Кишиневские политтехнологи крайне обеспокоены снижением доверия граждан Молдовы к политическим партиям, поддерживающим курс на сближение с Европейским Союзом и отдаление от Таможенного Союза. Такую тревожную новость высказал директор Ассоциации внешней политики РМ Виктор Кирилэ.
По его словам в молдавском обществе падает поддержка партий проевропейского альянса и есть желание перемен. Молдавские власти излишне оптимистично смотрят на электоральное поле, считая, что либерализация визового режима и ассоциация с Евросоюзом гарантируют им победы на выборах.
"Думаю, что у них витание в облаках, и они слишком оптимистичны и не понимают реальности. Думаю, что они и дальше очаровываются мыслью, что молдавский народ будет им признателен за либерализацию визового режима и подписание договора об ассоциации. Но настроения в стране совсем другие", - заметил эксперт.
По результатам многочисленных встреч с властями различного уровня, Кирилэ пришел к выводу, что общество им не доверяет и желает перемен.
"Нравится или не нравится, но есть беспокоящая тенденция и поддержка населением проевропейских партий, а тем более их лидеров, формальных или неформальных, падает. Говорю это на основе собственного опыта. У меня был повод поездить, повстречаться с местными властями, с гражданами с юга и севера Молдовы и я констатировал, что реалии другие: поддержка населением, даже среди тех, кто выступает за партии и проевропейских лидеров, падает. И есть желание к изменениям в обществе", - отметил директор ассоциации внешней политики.
Кроме того по словам Кирилэ, лидеры правящей в Молдове коалиции утратили доверие не только собственных граждан, но и Евросоюза.
"Эти лидеры не думаю, что смогли бы играть заслуживающую доверия роль первого ранга в отношениях с ЕС. У ЕС нет доверия к ним. Не знаю, что можно было бы сделать им, чтобы смыть все грехи перед общественным мнением и ЕС", - подчеркнул молдавский эксперт.
Кирилэ заключил, что у сегодняшней властной коалиции все же есть возможность продолжить свое существование, но для этого им следует провести тотальное обновление своих рядов.
"Все же у них есть шанс в виде продвижения новых лидеров, не скомпрометировавших, честных, которые могут изменить лицо этих партий и придать вдохновение идеалом, которые они продвигали", - подытожил Виктор Кирилэ.
Владик Магу
Оставьте свой отзыв
- Гражданский брак
- Грудной остеохондроз
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Эпидемиологическая ситуация
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
Обсуждение новостей