Авг 16

Создание Единого экономического пространства может сблизить берега Днестра. Исполнительный директор Ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ считает, что создание единого экономического пространства Молдовы с Приднестровьем может привести к постепенному решению молдо-приднестровского конфликта в условиях, когда политические переговоры зашли в тупик.

По мнению Кирилэ, неурегулированность молдо-приднестровского конфликта ставит барьер на пути интеграции Республики Молдова в ЕС. Эксперт подчеркнул, что Кишинев является основным торговым партнером для Тирасполя, а отрасль грузоперевозок в Приднестровье более развита, чем в Молдове.

"Приднестровские перевозчики довольны тем, что могут получить лицензии в Кишиневе и не зависят от Тирасполя", - заявил молдавский эксперт.

Виктор Кирилэ высказал предположение, что именно через создание единого экономического пространства Кишинев может, не вовлекая Тирасполь, продвигать законодательную базу страны и европейские стандарты, на которые ровняется Республика Молдова.

Кирилэ уверен, что внешние партнеры на волне создания единого экономического пространства могут необычайно расщедриться, и тогда в страну потекут денежки нескончаемым потоком.

Для того, чтобы Тирасполь "клюнул" на идею создания общего экономического пространства, Кишиневу следует призвать западные страны порыться по сусекам, чтобы предложить под эту "гениальную" идею финансы, сопоставимые с теми, которые сейчас Россия предоставляет Приднестровью.

Владик Магу

Отзывов (2) на «Гениальная идея»

  1. Аноним пишет:

    Вот именно, кто платит, тот и музыку заказывает.

  2. украинец РМ пишет:

    Наверо на оборот,кто заказывает музыку тот иполотит

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей