля, вместе с её многонациональным населением не делась. Более того, Гагаузская автономия активно борется за сохранение независимой и целостной Молдавии, даже активнее некоторых представителей титульной нации, в одночасье ставших румынами. Другой дежурной страшилкой было убеждение в том, что гагаузские партии и движения будут абсолютно зависимы от протюркских влияний. Но и это оказалось мыльным пузырем. Итоги прошедших референдумов в Гагаузии и собраний в Тараклийском районе показали, что у народов, населяющих, заселяющих молдавскую часть Буджака, независимо от их национальностей, одинаково сильны пророссийские настроения", - заявил на Втором общереспубликанском соборе болгар Молдовы тараклийский градоначальник.

Он напомнил про 12 ноября 1989 года, когда на съезде полномочных представителей мест компактного проживания гагаузов и болгар, было предложено образовать Гагаузско-болгарскую или Буджакскую Республику, когда тогдашние представители болгарских движений выступили против этого единственно правильного предложения. Они заявили, что у гагаузского народа свой путь, а у болгарского народа свой.

"Настало время отбросить личные, партийно-политические интересы и признать своевременной именно сегодня постановку вопроса о восстановлении исторической справедливости и углубить наше территориальное взаимодействие путем вхождения национально-культурного района Тараклии в состав АТО Гагаузия", - призвал мэр Тараклии.

Филиппов подчеркнул, что болгар и гагаузов слишком многое объединяет: общие проблемы, общие угрозы и общие интересы, которые требуют более тесных форм территориально-политической кооперации.

"Только объединенный и укрупненный Юг, отстаивающий восточный внешнеполитический курс Республики Молдова станет той площадкой, где будут обсуждаться варианты борьбы против губительной евроинтеграции, несущей за собой ликвидацию молдавской государственности", - отметил градоначальник.

Он высказал уверенность в том, что заявленная им конечная цель достижима при соблюдении Комратом и Тараклией определенных:
- взаимное уважение коллективных прав — гагаузских болгарами и болгарских гагаузами; к их числу относится и право на этническое и национальное самоопределение и уважение этого права;
- взаимное уважение административных и политических реалий, сложившихся в наших регионах на сегодняшний день;
- выведение научных дискуссий по вопросам этнической идентичности, истории и культуры бессарабских болгар и гагаузов за рамки принимаемых хозяйственно-экономических и политических проектов;
- совместное обсуждение важных социально-экономических, экологических и иных проблем, представляющих взаимный интерес, и принятие по ним консенсусных решений в интересах болгар, гагаузов и представителей других национальностей укрупненной автономии.

В заключение выступления Сергей Филиппов заявил, что гагаузы и болгары, обязаны восстановить историческую справедливость, основной целью которой является - быть вместе. При этом укрупнение автономии должно осуществиться решением парламента Молдовы под протекторатом Украины, Турции, Болгарии и России.

Владик Магу

Отзывов (5) на «Самоопределение болгар»

  1. черный лис пишет:

    Даешь Гагаузо-Болгарскую Республику!!!!!!Жалко ,что с Приднестровьем границы нет.

  2. Сергей пишет:

    вот, уже пошли процессы….
    Очень хорошо!
    Чёрный лис - границы - нет пока и плохо, что Бельцы молчат - вот это бы был удар для Кишинёвограда!!!.

  3. rexon пишет:

    сосите срумыны, ещё одну территорию потеряли, так от вашей срумляндии ничего не останется!

  4. Bajzel пишет:

    rexon, ty oshibaeshsja, eto vy poterjalu doverie i svoimi dejstvijami podryvaete princypy bezopasnosti. Est’ vlast’ i ona reshaet kuda povedet stranu, ne nuzhno meshat’ upravljat’ gosudarstvom. Est’ zakon, zhivite po zakonu, rabotajte, vedite sebja horosho. Europa privetstvuet teh kto umeet horosho rabotat’ i horosho ispolnjaet zakony.

  5. Леонид пишет:

    Bajzel ты далёк от реальности, в СМИ периодически появляются сообщения о проблемах безработицы в твоей Европе. Вот и сейчас читаю: безработица вынуждает британскую молодежь идти в священники. У молодёжи Англии нет возможности найти нормальную работу, или может ты хочешь сказать, что они не хотят работать или не являются законопослушными?!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей