Апр 19

Кишинёв В соседней Молдове разгорается новый коррупционный скандал. Стало известно, что молдавские власти продали некой оффшорной компании партию зенитно-ракетного вооружения, которую возглавляет «черный» торговец оружием из Украины.

Через «мутный» оффшор министерством обороны Молдовы были проданы три зенитно-ракетных комплекса С-125 «Нева M1». Средства ПВО проданы приказом министра обороны Молдовы Анатолия Шалару и вывезены через Маркулештский международный аэропорт.

В минобороны считают, что таким образом они избавили страну от устаревшего и вышедшего из употребления советского вооружения, производства 1974 года.

По информации ракетные установки проданы 16 февраля с аукциона в присутствии единственного участника, которым оказалась компания «S-Profit» LTD, приобретшая вооружение за 660 тысяч долларов США.

Из уставных документов компании следует, что ее директором и учредителем является гражданин Украины Артем Забора. Незадолго до сделки с молдавским минобороны, эта компания оказалась в центре скандала с оружием на Украине. «S-Profit» LTD на Украине была замешана в махинациях с поставками вооружения в Южный Судан, а ее счета использовались для вывода прибыли государственной компании «Укринмаш», экспортирующей украинское оружие по всему миру. По схеме, вскрытой на Украине, «Укринмаш» продавал оружие через «S-Profit» LTD по заниженной цене, которая уже перепродавала оружие конечному потребителю. Тем самым получая сверхприбыли, буквально из воздуха.

Основателем компании «S-Profit» LTD является австралиец Ян Тейлор – известный аферист, с помощью которого проведено множество крайне сомнительных махинаций. Основанные Тейлором компании являются фигурантами в скандалах, связанных с терроризмом и незаконным оборотом оружия и драгметаллов.

Что прежде всего обращает внимание, бездействие молдавских спецслужб, которые совсем никак не отреагировали на факт продажи вооружения сомнительной оффшорной компании.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей