июля 20

На текущей неделе неожиданное заявление сделала председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер. Высокий гость с центральной трибуны молдавского парламента заявила, что Республика Молдова говорит на молдавском языке, чем повергла местную правящую элиту в шок.

"Ваша страна имеет собственный язык - молдавский язык. И моя страна имеет собственный язык - люксембургский. Обе страны входят в число государств франкофонии", - сказала она.

После этих слов главы ПАСЕ депутаты правящей в Молдове коалиции "зависли", а представители оппозиционных сил разразились бурными аплодисментами.

Анн Брассер настаивает на недопустимости уравнивании молдавского и румынского языков в политических целях, подчеркнув, что каждый этнос имеет право на самоопределение в этом вопросе.

На гребне слов главы ПАСЕ депутат Партии коммунистов Инна Шупак предложила депутатскому корпусу заменить синтагмы "румынский язык" на "молдавский" в проекте Кодекса образования, который прошел в парламенте страны уже одно чтение.

Кроме того, Кодекс создает условия для ликвидации образования на русском языке или языках меньшинств.

Статья 10 Кодекса гласит: "В образовательной системе процесс обучения проводится на румынском или, в границах возможностей системы просвещения, на языке национальных меньшинств или одного из языков международного общения. (…) Государство гарантирует конституционное право родителей и учеников выбрать язык обучения на всех уровнях обязательного образования в зависимости от возможностей системы просвещения".

То есть, обучение на русском языке или языках меньшинств поставлено в зависимость от "возможностей системы просвещения".

Парламентарии правящей коалиции ожидаемо не поддержали, предложенные коммунистами изменения.

Владик Магу

Отзывов (25) на «Молдавский или румынский»

  1. Николай пишет:

    Вот так пассаж! Лянкэ считает, что 25 лет говорит на румынском, а в Европе - что на молдавском. Европейцы, конечно, лучше знают на каком языке следует говорить молдованам.

  2. ооо19 пишет:

    Оказывается вы франкофоны.Удивительные люди кем вы только не были.Даки.римляне.румыны.То кирилица то латиница А оказывается вы франкоФонные молдаване.Кто вы доктор Зорге,.Пора определиться.ФРАНКОФОННЫЕ ДАКОРИМЛЯНОРУМЫННЫЕ МОЛДОВАНЕ

  3. михаил пишет:

    А кто вы такие преднестровцы? Кто может ответить?

  4. михаил пишет:

    Согласен.Ну нацию придумали - преднестровцы. Так кто их расшифрует?

  5. Леонид пишет:

    Грешно жителям Приднестровья смеяться над молдаванами и на всё что у них делается.

  6. михаил пишет:

    Скажите, уважаемые носители только великого и могучего, откуда вы взяли что левобережные районы Молдавии называются приднестровье? Тогда как называются правобережные?

  7. Леонид пишет:

    Хорошо, пусть правобережные, и что изменилось? Название? Кому от этого легче? Вам?! Сомневаюсь.

  8. Николай пишет:

    Районы, расположенные вдоль левого берега Днестра, это не левобережные районы Молдовы, а Приднестровье. Правобережье Днестра до самого Прута называется Бессарабия или Молдова, стыдно не знать названия своей страны.

  9. михаил пишет:

    Просто поражен глубокими филологическими и географическими знаниями сепаратистов. Тогда Приднепровье, Прибужье или Прииртышье тоже смещены уже слева? А как тогда с правым берегом Днепра, Буга, Иртыша? Вы просто обьязаны проучить жителей этих регионов!

    А так мы знали до сих пор что Приднестровье географически определяется долиной (бассейном) реки и занимает земли по левую и правую стороны реки, лежащие в непосредственной долине и долинах (бассейны стока) малых и средних рек-притоков Днестра. И Кишинев также расположен в Приднестровье. А вы пршли и все поменяли !

  10. михаил пишет:

    Если вы так хотите закрепиться на этих землях тогда для вас более правильным будет присвоить себе название ,,преднестровье” и ,,преднестровец”, то есть перед Днестром.

  11. михаил пишет:

    А тогда где Бендеры, слева или справа?

  12. ооо19 пишет:

    Белая горячка это когда Бендеры и слева и справа.

  13. михаил пишет:

    А все таки где? Запутались горе-сепаратисты? У вас все время белая горячка.

  14. Имя пишет:

    Наша страна называется Приднестровская Молдавская Республика.

  15. ION пишет:

    Ну сколько можно утверждать что нет такого государственного образования и не будет !

  16. ION пишет:

    да называйте вы этот язык как хотите , разницы между румынским и молдавским никакой ! Если кто найдет разницу между культурными языками лично поставлю памятник

  17. Николай пишет:

    А кому нужна эта разница? Мне, например, не нужна.

  18. Николай пишет:

    Михаил, ты можешь сколько угодно утверждать, что Приднестровье не существует, но такое государство все-таки существует. Великобритания в свое время тоже очень долго не признавала США, но в конце концов пришлось признать.

  19. Леонид пишет:

    Да пускай ни кто не признаёт, но считаться всё равно вынуждены, так как с таким количеством народа не желающим идти в Румынию и на птичьих правах трудно не считаться.

  20. михаил пишет:

    Да вы что беленой опять обьелись? Сколько можно утверждать что нет такого и не будет ! В природе нету такого! Нету отдельно взятый берег реки, нету отделенного балкона от квартиры, нету полета одним крылом сколько не желали! Посмотри на карту где США и где Великобритания.Не тот случай. Даже ваша Родина поняла наконец. Вы граждане Молдовы .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей