июля 22

Молдавская сторона выразила обеспокоенность в связи с намерением Приднестровья передислоцировать дополнительную воинскую часть в Зону безопасности, в частности в город Бендеры. Молдавская делегация в составе Объединенной контрольной комиссии заявила, что силовые структуры Приднестровской Молдавской Республики продолжают систематически укреплять свое военное присутствие в Зоне безопасности.

Обеспокоенность представителей Кишинева связана с тем, что, по их мнению, Тирасполь дислоцируя дополнительную воинскую часть в Бендерах, нарушает основные принципы миротворческой операции. Бюро по реинтеграции Республики Молдова напомнило, что в 2013 году приднестровская сторона "самовольно" ввела войска в Бендеры. По настоянию молдавской делегации спустя полгода было принято совместное решение отозвать воинское формирование. Однако данное решение до сих пор не было выполнено.

Официальный Кишинев предупреждает, что если такое положение дел будет и далее игнорироваться, молдавская делегация в ОКК уведомит участников формата "5+2" и потребует провести мониторинг ситуации в Зоне безопасности. Кроме того, молдавская делегация грозится потребовать принять неотложные меры по восстановлению прозрачности и устранению нарушений.

Владик Магу

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей