Республика Молдова готова взять на себя новые обязательства перед странами-партнерами и Европейским Союзом для более эффективной интеграции, сказал молдавский вице-премьер Юрие Лянкэ на саммите министров иностранных дел государств Центрально-европейской инициативы, который проходит в Бухаресте в период 10-13 ноября.
„Молдова располагает механизмами по обеспечению евроинтеграционных целей и приоритетов ЦЕИ”, сказал Лянкэ, цитируемый корреспондентом Info-Prim Neo в Бухаресте. „Приоритеты нового правящего альянса в Молдове связаны с интеграцией в ЕС, подписанием нового Соглашения о создании свободных экономических зон и продвижением страны в повестке дня Европейского Союза”, заявил министр иностранных дел Молдовы.
Юрие Лянкэ отметил тяжелый период, который пережила Молдова за 8 лет правления коммунистов, при котором прежнее правительство отличалось декларативным подходом и лишь имитировало поддержку европейской интеграции Молдовы, едва не доведя страну до экономического и политического коллапса0 .
„Экзамен, которому пришлось выдержать нашему народу 7 апреля и на досрочных парламентских выборах, показал, что Молдова готова на деле следовать поставленным задачам по евроинтергации”, заявил молдавский вице-премьер. Он сказал также, что Молдова будет активно участвовать в наиболее важных проектах со странами Восточного Партнерства и что первый шаг в этом направлении уже сделала в тот момент, когда отменила визовый режим для одного из государств-членов ЕС – Румынии. Следующим шагом является подписание Соглашения о малом трафике на границе.
Среди неотложных приоритетов Лянкэ назвал восстановление двухсторонних отношений с соседними странами, в частности, с Румынией и Украиной. „Мы будем прилагать все усилия к тому, чтобы поддерживать хорошие отношения добрососедства со всеми Балканскими странами”, обещал молдавский вице-премьер.
„Вместе с тем, мы нуждаемся в вашем финансовой поддержке в трудные моменты экономического кризиса, а также в решении вопроса о либерализации визового режима для Р. Молдова”, добавил глава молдавской дипломатии.
Министр иностранных дел Румынии Кэтэлин Предою выразил надежду, что Молдова включится в нормальное русло Европы и твердым шагом будет двигаться по пути евроинтерграции.
Отвечая на вопрос корреспондента Info-Prim Neo в Бухаресте, Юрие Лянкэ подтвердил тот факт, что ЦЕИ и ЕС приветствуют перемены, произошедшие в Молдове за столь короткий период времени – мирный переход власти от ПКРМ к Альянсу за европейскую интеграцию, начало диалога по либерализации визового режима и переговоров по созданию свободной экономической зоны. «Крайне важно подключиться к диалогу о либерализации визового режима”, подчеркнул Лянкэ. „В этом случае будут выявлены наши проблемы, и мы получим необходимую поддержку со стороны ЕС”, добавил министр иностранных дел.
В пятницу, 13 ноября, саммит продолжается встречей глав правительств государств ЦЕИ. В Бухарест выехал и премьер-министр Республики Молдова Влад Филат.
Оставьте свой отзыв
- А нужна ли гагаузам автономия?
- Гороскоп на текущий месяц
- Завершающая стадия сбора урожая
- Выборы-2025
- Изменения планового рабочего времени на 2026 год
- Презентация книги по истории Приднестровья
- Нарушение земельного законодательства
- Декабрь в истории Приднестровья
- Прогноз погоды на неделю
- Как выйти из автозаноса
- Дисгидротическая экзема
- Президент о значимости предстоящих выборов
- Признаки износа автошин
- Реабилитация суставов
- Зимний период на дорогах
- Демонтаж автономии
- Предприятие с мировым именем
- Приговор за незаконную охоту
- Эпидемиологическая ситуация
- Правила использования газа в быту
- Порядок медосмотров воспитанников интернатов
- Земельный пай в 2025 году
- Случай конфискации автомобиля
- Принцип поглощения
- Пролонгация мер господдержки
- Об обслуживании внутридомовых сетей
- Адаптированное озеленение
- Люди опускают руки
- Чистые берега
- Правовое просвещение среди подростков
- Об изменениях в тарифной политике
- Октябрьский прожиточный минимум
- Право на трудовую деятельность
- О досрочном голосовании
- Надпись TIR на фурах
- Кукуруза при диабете
- Подзимний посев моркови
- Питание при проблемах с желчным пузырем
- Вред и польза опавшей листвы
- План демонтажа автономии
Обсуждение новостей