Авг 24

Кишиневские политтехнологи крайне обеспокоены снижением доверия граждан Молдовы к политическим партиям, поддерживающим курс на сближение с Европейским Союзом и отдаление от Таможенного Союза. Такую тревожную новость высказал директор Ассоциации внешней политики РМ Виктор Кирилэ.

По его словам в молдавском обществе падает поддержка партий проевропейского альянса и есть желание перемен. Молдавские власти излишне оптимистично смотрят на электоральное поле, считая, что либерализация визового режима и ассоциация с Евросоюзом гарантируют им победы на выборах.

"Думаю, что у них витание в облаках, и они слишком оптимистичны и не понимают реальности. Думаю, что они и дальше очаровываются мыслью, что молдавский народ будет им признателен за либерализацию визового режима и подписание договора об ассоциации. Но настроения в стране совсем другие", - заметил эксперт.

По результатам многочисленных встреч с властями различного уровня, Кирилэ пришел к выводу, что общество им не доверяет и желает перемен.

"Нравится или не нравится, но есть беспокоящая тенденция и поддержка населением проевропейских партий, а тем более их лидеров, формальных или неформальных, падает. Говорю это на основе собственного опыта. У меня был повод поездить, повстречаться с местными властями, с гражданами с юга и севера Молдовы и я констатировал, что реалии другие: поддержка населением, даже среди тех, кто выступает за партии и проевропейских лидеров, падает. И есть желание к изменениям в обществе", - отметил директор ассоциации внешней политики.

Кроме того по словам Кирилэ, лидеры правящей в Молдове коалиции утратили доверие не только собственных граждан, но и Евросоюза.

"Эти лидеры не думаю, что смогли бы играть заслуживающую доверия роль первого ранга в отношениях с ЕС. У ЕС нет доверия к ним. Не знаю, что можно было бы сделать им, чтобы смыть все грехи перед общественным мнением и ЕС", - подчеркнул молдавский эксперт.

Кирилэ заключил, что у сегодняшней властной коалиции все же есть возможность продолжить свое существование, но для этого им следует провести тотальное обновление своих рядов.

"Все же у них есть шанс в виде продвижения новых лидеров, не скомпрометировавших, честных, которые могут изменить лицо этих партий и придать вдохновение идеалом, которые они продвигали", - подытожил Виктор Кирилэ.

Владик Магу

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей