Ноя 24

Недофинансирование Сфера здравоохранения Молдовы оказалась без финансирования. У молдавских медицинских учреждений нет денег для госпитализации и лечения пациентов. Об этом на заседании парламента заявила председатель Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Оксана Доменти.

Ситуация в молдавской системе здравоохранения - критическая, поскольку из-за отсутствия финансирования и долгов в сотни миллионов леев медучреждения больше не могут госпитализировать и лечить пациентов.

По ее словам ситуация в медицине является критической. Ситуация настолько сложная, что долги госбюджета на данный момент перед обязательными фондами медицинского страхования составляют около 516 млн. леев. Национальная медицинская страховая компания впервые за 10 лет имеет задолженности перед медучреждениями в размере примерно 440 млн. леев, которые, в свою очередь, задолжали кредиторам около 600 млн. леев.

"Ответственные лица подтвердили, что мало какие больницы сегодня еще имеют финансовые ресурсы для плановой госпитализации пациентов. Из 40 республиканских больниц лишь 11 имели такую возможность. Ситуация критическая", - заявила Оксана Доменти.

Все проблемы исходят из того, отмечает депутат, что система неадекватно финансируется Министерством финансов, которое этим "нефинансированием" нарушает законодательство Молдовы.

Председатель Комиссии подчеркнула, что это беспрецедентная ситуация и парламент должен принять решение, обязывающее выявить финансовые ресурсы для выплаты необходимых сумм системе здравоохранения.

Однако это видно не основная проблема для молдавского общества. Это предложение не было даже включено в повестку дня парламента, поскольку не набрало нужного количества голосов депутатов.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (11) на «Неважная проблема»

  1. Леонид пишет:

    Интересно, у граждан Молдовы есть такая возможность лечиться у нас наравне с нашими гражданами, если в Молдове совсем будет “труба” с финансированием здравоохранения, или для них будут другие цены на медуслуги?

  2. TираСС пишет:

    Такой древний а наивный как ребенок! Не ездили к нам и ездить небудут. А вот наши у них частые гости.

  3. Cергей пишет:

    депутаты в молдавии небось все здоровые, а если и приболеют то есть 11 больниц, для них хватит, ну ещё за бугром могут поправить здоровье.
    Сытый голодного не разумеет. Или наверно действительно проблема с отсутствием финансирования здравоохранения в молдове не самая важная, так как всё население здорово, сыто и с оптимизмом смотрит в европейское будущее.
    И как тут не вспомнить “злых” коммунистов которые умудрялись иметь бесплатную и качественную медицину, в стране которая называлась СССР?

  4. eu пишет:

    Кишиневцы на лечение в ПМР? Бред.

  5. Аноним пишет:

    TираСС, если не ездят к нам, значит с финансированием у них всё в порядке и денег у простых граждан Молдовы предостаточно, чтобы лечиться за границей. Так получается? Что-то я сильно сомневаюсь.

  6. eu пишет:

    Аноним, если не ездят к вам это значит у них медицина получше чем в ПМР.

  7. Леонид пишет:

    Да, eu, лучше, спорить не стану, но дорого и рядовому пенсионеру гражданину Молдовы очень дорого выходит лечение. Состарился, заболел - на свалку. У вас там ещё заставляют всех покупать медицинскую страховку?

  8. Аноним пишет:

    Покупают те кто не работают официально. Те кто работают - платят ежемесячно процент из зарплаты. Эта страховка позволяет минимум не платить за койку в больнице (130 лей/день) + бесплатные лекарства.

  9. Леонид пишет:

    Так что же они тогда жалуются на финансирование? Если народ отчисляет с зарплаты, иностранцы платят 2000 лей медицинскую страховку в год. Писали, что у кого гражданство Румынии, вообще 4000 лей в год. С такими отчислениями в больницах утки должны быть золотыми.

  10. Из Тирсполя пишет:

    Приднестровская медицина не лучше молдавской или украинской.
    всё платно, а медикаменты за свой счет.

  11. Сергей пишет:

    Согласен, вполне допускаю, что имеют место быть такие факты, как сообщил уважаемый товарищ из Тирасполя, однако причины в каждом случае такого общего с виду факта - разные, а в этих причинах и есть корень зла, так как если не бороться именно с причиной (подсказываю - экономическая блокада), то результата не будет.
    Как бороться - уже 1000 раз приводилось во многих комментариях.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей