Апр 24

Странные вещи происходят с властями Молдовы. Они не могут сойтись во мнении, нужен ли формат переговоров "5+2" по молдо-приднестровскому урегулированию.

После того, как Владимир Путин заявил, что для решения молдо-приднестровского конфликта нужно интенсифицировать переговоры в формате "5+2", президент Молдовы РМ Николае Тимофти на встрече с американским сенатором Джоном Маккейном раскритиковал формат "5+2", подчеркнув, что "действующий формат переговоров по Приднестровскому урегулированию оказался неэффективным".

"Убежден, что с целью повышения эффективности переговорного процесса настало время реформировать механизм переговоров", - заявил глава Молдовы.

Несколькими днями позже другой представитель молдавской власти, вице-министр иностранных дел Юлиан Гроза в эфире радиостанции Europa Libera заявил, что формат "5+2" является единственной надеждой на решение конфликта между Тирасполем и Кишиневом.

"Пока что формат "5+2" является единственным форматом, который может реально привести к решению. Другой формат получше не был изобретен, конечно же, параллельно регулярно имеют место двусторонние контакты на уровне переговорщиков. с другой стороны, на самом деле, надо понять, что этот формат имел заранее определенную повестку, согласованную всеми участниками для обсуждения всех трех "корзин" проблем", - заявил вице-министр иностранных дел РМ.

Из этого следует, что у Кишинева нет абсолютно никакого плана урегулирования конфликта между правым и левым берегами Днестра. Кроме того, молдавские чиновники, находящиеся во власти, не организованы единым полем деятельности во благо своей страны.

Владик Магу

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей