мая 26

Посетивший Молдову европейский комиссар по вопросам сельского хозяйства Дачиан Чолош считает, что после подписания соглашения об ассоциации Молдовы и Европейского союза молдавскому рынку не стоит опасаться засилье его европейскими товарами.

Чиновник рассказал на встрече со студентами комратского государственного университета о поддержке Евросоюзом развития аграрного сектора в Молдове и о том, что будет происходить в этой отрасли после подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

"Все опасаются, что после подписания Ассоциации молдавский рынок в избытке будет заполнен европейским товаром – этого не будет. Мы разработали программу поддержки мелких сельхозпроизводителей, чтобы они могли конкурировать с крупными компаниями. Молдова разработала стратегию развития сельского хозяйства, и на ее внедрение Евросоюз планирует выделить около 100-120 миллионов евро", - пообещал европейский чиновник.

Чолош заметил, что сумма средств, которая будет направлена на развитие сельского хозяйства в Гагаузии, будет зависеть как от молдавских властей, так и от гагаузских.

"Многое будет зависеть и от властей Гагаузии, насколько хорошо они разъяснят своим сельхозпроизводителям об условиях получения грантов. Объемы финансирования будут зависеть и от количества и качества проектов, которые будут подавать ваши фермеры. Может быть, мы и не будем ограничиваться пятью процентами от общей суммы республиканского финансирования", - подчеркнул еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства.

В завершение Чолош подчеркнул, что поддерживая стратегию развития сельского хозяйства Молдовы, Евросоюз преследует в качестве главной цели стимулирование развития и поддержку молдавского сельхозпроизводителя.

Отзывов (47) на «Стратегия ЕС в Молдове»

  1. Леонид пишет:

    “…Евросоюз преследует в качестве главной цели стимулирование развития и поддержку молдавского сельхозпроизводителя.”
    Ага, на святое дело идём — товарища из беды выручать.

  2. Сергей пишет:

    Да, да и ещё тысячу раз ДА!
    Молдаване - идите в Европу, Евросоюз поддержит экономику Вашей страны и обеспечит максимальную поддержку местным производителям!!!
    Идите вы уже скорее туда, не затягивайте этот процесс и отчепитесь от ПМР наконец-то!

  3. Владимир пишет:

    Аха-аха-аха-хаа-аха-)) Боже почему же нет ни единого слова о том, что когда этот Подонок начал рассказ свой, его терпели но не долго, по один из студентов не высказался цитата - “Ху..ли вы тут нам пиз.дите,вы что думаете, что мы не знаем, что в мире происходит ? не надо нам тут рассказывать…” и т.д., что ему даже переводчик отказался переводить, видимо Дупло американское не в курсе, что люди не древние, и не будут молча слушать антироссийскую пропаганду… Кстати если, что студента поддержали все, кто был в зале из молодежи! Поэтому не надо тут лапшу вешать, неужели и вас подкупили ув.Администратор данного сайта?
    Не надо преподносить, что там люди ведутся на этих недочеловеков…

  4. Сергей пишет:

    Владимир, таки никто не говорит, что нормальные люди, в той же молдавии перевелись, речь идёт о том, что ТАМ нормальные люди ничего не решают!
    Анекдот в тему: “Национальная идея молдаван: заштукатурить Великую Китайскую стену”.

  5. черный лис пишет:

    Гагаузам намекнули-Будете вые….ться ,ни хрена не получите.

  6. Андрей ▲ пишет:

    Аллилуйя.

  7. Владимир пишет:

    Ничего и никому не намекали, если там на 5 депутатских кресел в парламенте не поведутся, то считай новороссия будет +ПМР+АТО Гагаузия, + возможно даже север РМ…У центра выбора не будет мне кажется, ибо там люди живут только за счет производителя , не более!

  8. Андрей ▲ пишет:

    сам пёрнул, сам сглотнул.

  9. Аноним пишет:

    Подросток тупой здесь стебается, в Кишиневе наверно все только на таком языке друг друга понимают

  10. Леонид пишет:

    Я не соглашусь с Владимиром. Аллергии у людей не из-за продуктов, а из-за неправильного образа жизни. Рождаются мутанты чаще всего в странах с мононацией, у нас же из-за исторического смешения кровей такое явление редкость, что несомненно идёт на пользу. Чем больше национальностей (русских, молдаван, украинцев, болгар и гагаузов) будут иметь общих детей, тем меньше генетических заболеваний унаследует общество. От наркоты больше вероятность родится мутанту, чем от ГМО. А вот излишний вес может многим грозить, особенно нашим депутатам-бизнесменам, но тоже не от ГМО. А насчёт России, то хватит уже межеваться, пора определяться. В Европу, как я понял, мы уже однозначно не пойдём. Тогда давно пора переименовать страну, назвать Россией и символику заменить на российскую. Законодательство у нас уже есть - такое же российское. Постепенно валюту перевести на российскую. А ты мы всё межуемся: как бы украинцев и молдован у нас не обидеть, не ущемить. В России много национальностей живут нормально, не ущемляют и у нас все тоже нормально будут жить.

  11. ТираССС пишет:

    Владимир, у вас неверная информация насчет аграрного сектора ЕС. Во первых, в ЕС очень жесткие требования к использованию ГМО, в принципе - самые жесткие в мире. У Молдовы, да и ПМР (если конечно будут вывозить) будут проблемы с продуктами выращенные на участках где во время СССР использовались пестициды и гербициды.

    Далее, сколько вы видели двуглавых людей в ЕС? Развитие разных болезней, бесплодие итп. не больше чем в странах не ЕС, порой показатель рождаемости значительно выше чем в РФ. Во вторых, они предлагают модернизировать уведенные вами сектора применением современных технологий, начиная от инфраструктуры, орошением (капельное) управляемое компьютером и заканчивая сортировкой, упаковкой и хранением продуктов. А не использование ГМО.
    И наконец, начали вы “за здравие” а кончили “за упокой”. Ну причем тут и ГМО, фрукты, овощи, мясо и “Я не скрываю, что Библейским Эдемом лично я считаю Россию, которая проверена историей,которая всегда жила по совести,никогда свой народ не подставляла, ни свой ни братских гос-тв, на западе что мы видим?История вся во лжи, стремлении к господству и колонизации стран, постоянно, даже сейчас нас колонизируют если отбросить ширму все именно так и происходит…Я жду не дождусь момента скажу честно, когда Республика Молдова либо войдет в состав федеративной России, либо вступит в Таможенный Союз…”?

    Если вы хотели донести что все ЕС дерьмо а РФ всегда и везде рулит, и вы ее очень, без ума - в прямом смысле слова, любите - то так и скажите.

  12. Сергей пишет:

    ” у вас неверная информация насчет аграрного сектора ЕС. Во первых, в ЕС очень жесткие требования к использованию ГМО, в принципе - самые жесткие в мире ” - ого! Это, что-то новенькое!
    Многие европейские похоронные агенства, особенно в крупных городах уже почти десяток лет назад столкнулись с такой проблемой, что похороненные тела не разлагаются за положенный срок (примерно четверть века). А причина в том, что средний европеец поедает такое количество консервантов, что после смерти просто мумифицируется (!)…
    это к слову о “хвалёном качестве”.
    Ещё скажу - мясо произведённое в той же Польше - не имеет вкуса мяса, особенно после жарки.
    Самые натуральные продукты, производимые для массового потребителя выпускаются Белорусскими предприятиями пищевой промышленности,
    особенно колбасы и, что не характерно для европы, - вся еда по очень приемлема по ценам.

  13. Леонид пишет:

    ТираССС пишет: “Далее, сколько вы видели двуглавых людей в ЕС”
    А вы посмотрите видео на Ютубе, называется “Моя ужасная история”. Лидеры по редким генетическим заболеваниям: страны юго-восточной Азии (человек-слон, человек-дерево и т.д.), Америки (самая маленькая в мире девочка, самая толстая женщина), а вот в ЕС действительно нет или совсем нет. Но люди с такими заболеваниями встречаются в самых бедных слоях населения, а среди жирных богатеев от таких избавляются сразу. Не исключено так делают в ЕС, ведь и уровень у них не низкий и медицина не на последнем месте. Среди нашего не самого богатого и не такого уж нищего народа, где в родословных сам чёрт не разберёт, такие болезни один на миллион.

  14. ТираССС пишет:

    Сергей, надеюсь вы считать умеете, четверть века - 25 лет. То есть, по вашим словам применение ГМО продуктов началось с 1986г. В то время широкое применение гмо в аграрном секторе началось с 1996. К этому накиньте еще лет 5-10 поедания ГМО продуктов для нужного эффекта и получите 2006. Не хочу бросить тень на ваши источники информации, но очевидно что с хронологией использования ГМО есть не стыковки.

  15. ТираССС пишет:

    Леонид, согласен, но ведь мутации были всегда, даже без ГМО! Спихивать все на гмо, неправильно. Я конечно противник ГМО в продовольственных товарах, но раз кто то не хочет есть гмо, читайте же на упаковке: БЕЗ ГМО! Никто ведь не заставляет людей, молодежь в частности, курить, пить, применять наркотики, а эти привычки в разы убивают больше чем любой ГМО.

  16. Леонид пишет:

    Да, молодёжь курить, пить, применять наркотики ни кто не заставляет, но всё это легкодоступно и не запрещено (кроме наркотиков конечно), а значит подсесть на вредные привычки становится легко и быстро для тех кто к этому предрасположен. Политика государства должна учитывать это обстоятельство, но в силу того что от продажи спиртных и табачных изделий в бюджет поступают значительные финансы.

  17. Сергей пишет:

    ТираССС - новости беру из Интернета, и недавеча, как неделю назад про мумий и вычитал. Но там речь шла действительно не о ГМО, а о консервантах.
    Да и вообще, наверно это не так уж плохо, вон, ведь граждане Фараоны стремились себя сохранить в целости и после смерти, а тут массовая культура подкидывает такую шутку каждому.
    Грубо говоря - жри гамбургер и будешь ты нетлен.
    А если серьёзно - качество продуктов в странах Европы (о США не знаю) - совершенно никакое.

  18. amateur пишет:

    Господа, посколько работаю в последние 3 года в Германии, то позвольте вам сказать - только не обижайтесь, я по поводу пищевых продуктов- то что вы пишете это полная ерунда.. Вы сходите в немецкие супермаркеты, полюбопытствуйте, купите, попробуйте, и мясо и колбасы нормальные, и сыры и рыба. Единственное что немецкие коллеги не советуют кушать, так это сосиски.

  19. Леонид пишет:

    amateur, а я вот сосиски очень люблю на завтрак, у нас в продаже отличные сосиски, жаль будет, если их у нас заменят германские. Кстати, на очень вкусный сырный супчик, очень подходят наши поджаренные сосиски.

  20. amateur пишет:

    Извиняюсь, меня прервали, поэтому позвольте закончить,глядя на с/х продукцию в германии, по моему мнению молд. агропродукция имеет шансы европе, посkольку на прилавках присутствует с/х продукция и египта и латиноамериканских стран и других экзотических стран. Мясные продукты и вино по меньшей мере в германии шансов на успех не имеют.Мясо у них своего валом, вино присутствует со всего мира и наверняка лучше немецкого, но у немцев свои пристрастия и поэтому они пьют свое.А вот яблоки, виноград немцы поедают в больших количествах.А черешня по 8 евро-это ни в какие ворота не лезет, но покупают.По поводу сосисок- здесь очень много сортов сосисок и будьте уверены Леонид не хуже тех что вы едите, а может и лучше, как говорят выходцы из СССР главное найти себе по вкусу.Кто-то любит голлан. сыр, а кто французский с плесенью.Дело привычки. А если серьезно-то в европе всем с/х производителям хватит,как никак 440 млн, все сьедят, главное начать поставлять, а дальше дело пойдет, под лежачий камень вода не течет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей