июля 21

Россия нуждается в молдавских гастарбайтерах. Такого мнения придерживается кишиневский политолог Виталий Андриевский.

"Россия нуждается в них, так как страна находится в демографической пропасти", - сказал по этому поводу Андриевский.

По его словам, Москва настолько увязла в экономических и демографических проблемах, что ей просто не справиться без квалифицированной рабочей силы из Молдовы.

"Россия и Таможенный союз задумала, в том числе для сохранения свободного рынка рабочей силы. России нужны рабочие из Молдовы и Украины, которые наиболее квалифицированы. Без них самой России будет сложно справиться с экономическими, демографическими проблемами", - подчеркнул политолог.

Напоследок кишиневский эксперт изрек оптимистическую идею реализации общего европейского пространства от Атлантического до Тихого океана.

"Рано или поздно Молдова и Россия встретятся на общем рынке, который будет простираться от Лиссабона до Владивостока", - подытожил Виталий Андриевский.

Владик Магу

Отзывов (11) на «Без гастарбайтеров никак»

  1. ооо19 пишет:

    Гастарбайтер по сути тот же раб.Сотни тысяч гастарбайтеров из Молдовы работает на чужбине.Пора открывать рынок невольников.поставлять за деньги.дешевую рабочую силу .нуждаюшимся.

  2. михаил пишет:

    Вообще история гастарбайтеров из Молдовы печальна, особенно в Москве. Вряд ли экономически очень обоснована. Очень много сторон у этой проблемы. Буду излагать только одну. До 90-х в МССР половина больных туберкулезом происходила из заключения. Сейчас половина больных туберкулезом происходит из гастербайтеров верувшиеся из Москвы. Так что эти поездки в Москву выходят боком стране. Лучше бы запретили их .

  3. Владимир пишет:

    Вы что больные на голову ? Вот когда закроют для гастарбайтеров РФ, тогда я думаю, сразу вся нынешняя власть переедет в ЕС, поверьте мне! Втаптывать в землю каждого из нынешних АЕИ будут… Без гастеров РМ вообще - бомж немытый! А по поводу тубика, скажем так, делай все по закону и все будет тип-топ! Разрешение-медстраховка, нарушаешь ты сам на свою голову, а если разрешение легальное, то процедуру его получения прочитай, потом Бзди!

  4. михаил пишет:

    Дело в том что из стран Европы было всего три случая за 20 лет когда возвращались с туберкулезом( причем их там лечат). А из России каждый год выявляют около 2000 больных среди этой категории.. В основном работают нелегально и их выдворяют быстро под предлогом что надо лечится по месту жительства. А заболевают в основном из за нечеловеческих условиях работы и проживания. Так что если РФ отменят или ограничат гастарбайтерство из Молдовы, считаю будет лучше. Альтернатива - Европа.

  5. Леонид пишет:

    Да, здесь я с Михаилом согласен. Скажу больше: я работал гастарбайтером в Москве, платили за труд меньше, чем местным; полиция половина денег отбирала, штрафовали ни за что на пустом месте; официальную регистрацию спецом не признавали и вообще отношение весьма было не приветливое. Часто виной был мой говор, который выдавал меня то за украинца, то за молдована, хотя я русский, но я уже привык говорить на Приднестровском украинско-молдавском наречии. Разочарован Москвой был очень. Но, не смотря на все обиды, уж лучше Россия-матушка, чем Европа-мачеха.

  6. михаил пишет:

    Россия сейчас к сожалению ведет себе не как матушка а как злобная, помешавшаяся стерва, которая убивает своих детей.Чего она добивается не могу понять. Но верю что не продлится долго.

  7. крек пишет:

    Мишка, Мишка - где твоя улыбка?
    Полная задора и огня
    Самая нелепая ошибка, Мишка,
    То что ты уходишь от меня…

    До свидания, Мишка -
    Кажется, русские идут!

  8. михаил пишет:

    Не прав ,крек, русские уходят на Восток и на небо. Смотри сводку новостей из Украины. Бог свидетель, я им такого не желал.

  9. ооо19 пишет:

    Русские идут а не уходят

  10. Сергей пишет:

    Миша, не надо ездить молдаванам в Россию.
    И ещё - а кто тебе сказал, что Россия ведёт какую либо агрессию?
    Самая хитрая и злая страна на свете это США!

  11. михаил пишет:

    Ошибаешься ооо19! Русские сейчас не идут, а летают. На Украинской земле им вырастают белые крылья и улетают далеко, далеко на Восток. Это такая человеческая трагедия, которая происходит совсем недалеко. А тебя это совсем не колышет, беззаботно упражняешься в острословие: идут или уходят? Они уже летают!

    Мне кажется поpою, что солдаты,
    С кpовавых не пpишедшие полей,
    Hе в землю нашy полегли когда-то,
    А пpевpатились в белых жypавлей.

    Они до сей поpы с вpемён тех дальних
    Летят и подают нам голоса.
    Hе потомy ль так часто и печально
    Мы замолкаем, глядя в небеса?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей