Экс-премьер, лидер либерал-демократической партии Молдовы Влад Филат в последнее время сильно озабочен отдалением страны от России. Заявлений в этом направлении он наделал массу и вот – новое. На этот раз руководитель ЛДПМ заявил о необходимости присоединения Молдовы к военно-политическому блоку НАТО.
По его словам, крымский прецедент может оказаться опасным для государственности молдавского государства.
"В настоящий момент русские не заявили публично, что есть сходство между Приднестровьем и Крымом, но, конечно, это вопрос времени, при котором имеется только одна цель, которая является постоянным, непрекращающимся давлением", - сказал Филат.
Для того, чтобы противостоять угрозе с Востока, необходимо искать защиту на Западе, а именно став членом военно-политического блока НАТО.
Экс-премьер по непонятным для многих специалистов причинам вдруг стал наиболее ярым ненавистником России и российского президента Владимира Путина. Возглавляемая им партия является последовательным борцом за европейский путь развития Молдовы и отдаления от России.
Руководитель Центра стратегического анализа и прогноза Молдовы, политолог Сергей Назария придерживает других взглядов. Он считает, что вступление Молдовы в НАТО излишне.
"На сегодняшний день нам никто не угрожает, на нас не собираются нападать. В нынешней геополитической ситуации рационально обеспечение сохранения нейтралитета Молдовы", - заявил политолог.
"У нас есть сложившиеся традиции. При вступлении в НАТО мы окажемся на линии водораздела между Россией и НАТО. Ведь Североатлантический альянс не совсем дружественная организация для России. При вступлении мы будем восприниматься как "не очень хорошие люди". Нас просто не поймут, мы - бывшие друзья переходим в лагерь противников. Это приведет к резкому ухудшению отношений с Россией", - продолжил Назария.
Также по мнению молдавского политолога, присоединение к НАТО - это шаг в сторону от целостности Молдовы.
"При вступлении в НАТО можно поставить крест на решении приднестровского вопроса в духе восстановления территориальной целостности страны. Мы ничего не выигрываем, на нас не собираются нападать не Чингисхан, не Гитлер", - заключил Сергей Назария.
Владик Магу
Отзывов (2) на «Ненавистник России»
Оставьте свой отзыв
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья

27 мая 2014 в 8:44
в виде исключения.разрешить Филату лично заключить контракт с НАТО и отправить его и его семью в горячую точку для прохождения службы и изучения опыта НАТО.
27 мая 2014 в 11:30
Небо не видело такого меркантильного пацака, как ты, Филат!