Молдова получает внешних кредитов ровно столько, чтобы обслужить старые заимствования и набежавшие проценты по ним.
Например, по данным Национального банка Молдовы (НБМ), в 2015 году страна получила $333 млн. внешних кредитов, а по старым выплатила $322 млн. Годом ранее, Молдова получила внешних кредитов на сумму $537 млн., а общие выплаты по полученным ранее кредитам составили $515 млн.
То есть в 2014 году положительное сальдо по кредитам из-за рубежа составило около $22 млн., в 2015 году – только $11 млн.
При невиданном уровне коррупции и воровстве в РМ – это семечки для нечистых на руку молдавских госчиновников.
По данным НБМ, около $321 млн. от общей суммы, привлеченных в 2015 году займов, составили долгосрочные кредиты, а $12 – краткосрочные. Также отмечается, что правительство Молдовы, включая местную публичную администрацию, в прошлом году получило новых кредитов на сумму $139 млн., в том числе $36 млн. – по линии Международной ассоциации развития, $39 млн. – Европейского банка инвестиций, $31 – Японского агентства международного развития, по $11 млн. – Международного и Европейского банков реконструкции и развития, по $3 млн. – Международного фонда сельскохозяйственного развития, Банка развития Совета Европы и UniCredit Bank Austria, а также небольшие суммы по линии других кредиторов.
Из общей суммы выплат по полученным ранее кредитам $120 млн. пришлось на сектор нефинансовых обществ, домашних хозяйств и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Еще $110 млн. выплат пришлись на коммерческие банки, $40 млн. – местные госадминистрации, $35 млн. – Нацбанк Молдовы.
Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
Обсуждение новостей